• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Идеи новых границ: студенты Школы дизайна Вышки приняли участие в Mercedes-Benz Fashion Week Russia

Идеи новых границ: студенты Школы дизайна Вышки приняли участие в Mercedes-Benz Fashion Week Russia

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

23 апреля в Музее Москвы учащиеся направления «Мода» провели показ HARD 009: NEW BORDERS на весенней сессии MBFW Russia. Эмоции участников, оценки кураторов и фоторепортаж с самыми яркими моментами модного события – в материале новостной службы портала.

Как за последнее время изменился мир? Что стало с его границами и инклюзивностью? Как на переменчивость среды реагируют молодые люди? Ответы на эти и другие вопросы нашли отражение в коллективном показе HARD 009: NEW BORDERS, который создали студенты направления «Мода» Школы дизайна.

HARD – это коллективный проект студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ, бренд-творческая лаборатория молодых дизайнеров, где они имеют возможность высказать свое видение актуальной моды и продемонстрировать его в профессиональном формате.

Для Алены Радецкой участие во «взрослом» показе отличается масштабом и большей долей ответственности, ведь в учебных проектах ребята трудятся сами, а здесь работают в команде, распределяя задачи.

«Поэтому к высокому уровню ответственности перед мероприятием добавляется ответственность друг перед другом. Такой формат мы делаем впервые, и нам безумно нравится весь процесс подготовки, – делится Алена. – Как я размышляла над темой новых границ? Моя идея заключается в том, что из-за такого массового погружения в диджитал-пространство и социальные сети границы личности размываются. Уже трудно определить, кто ты есть на самом деле: твоя личность или твой интернет-образ, твое „интернет альтер-эго“».

Ксения Галкина называет организацию показа «как будто пятой сессией» в году, но в целом считает, что это очень крутой опыт. Подбор музыки, стилизация, кастинг для моделей – впервые ребята решали так много организационных моментов в большом объеме. «В своей коллекции я рассмотрела тему NEW BORDERS через призму комнаты, через 4 стены – так называемые границы человека, – рассказывает о смысловом содержании работ Ксения. – Проект о единении человека с пространством и мебелью из-за долгого нахождения в одном и том же месте».

«Идеи разрушения границ в безграничных возможностях ношения одной вещи, – так определяет для себя идею проекта Мария Коровина. – Вы можете застегнуть наглухо большую юбку или оставить на ней разрез до бедра, можете надеть сверху как пончо или повязать на груди; вы можете надеть тренч задом наперед, надеть только половину тренча, расстегнуть его спереди, сзади или сразу везде. И ваш гендер при этом не будет иметь значения». Студентка также признается: принимать участие в показе Mercedes-Benz Fashion Week Russia она мечтала еще до поступления на первый курс!”

Кураторы студентов отмечают, что участие в больших показах – важный аспект в обучении будущих профессионалов индустрии моды. «Школа дизайна дает возможность студентам получить настоящий опыт участия/организации показа, – говорит Бахтиер Кавраков, художник-стилист, иллюстратор, обладатель гран-при конкурса EuroUfaAsia 2005. – После участия в такого рода показах студенты смотрят на свои проекты совсем иначе. Понимают четко разницу между одеждой для корнера/магазина и одеждой для подиума».

Екатерина Сычева, дизайнер одежды в компании Rusmoda, сооснователь бренда SESTRA, автор костюмов Земфиры и Ренаты Литвиновой, добавляет, что ребята проделали гигантскую работу в сжатые сроки и добились яркого и острого результата. «Мне кажется, у нас получилось найти инверсную форму презентации идеи новых границ – от новых границ тела и понимания гендера до новых границ одежды в буквальном смысле слова», – подводит итоги показа куратор.

Вам также может быть интересно:

«Сохрани мою вещь навсегда»: фэшн-показ Школы дизайна ВШЭ на Винзаводе

24 апреля в центре современного искусства Винзавод пройдет ежегодный фэшн-показ, подготовленный третьекурсниками Школы дизайна НИУ ВШЭ. На этот раз студенты направления «Мода» покажут коллекцию, которая получила название «Сохрани мою вещь навсегда» и построена на концепции архива.

Школа дизайна ВШЭ проводит HSE FASHION DAYS в Москве и Петербурге

С февраля по апрель в двух крупнейших российских городах проходит масштабный цикл лекций, паблик-токов и воркшопов от дизайнеров, стилистов и фэшн-журналистов, посвященный устройству современной модной индустрии. Профильное образование, продвижение бренда, дизайн одежды — лишь немногие из тем, в которые погрузятся гости. Проект реализуется при поддержке Института развития индустрии моды Beinopen.

FASHION FUTURES: конкурс для дизайнеров от Школы дизайна НИУ ВШЭ

Школа дизайна НИУ ВШЭ объявляет о старте новой инициативы, направленной на поддержку талантов и предпринимательства в области моды. FASHION FUTURES — это открытый конкурс, в котором могут принять участие начинающие дизайнеры и предприниматели; это платформа, где молодые бренды могут показывать свои работы и получать фидбек от экспертов модной индустрии; и это событие, где работы победителей будут представлены профессиональному сообществу. Прием заявок продлится по 4 марта.

«Задача наших выпускников — показать себя как дизайнера»

В середине июля в Школе дизайна НИУ ВШЭ прошел финальный модный показ выпускников бакалавриата и магистратуры профилей «Дизайн одежды» и «Создание фэшн-бренда». Гости увидели 20 коллекций молодых дизайнеров, каждый из которых размышляет на волнующую тему, создавая самые необычные образы из тканей.

«Аватар — это образ постчеловека»: как связаны космическое и земное, выясняли на «Медиакосме»

16 февраля состоялась шестая по счету конференция «Медиакосм», организованная факультетом креативных индустрий НИУ ВШЭ. Мероприятие традиционно посвящено дискурсивным и недискурсивным способам представления космического через медиа, моду и музыку.

Вышка начинает исследование в Доме культуры «ГЭС-2»

Объединение ученых MendiT Research Lab, созданное на базе аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, с 5 июня на месяц станет резидентом Дома культуры «ГЭС-2». Исследователи познакомят городское сообщество с лабораторией и вместе с горожанами будут изучать практики починки одежды. Каково это — находиться в поиске метода и объекта исследования, участницы лаборатории рассказали порталу ВШЭ.

«Будущее цифровой моды — в дополненной реальности»

В рамках проекта факультета коммуникаций, медиа и дизайна Вышки «Космос в медиакультуре: практики воображения и репрезентации» студенты и сотрудники Школы дизайна НИУ ВШЭ провели виртуальный показ космической моды будущего «Небесные тела» (Cosmic bodies). Над виртуальным шоу работали студенты магистерской программы «Мода» Анастасия Козлова и Вадим Хуснутдинов под кураторством преподавателя Школы дизайна Валерии Тухановой.

«Мы гордимся проектами наших студентов магистратуры и не упускаем случая ими похвастаться»

Ежегодно студенты магистерской программы «Мода» Школы дизайна ВШЭ принимают участие в самых разных проектах, среди которых фэшн-показы, фестивали, выставки и коллаборации с крупными брендами. О главных событиях, в которых поучаствовали студенты в 2018-2019 учебном году, рассказали руководители программы «Мода» Екатерина Павелко и Анзор Канкулов. Прием документов на программу продлится до 16 августа.

Открытие галереи, новые направления и выставка в Музее Москвы: в Школе дизайна ВШЭ завершился учебный год

Главным выпускным экзаменом всех образовательных направлений Школы дизайна стал HSE ART AND DESIGN Festival, прошедший в Музее Москвы. В последний день фестиваля состоялся модный показ: более сотни самых актуальных образов создали студенты бакалавриата и магистратуры программы «Мода». Как это было — в нашем фоторепортаже.

Музей современного искусства «Гараж», бренд одежды UNIQLO и Школа дизайна НИУ ВШЭ проведут RecycleDay

18 ноября в Музее «Гараж» впервые состоится Recycle Day — мероприятие, организованное совместно с UNIQLO и Школой дизайна НИУ ВШЭ и посвященное актуальным темам устойчивого развития и повторного использования одежды.