• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа экономики в Перми

АиФ-Прикамье. 2011. № 27. 6 июля

С 20 июня в российских вузах стартовала приемная кампания. Об особенностях нынешней приемной кампании в НИУ ВШЭ — Пермь рассказывает заместитель директора Алла Оболонская.

— Что нового в этом году может предложить абитуриентам Высшая школа экономики в Перми?

— В этом году, как и в прошлом, НИУ ВШЭ — Пермь приглашает абитуриентов бакалавриата на традиционные для Высшей школы экономики направления обучения — «Экономику», «Менеджмент» и «Бизнес-информатику».

Впервые в 2011 году мы принимаем абитуриентов на новые для нас направления — «Историю» и «Политологию», которые положат начало новому социально-гуманитарному факультету.

На 2011 — 2012 учебный год мы планируем принять на места, финансируемые из средств федерального бюджета, 250 студентов, в том числе 80 — по направлению «Экономика», 90 — по направлению «Менеджмент» и 30 — по направлению «Бизнес-информатика». По новым направлениям — «История» и «Политология» — предусмотрено по 25 бюджетных мест. Для тех, кто не прошел по конкурсу на бюджетные места, есть возможность обучения на договорной основе. В зависимости от набранных баллов по ЕГЭ предусмотрены скидки на оплату обучения. Срок обучения в бакалавриате — 4 года.

С 2008 года НИУ ВШЭ — Пермь — единственный вуз Пермского края, где проводится военная подготовка студентов. Подготовка ведется по специальности «Информационно-воспитательная работа» — офицер по ОГП и информированию воинской части. По окончании обучения и успешной сдачи экзаменов выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант запаса».

— Какие вступительные испытания предусмотрены в НИУ ВШЭ — Пермь?

— В качестве вступительных экзаменов в бакалавриат в 2011 г. мы принимаем результаты ЕГЭ по следующим предметам:

  • для направлений «Экономика», «Менеджмент», «Бизнес-информатика» — по математике, русскому языку и иностранному языку;
  • для направлений «История» и «Политология» — по истории, обществознанию и русскому языку.

— Какие варианты есть для тех, кто хотел бы совмещать учебу и работу?

— Для выпускников средних профессиональных профильных учебных заведений и выпускников вузов вечерне-заочный факультет экономики и управления НИУ ВШЭ — Пермь предлагает программы бакалавриата по направлениям «Экономика» и «Менеджмент». Сроки обучения — от 2,5 до 3,5 лет в зависимости от формы обучения и базового образования.

— Что Вы можете предложить выпускникам вузов, желающим продолжить свое образование?

— Для тех, кто после окончания вуза решил продолжить обучение по однажды выбранному или новому направлению, мы предоставляем возможность получить экономическое и управленческое образование в магистратуре НИУ ВШЭ — Пермь. В этом году НИУ ВШЭ — Пермь предоставит 85 бюджетных мест на следующие магистерские программы: «Финансы», «Государственное и муниципальное управление», «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации» и «Маркетинг». Следует отметить, что в этом году в магистратуру на места, финансируемые из средств федерального бюджета, имеют право поступать бакалавры и специалисты выпуска 2011 года и предыдущих лет.

Обучение в магистратуре рассчитаны на 2 года. Форма обучения в магистратуре — очная. Занятия проводятся в вечернее время, что позволяет студентам совмещать учебу и работу.

Прием для обучения по программам магистратуры осуществляется без экзаменов по конкурсу портфолио.

— Алла Владимировна, что Вы можете сказать нынешним абитуриентам?

— Выпускники Высшей школы экономики востребованы на рынке труда не только Пермского края, но и в России, и за рубежом. Я уверена, что те, кто выберет наш уни верситет, никогда не пожалеют о принятом решении. Высшая школа экономики — достойное начало карьеры и профессионального роста. Мы ждем Вас!

 

НУЖНЫЙ АДРЕС

Более подробная информация:

www.hse.perm.ru

e-mail: abitur@hse.perm.ru

Приемная комиссия:

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38, ауд. 207

Тел.: (342) 262-45-82, (342) 243-22-91 (или +7-912-98-122-91).