• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Уют и разум»: первая выставка студентов магистратуры Музея «Гараж» и Вышки

«Уют и разум»: первая выставка студентов магистратуры Музея «Гараж» и Вышки

© Иван Ерофеев

Совместная  магистерская программа Музея «Гараж» и НИУ ВШЭ «Практики кураторства в современном искусстве» стартовала осенью 2019 года. Два года спустя в Москве открываются дипломные выставки, подготовленные студенческими командами в рамках учебного процесса. Первая из них — «Уют и разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х» — сейчас идет в Музее Москвы.

Основа экспозиции выставки — работы художественных групп «Инспекция "Медицинская герменевтика"», «Облачная Комиссия», «Россия», «ТаРТу», «ФенСо», «Четвертая высота». В залах музея представлено более 200 произведений 1990-х годов: от живописи и графики до видеоарта и инсталляций. Многие работы выставлены впервые, а нереализованные ранее инсталляции — выстроены по чертежам художников.

Над проектом в течение полутора лет учебы в магистратуре работали Иван Карамнов, Елена Бугакова, Дарья Тишкова и Таисия Струкова. Команду объединил интерес к «лихим» годам, в частности, московскому концептуальному искусству. «Наш проект готовился в условиях пандемии, и резкое ощущение перемен служило мостом к эпохе 90-х и подогревало интерес к художественным практикам того времени», — рассказывает Иван, один из кураторов выставки.

Иван Карманов
© Марк Серый

Он говорит, что в противовес явлению радикального акционизма как своеобразной визитной карточки 90-х «мы решили показать менее изученное течение младших концептуалистов, сознательно выбравших коллективные практики выхода из социально-политического контекста столицы». Поэтому в качестве выставочного пространства был выбран Музей Москвы как музей, посвященный городу во всех его проявлениях. «В его залах уже проводились выставки советского неофициального искусства — "Духовка и нетленка" и "Московская оттепель", с этой точки зрения наш проект органично вписался в выставочный план», — отмечает Иван Карманов.  

Музей поддержал инициативу студенческой команды во многом благодаря тому, что к моменту начала переговоров проект имел проработанную концепцию, тайминг и стратегию фандрайзинга. По словам руководителя академических программ Музея современного искусства «Гараж» Марии Польниковой, это напрямую связано со спецификой учебы в магистратуре.

Мария Польникова

Мария Польникова

Ключевая особенность магистерской программы с НИУ ВШЭ — практикоориентированность. Теоретические курсы подкрепляются практическими семинарами, и ведут их действующие сотрудники российских и зарубежных институций, а ядром дипломной работы является выставка. Все это сделано с целью подготовить магистрантов к профессиональной деятельности «в полях», дав возможность с нуля реализовать выставочный проект к концу обучения. И здесь важна поддержка и доверие со стороны университета, не только вписывающего практическую часть программы в академический контекст, но и создающего прецедент реального взаимодействия образовательной системы с культурной сферой в масштабах страны. Пример нашего сотрудничества поддерживает не только начинающих специалистов — кураторов, арт-менеджеров, исследователей, но и развивает межинституциональные связи, художественную и культурную среду в целом. И выставка «Уют и разум» — тому подтверждение.