• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Успешный финансовый аналитик должен обладать широким кругозором, определенной долей цинизма и здравым смыслом»

«Успешный финансовый аналитик должен обладать широким кругозором, определенной долей цинизма и здравым смыслом»

© iStock

Осенью 2021 года в Банковском институте ВШЭ стартует обучение на новой дистанционной магистерской программе Master of Finance на платформе Coursera. Ее образовательный контент базируется на МП «Финансовый аналитик». О преимуществах данной программы и компетенциях специалиста финансовой сферы новостной службе портала рассказал ее выпускник Сергей Трофимов.

О выборе магистерской программы

Я окончил бакалавриат Банковского института НИУ ВШЭ на четыре года раньше, чем поступил в магистратуру: хотел сразу после получения диплома использовать знания на практике. За время работы я понял, какие «белые пятна» мне нужно закрыть, поэтому я искал такую магистерскую программу, которая совмещала бы фундаментальную подготовку и оттачивание практических навыков, и при этом не была бы перегружена теорией. Все это (вместе с возможностью выстраивать удобный график работы) я нашел только в программе «Финансовый аналитик» Банковского института. Немаловажно и то, что я знал некоторых преподавателей по обучению в бакалавриате, и именно с ними мне хотелось продолжать свое образование.

Сергей Трофимов

Об особенностях программы

Образовательный контент магистерских программ Банковского института, на мой взгляд, полностью соответствует современным требованиям, предъявляемым к сфере финансового анализа. Программа является симбиозом фундаментально-теоретических занятий от лучших профессоров Вышки и практико-ориентированных предметов с преподавателями, имеющими огромный опыт в релевантных сферах. Реальных кейсов в обучении тоже достаточно — много предметов, задания по которым ничем не отличаются от тех задач, которые приходилось решать на рабочем месте, например, «Управление инвестиционным портфелем», «Финансовый анализ», «Управление проектами».

О партнерстве МП с институтом CFA

Программа «Финансовый аналитик» основана на базе силлабуса CFA Institute, который ежегодно обновляется на основе требований, предъявляемых работодателями к профессионалам инвестиционной сферы. Соответствие программы обновленному силлабусу CFA Institute позволяет получать максимальную отдачу от полученных знаний. Членство в CFA Russia/CFA Switzerland, которое у меня есть, — это возможность нетворкинга и посещения различных мероприятий, карьерные ресурсы и пр. Это своеобразный «пропуск» в довольно закрытое сообщество. Но самое главное: партнерство накладывает на меня обязательство о непрерывном образовании, что и является драйвером постоянного профессионального роста.

Статус партнерской программы Chartered Financial Analyst дает возможность ее студентам за время обучения сдавать квалификационные экзамены CFA всех трех уровней, оплачивая их с 75-процентной скидкой. Это экзамены для профессионалов в области управления финансовыми активами — знак качества специалиста, подтверждающий не только широкие познания в области финансовой аналитики, но и его соответствие высоким требованиям профессиональной этики. Обладатели сертификатов CFA получают преимущества при приеме на работу в любой стране. Преподаватели Master of Finance — лидеры индустрии, ведущие эксперты отрасли, обладатели сертификатов CFA, FRM, ACCA.

О компетенциях успешного финансового аналитика

Во-первых, успешный финансовый аналитик должен обладать широким кругозором, определенной долей цинизма и здравым смыслом. Во-вторых, у него должна быть солидная базовая подготовка именно в финансовом анализе: ему необходимо понимать, как формируется отчетность компании, чем вызваны движения на рынках и т.д.. В-третьих, ему нужно иметь хотя бы небольшой технический бэкграунд и навыки работы с большим количеством данных.

О карьерных целях и будущем финансового анализа в России

В ближайшей перспективе я планирую продолжить образование, но уже в области Computer Science, а в дальнейшем — создать свой фонд, который бы объединил мои технологические знания с макроэкономикой и фундаментальным подходом к анализу компаний.

Если говорить о трендах в финансовом анализе в стране, то могу выделить следующий. Так как в России большая часть экономики так или иначе связана с государством, и в ближайшее время этот тренд будет, скорее всего, усиливаться, то здесь я вижу развитие проектного подхода и оценки активов с точки зрения одного крупного стейкхолдера. Для успешной работы специалистам необходимо будет иметь солидные технические знания (так как данных стало несоизмеримо больше), а также уметь анализировать их в сжатые сроки.

Новая дистанционная магистерская программа Master of Finance («Финансы») Банковского института НИУ ВШЭ ориентирована на выпускников и начинающих профессионалов финансовой сферы, планирующих строить карьеру на позициях практикующих консультантов и финансистов, стратегических менеджеров, оценивающих инвестиционные решения, владельцев стартапов и пр. Подробнее о программе можно узнать тут.