• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ученые Вышки станут докладчиками на Международном конгрессе математиков

Ученые Вышки станут докладчиками на Международном конгрессе математиков

© iStock

Определены докладчики ключевого мирового математического форума, который проводится раз в четыре года Международным математическим союзом. Очередной МКМ состоится в июле 2022 года в Санкт-Петербурге. Пять сотрудников факультета математики НИУ ВШЭ выступят на съезде с докладами.

Конгресс проводится в разных странах и на разных континентах и является центральным событием в жизни математического сообщества всего мира. На МКМ вручают главные награды за высочайшие достижения в математике, в частности Премию Филдса. Первый форум состоялся в 1897 году в Цюрихе, в 2018 году он прошел в Рио-де-Жанейро, а местом проведения МКМ-2022 был выбран Санкт-Петербург. В последние десятилетия в каждом съезде принимают участие несколько тысяч математиков со всего мира.

Важнейшей составляющей конгресса являются научные доклады. Докладчики тщательно отбираются специальным Программным комитетом, состав которого определяется руководством Международного математического союза. Интересная деталь: состав Программного комитета не объявляется до церемонии открытия МКМ во избежание давления на членов комитета. Получить приглашение выступить с докладом на съезде является большой честью для каждого профессионального математика.

Александра Скрипченко, декан факультета математики НИУ ВШЭ

Александра Скрипченко, декан факультета математики НИУ ВШЭ

Международный математический конгресс — ключевое событие в профессиональной жизни математиков всего мира. Это уникальная возможность для состоявшихся ученых рассказать о своих результатах главным экспертам в области и пообщаться с коллегами, а для начинающих исследователей — познакомиться с настоящими математическими звездами, послушать доклады самого высокого уровня и, возможно, определиться с областью будущих исследований. Мы очень гордимся успехами коллег, приглашенных в качестве пленарных и секционных докладчиков, и активно участвуем в организации конгресса: наши сотрудники входят в число организаторов шести сателлитных конференций (и еще больше их будет среди приглашенных докладчиков), многие студенты планируют быть волонтерами. Я очень надеюсь, что проведение конгресса окажется важным мотивирующим событием в их жизни и даст старт ярким академическим карьерам.

Особенно почетным является приглашение сделать на МКМ пленарный доклад — это свидетельствует о признании мировым математическим сообществом существенного глобального вклада ученого в современную математику.

В 2022 году Программным комитетом конгресса был выбран двадцать один пленарный докладчик. Среди них два сотрудника факультета математики Высшей школы экономики: профессор Игорь Кричевер и научный сотрудник Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений Александр Кузнецов. Кроме того, три сотрудника факультета математики получили приглашение сделать секционные доклады. Это научный сотрудник Международной лаборатории зеркальной симметрии и автоморфных форм Александр Ефимов (секция «Алгебра» и секция «Алгебраическая и комплексная геометрия»), научный сотрудник Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений Юрий Прохоров (секция «Алгебраическая и комплексная геометрия») и профессор базовой кафедры Физического института им. П.Н. Лебедева РАН факультета математики Евгений Фейгин (секция «Теория Ли и обобщения»).

Таким образом, сразу пять сотрудников факультета стали приглашенными докладчиками МКМ-2022.

Юрий Прохоров, научный сотрудник Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений

Юрий Прохоров, научный сотрудник Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений

В России конгресс проводился только один раз, в 1966 году в Москве. Для любого университета приглашение на конгресс его сотрудника с докладом — это международное признание того, что в данном университете ведутся математические исследования на самом высоком уровне. Для математика доклад на конгрессе означает безусловное признание его достижений. Обычно тематика докладов на конгрессе определяет направление дальнейшего развития математики на многие годы вперед, а материалы конгрессов часто цитируются и используются десятилетия спустя в качестве отражения современного состояния математики.

Евгений Фейгин, профессор базовой кафедры Физического института им. П.Н. Лебедева РАН факультета математики

Евгений Фейгин, профессор базовой кафедры Физического института им. П.Н. Лебедева РАН факультета математики

Международный конгресс математиков является центральным событием в жизни международного математического сообщества. Доклады, сделанные на конгрессе, описывают состояние современной математики и задают направления для дальнейших исследований. МКМ собирает чрезвычайно представительный состав участников. Для любого университета мира участие сотрудника в МКМ с приглашенным докладом является очень действенным способом повысить свою репутацию как ведущего исследовательского центра и упрочить видимость на мировом уровне. Для меня очень большая честь получить приглашение выступить с докладом на конгрессе. Я благодарен коллегам за возможность представить свои результаты перед столь представительной аудиторией.