• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Рано подводить итоги»

10 апреля свой 60-летний юбилей отмечает российский экономист и политик, профессор ВШЭ Григорий Явлинский.

Григорий Алексеевич Явлинский, будучи одной из самых заметных фигур российской политической сцены последних двадцати лет, вряд ли нуждается в особых представлениях. Уроженец Львова и талантливый спортсмен, в 17 лет он резко переменил свою жизнь — отправился в Москву поступать в Институт народного хозяйства имени В.Г. Плеханова и стал студентом общеэкономического факультета по специальности «экономика труда». С этой сферой экономической науки будет связана его дальнейшая деятельность как исследователя. Сначала — во ВНИИ управления угольной промышленностью (им был разработан первый в СССР квалификационный справочник для инженеров шахт и разрезов). Затем — в НИИ труда Госкомитета по труду и социальным вопросам.

Летом 1989 года академик Леонид Абалкин, один из преподавателей Григория Явлинского в «Плехановке», пригласил своего бывшего ученика на должность заведующего сводным экономическим отделом государственной комиссии Совмина СССР по экономической реформе. Еще через год Григорий Явлинский с соавторами представили проект «400 дней доверия», преобразованный затем в знаменитую программу «500 дней». Однако постоянные споры и политическое соперничество советского и российского руководства сделали невозможным ее согласованную реализацию.

Помимо программы «500 дней», за несколько месяцев команда Явлинского подготовила первый закон о приватизации, техническую часть постановления об акционерных обществах и новую структуру правительства. В условиях надвигающегося распада СССР возглавляемая Григорием Явлинским рабочая группа подготовила договор об экономическом сотрудничестве между республиками СССР, целью которого было сохранение единого экономического пространства и рынка вне зависимости от будущего политического союза республик. Однако и этот проект, несмотря на формальное одобрение большинством республик, реализован не был. В декабре 1991 года Григорий Явлинский оставил посты в правительстве и дальнейшую экспертную работу вел уже в созданном им Центре экономических и политических исследований.

Трижды (в 1993, 1995 и 1999 годах) возглавляемая Григорием Явлинским партия «Яблоко» проходила в Государственную думу. Дважды (1996 и 2000 годы) сам Григорий Алексеевич баллотировался на пост президента России, заняв четвертое и третье место соответственно. В 2008 году он на некоторое время оставил активную политическую деятельность и вплотную занялся преподавательской работой в Высшей школе экономики, профессором которой является с 2005 года. В Вышке Григорий Алексеевич ведет курсы и научно-исследовательский семинар по проблемам социоэкономики на факультетах экономики, мировой экономики и мировой политики и социологии.

«Думаю, еще рано подводить итоги, — сказал Григорий Явлинский в одном из интервью накануне юбилея. — Но, вообще говоря, я человек счастливый, я доволен тем, что у меня замечательная семья, у меня очень много друзей. А самое главное — это то, что я сумел остаться самим собой, хотя иногда это было очень непросто».

Поздравляем!



Дорогой Григорий Алексеевич!

Мы, Ваши коллеги по кафедре и факультету, от всей души поздравляем Вас с юбилеем! На протяжении уже нескольких лет мы тесно работаем вместе и учим одних студентов. Для Вас это только часть Вашей огромной общественной, политической и просветительской деятельности, но то время, которое Вы посвящаете работе в Высшей школе экономики, оставляет по-настоящему заметный след в формировании, может быть, самого важного капитала России — ее молодого поколения, сегодняшних студентов и аспирантов.

В Вас фантастически сочетаются разносторонние грани личности — талантливого ученого, блистательного и кристально чистого политика, чрезвычайно интересного и обладающего потрясающим обаянием человека.

Будучи широко известным в России и мире как экономист и политик, Вы одновременно являетесь одним из наиболее ярких профессоров Высшей школы экономики, чьи курсы неизменно пользуются высокой популярностью у студентов самых разных факультетов — экономики, мировой экономики и мировой политики, социологии, чьи темы вызывают огромный интерес у аспирантов, чьи идеи не просто увлекают нас, Ваших коллег, но и поражают своей остротой и точностью, поднимают совершенно нового уровня интерес к граждански важным, общественно-значимым научно-практическим вопросам.

Неподдельно восхищает масштаб Вашей деятельности — в политике, науке, публицистике, просвещении. Вы создали одну из крупнейших российских и известных во всем мире политических партий — партию, отличающуюся последовательностью пути, верностью принципам, высокими идеалами, а в качестве ее лидера Вы стали образцом гражданственности, честности, служения идее подлинного величия народа и страны.

Со времени первых изменений в экономике СССР в конце 1980-х годов и по сей день Ваши идеи как экономиста вызывают высокий интерес научной и академической общественности во всем мире. Об этом свидетельствует широчайшая палитра получивших известность и признание Ваших выступлений по вопросамэкономики переходного периода, которые прозвучали в крупнейших научных центрах мира — Harvard University, J.F.Kennedy School of Government, Columbia University, London School of Economics, Chatham House, Nobel Institute, The Royal Swedish Academy of Sciences, Zurich University, Oxford Debating Society и других ведущих университетах и центрах.

Вы являетесь автором целого комплекса фундаментальных работ, ставших образцами единства науки и гражданственности, науки, обращенной к нуждам страны, которая может и должна быть современной и успешной, к чаяниям людей этой страны, которые заслуживают и должны работать в эффективной и социально-ориентированной экономике.

Григорий Алексеевич! Мы очень высоко ценим Вас и дорожим тем, что работаем рядом с Вами! Примите от всех нас самые теплые и искренние поздравления! Желаем Вам успехов в Вашей столь масштабной, разносторонней и насыщенной деятельности! Будьте счастливы! Здоровья Вам, сил, новых начинаний и свершений!

 

Ваши коллеги по факультету экономики и кафедре социально-экономических систем и социальной политики

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.