• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент МИЭМ завоевал золото в чемпионате DigitalSkills 2021

Алексей Шадрунов

Алексей Шадрунов
© Высшая школа экономики

В конце сентября в Республике Татарстан состоялся III отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий по стандартам WorldSkills DigitalSkills 2021. Студент МИЭМ НИУ ВШЭ Алексей Шадрунов стал победителем в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности».

DigitalSkills проводится в столице Татарстана Казани уже в третий раз. Традиционно организаторами чемпионата выступили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России вместе с правительством Татарстана и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

В этом году в конкурсе профессионального мастерства приняли участие 250 человек по 35 направлениям. В компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» участвовали команды, представлявшие службы информационной безопасности госкорпораций, банковского сектора, предприятий ТЭК, а также команды из образовательных учреждений.

Алексей Шадрунов, защищавший честь Вышки, учится на 2-м курсе МИЭМ по направлению «Информационная безопасность». Его компатриотом выступил доцент кафедры информационной безопасности киберфизических систем Ярослав Мещеряков, главным тренером — советник МИЭМ, эксперт по кибербезопасности Антон Сергеев.

Кто такой компатриот в WorldSkills

Эксперт-компатриот — это позиция эксперта WorldSkills по отношению к своему участнику или к команде. Успех в этих командных соревнованиях зависит от того, как работает связка конкурсант — эксперт. Задача эксперта не только оценивать участников соревнований (всех, кроме своего), но и отстаивать интересы своей команды или участника.

Чтобы оказаться в Казани, Алексей успешно прошел предварительный отбор — число заявок от организаций значительно превысило число рабочих мест на площадке. Конкурс на участие в соревнованиях составил в этом году 2,5 заявки на место.

Площадку по «Корпоративной защите» посетили особые гости: президент Татарстана Рустам Минниханов, министр цифрового развития, связи и массовыхкоммуникаций РФ Максут Шадаев, вице-президент ГК InfoWatch по науке и образованию Андрей Зарубин.

Основная часть соревнований длилась три дня, каждый из которых был посвящен новой технологии. За время соревнований Алексей успел осуществить настройку и применить политики защиты трафика DLP-системы (Data Leakage Prevention) для борьбы с утечками данных, защитить корпоративную сеть с использованием ViPNet VPN, настроить политики безопасности домена Windows AD.

Среди партнеров чемпионата — российские и международные компании — лидеры ИТ-отрасли: Сбербанк, Росатом, ICL, 1С, «Ростелеком», «Таттелеком», InfoWatch, «ИнфоТеКС», Autodesk, FANUC, IBM, Российский квантовый центр, Group-IB, «Коптер Экспресс» и другие.

Тренировки сборной МИЭМ по кибербезопасности, в которую вошел Алексей, проводил сертифицированный эксперт WorldSkills Russia, эксперт в области информационной безопасности, советник МИЭМ Антон Сергеев. Он говорит, что сборная была сформирована только в сентябре, так что прекрасный результат, показанный Алексеем на национальном уровне, — особенная радость. «Уровень заданий был сложный: выездные соревнования, незнакомая площадка, три дня непрерывной практики по 8 часов в день, — рассказывает Антон Сергеев. — Но наш участник прекрасно справился — сразу золото. Это подтверждает правильность модели практико-ориентированной подготовки, используемой сегодня в МИЭМ на направлении “Информационная безопасность”. Мы стараемся, насколько возможно, давать больше практических задач и курсов по ИБ уже на первом курсе». По словам эксперта, успех сборной МИЭМ — закономерный результат упорного труда  всех преподавателей и студентов программы. Он отметил и немаловажную роль индустриальных партнеров: профильные дисциплины ведут корпоративные тренеры компаний — лидеров в области безопасности: ГК InfoWatch, АО «ИнфоТеКС», службы безопасности Сбербанка, а также сертифицированные эксперты WorldSkills.

В ходе соревнований участники применили знания нормативно-правовой базы и расследования инцидентов: необходимо было вычислить инсайдера и на законных основаниях применить к нему меры дисциплинарного воздействия в виде выговора или увольнения.

Ярослав Мещеряков как эксперт-компатриот помогал в проверке работ, налаживал контакты с экспертами всей страны. По его мнению, из всех крупных соревнований в области кибербезопасности DigitalSkills 2021 — уникальное мероприятие, где образование встречает индустрию: команды вузов, колледжей, корпораций соревнуются на одной площадке. «В других соревнованиях профессионального мастерства или олимпиадах участники и эксперты встречают таких же, как они. DigitalSkills при меньшем масштабе чемпионата — абсолютно другой, — уверен Ярослав Мещеряков. — Здесь пересекаются люди разного уровня знаний, компетенций, разного возраста — от 18 до 35 лет, из разных секторов экономики, разных частей страны. Объединяет их одно — профессия, достижения в своем деле, навыки и умения».

Алексей Шадрунов, золотой призер DigitalSkills 2021

Алексей Шадрунов и призеры чемпионата
© Высшая школа экономики

Для меня DigitalSkills 2021 — первые соревнования такого рода. Я не ожидал выдающегося результата, особенно после того, как пообщался с соперниками: многие уже имели опыт участия, занимали позиции в топ-3 отраслевых чемпионатов. Однако я до конца старался делать все, что в моих силах, и был приятно удивлен на церемонии закрытия — имена победителей не раскрывались до самого конца.

Победы не случилось бы без моих преподавателей и компатриота. Задания подразумевали обширные знания по различным темам, которые я изучал еще на первом году обучения в рамках курсов по сетям и на проектном семинаре.

Как член сборной, я много занимался дополнительно: решал задания прошлых чемпионатов, изучал документацию, отрабатывал трудные аспекты администрирования систем защиты. Думаю, что подготовка и участие в DigitalSkills не раз пригодятся мне в учебе, а новые знакомства — в построении карьеры. Во время чемпионата я встретил сотрудников компании «ИнфоТеКС» (решения этой компании фигурировали в заданиях третьего соревновательного дня), а некоторые из моих соперников работают в известных российских корпорациях Роскосмос и Росатом.