• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Италия, Турция, Абхазия: итоги археологических экспедиций ИКВИА ВШЭ 2021 года

Парион. Общий вид античного городища.

Парион. Общий вид античного городища.
© Высшая школа экономики

У исследователей Центра античной и восточной археологии Института классического Востока и античности (ИКВИА) завершился полевой сезон. Несмотря на трудности, связанные с пандемией, в этом году удалось организовать запланированные экспедиции в Италии, Турции и Абхазии. Центр является единственной российской институцией, проводящей регулярные археологические исследования в Средиземноморье — в самом сердце античной цивилизации, где советские и российские археологи-классики никогда не работали.

Июль. Турция

В июле Центр античной и восточной археологии начал новый проект — исследование античного города Парион (Парий), расположенного на южном побережье Мраморного моря. Впервые российская археологическая миссия приступила к работе на территории Турции.

Парион был основан в конце VIII века до н.э. греческими колонистами и просуществовал по крайней мере до XII века. Это был важный центр античной Троады, особенно в эллинистическую и римскую эпоху. Несмотря на историческое значение города и то, что его руины производили большое впечатление еще на путешественников XVIII века, систематические археологические исследования в Парионе начались только в 2005 году.

С тех пор они ведутся экспедицией Университета Самсуна (Турция) под руководством профессора Ведата Келеша, который и стал партнером экспедиции ВШЭ. За прошедшие годы турецкой экспедицией были полностью или частично исследованы театр, одеон, римские термы, гимнасий и ряд других объектов; ведутся систематические раскопки некрополя. Экспедиция ВШЭ взяла на себя раскопки агоры — политического, экономического и культового центра полиса. На площади около 120 кв. метров был исследован верхний слой, относящийся к IX–XI векам н.э.

Российские археологи обнаружили прекрасно сохранившийся дом с двумя помещениями и подсобными сооружениями (такими домами была застроена покинутая агора в византийскую эпоху, причем дома были частично сложены из блоков, извлеченных из более ранних построек). При раскопках, помимо богатого и разнообразного керамического материала, найдены монеты, медицинские инструменты, мощевик (емкость для хранения частиц мощей) и другие объекты. Кроме того, удалось подробно изучить конструктивные особенности византийского здания.

В раскопках участвовали руководитель Центра античной и восточной археологии Аскольд Иванчик, доцент Роман Стоянов, инженер Юрий Свойский, аспирант Антон Зайцев, привлеченные специалисты Екатерина Романенко и Лада Семенченко, а также студент магистерской программы ИКВИА «Античная и восточная археология» Омер Феттахоглу.

С 2022 года в этой экспедиции будет работать большая группа студентов и аспирантов ВШЭ.

Август. Абхазия

В августе Центр античной и восточной археологии продолжил исследование поселения Балан в Абхазии в рамках международного проекта «Восточное Причерноморье в античности» (Кодорская археологическая экспедиция). Задачами проекта являются комплексное исследование античных памятников Восточного Причерноморья, изучение особенностей греко‑варварских взаимодействий в Колхиде и определение местонахождения античных городов.

Партнерами ВШЭ по этому проекту являются Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа, Тбилисский государственный университет им. И. Джавахишвили, Институт всеобщей истории РАН, Институт изучения древности и средневековья «Авзоний» (Бордо, Франция).

Основные раскопки велись на высоком холме, господствующем над местностью, который условно определяется как цитадель древнего поселения. Полученные данные позволили уточнить выводы о хронологии и культурной принадлежности исследуемого участка. Его использование, вероятно, началось на рубеже VII–VI веков до н.э. и продолжалось в пределах первых трех четвертей VI века до н.э. К этому времени принадлежит комплекс построек (очевидно, культовый), устроенный на защищенном стеной террасированном плато и состоящий из глиняных очагов, площадок и зольника. Это единственный подобный объект на всей территории Восточного Причерноморья. В последней четверти VI века до н.э. культовый комплекс перестал функционировать, и его территория была вновь застроена только столетие спустя.

Среди обнаруженного материала преобладает местная керамика, но находки фрагментов импортных столовых сосудов, в том числе расписных, и тарных амфор свидетельствуют по меньшей мере о контактах местных жителей с греками, а обломков черепицы — о греческих традициях домостроительства. Можно предположить, что, начиная с архаической эпохи и особенно в позднеклассический и эллинистический период, поселение Балан представляло собой крупный колхский центр с эллинским присутствием. Это подтверждает сделанное на основании изучения письменных источников отождествление памятника с Диоскуриадой, древнегреческой колонией, расположение которой до сих пор точно не определено.

Раскопки проводились под руководством Аскольда Иванчика, Игоря Цвинария (Сухум) и Андрея Белинского (Ставрополь). В составе экспедиции работали Роман Стоянов, привлеченный специалист Ольга Горская и другие коллеги, а также большая группа студентов и аспирантов ВШЭ.

На базе Кодорской экспедиции была организована археологическая практика студентов магистерской программы «Античная и восточная археология», что уже стало традицией, и бакалаврской программы «Античность». Студенты получили практические навыки, включающие расчистку и фиксацию археологических объектов, освоили принципы описания стратиграфии и строительных периодов, методику и практику работы с приборами, используемыми при археологических раскопках. В камеральной лаборатории отрабатывались навыки камеральной обработки, фиксации и реставрации археологических находок, включая методы фотограмметрии и 3D-моделирования.

Как и в предшествующие годы, программа практики включала регулярные лекции научных сотрудников экспедиции.

Сентябрь. Италия

В сентябре Центр античной и восточной археологии провел раскопки в античном городе Акрагант (ныне Агридженто) на Сицилии. Это второй сезон раскопок ВШЭ в Акраганте: первый состоялся в 2019 году, а в 2020-м из-за пандемии экспедиция отменилась. На этот раз значительные сложности, связанные с эпидемиологическими ограничениями, удалось преодолеть (в частности, чтобы начать работать без обязательного карантина, пришлось получать специальное разрешение Министерства здравоохранения Италии).

Раскопки проводились в рамках международной археологической экспедиции под руководством Лоранс Кавалье (Университет Бордо–Монтень, Франция) и Аскольда Иванчика. Кроме того, партнерами проекта являются Французская археологическая школа в Риме, Университет Висконсина (США) и Археологический парк Агридженто.

Экспедиция исследовала западную часть одного из самых ярких и известных античных памятников — Долины храмов (входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), где прекрасно сохранились пять греческих храмов архаической и классической эпохи. Здесь находилось святилище хтонических божеств, и экспедиция ВШЭ исследовала его первую террасу, в том числе два участка в ее северной части, примыкавшей к священной дороге. Была установлена хронология построек (предположительно культового назначения) и изучена их структура.

Среди находок особого внимания заслуживают несколько вотивных (посвященных божеству) комплексов, содержавших расписную керамику архаической эпохи, миниатюрные сосуды, терракотовые статуэтки и бронзовые фиалы. Но еще важнее было обнаружение трех свинцовых табличек, свернутых в свитки: обычно такие таблички содержат тексты заклятий. Судя по контексту находки, они относятся к V веку до н.э. Таблички должны быть отреставрированы и аккуратно развернуты; если наличие надписей на них подтвердится, это станет сенсационным открытием.

В составе экспедиции работали сотрудники ИКВИА Аскольд Иванчик, Юрий Свойский, доцент Валентина Мордвинцева, привлеченные специалисты Николай Сударев, Алексей Иванов, Екатерина Романенко и десять студентов магистерской программы «Античная и восточная археология».

Кроме собственно археологической работы, студенты участвовали во Второй археологической школе, проводившейся, как и в 2019 году, на базе экспедиции. Они подготовили доклады о ключевых памятниках греко-римской цивилизации Сицилии (причем представление докладов происходило непосредственно на территории памятников), прослушали цикл лекций по истории и археологии, посетили археологические памятники и музеи Сицилии.

В будущем году исследования святилища хтонических божеств в Агридженто будут продолжены, также планируется проведение Третьей археологической школы для студентов и аспирантов ВШЭ.

Ирак и Таджикистан

Центр античной и восточной археологии в этом году не только организовал и провел экспедиции в Турцию, Италию и Абхазию, но и поддержал другие археологические проекты своих партнеров.

Доцент ИКВИА Илья Архипов принял участие в российско-иракской экспедиции на Телле Дехайла, где исследовался крупный городской центр II и I тысячелетий до н.э. в партнерстве с Институтом археологии и Институтом восточных рукописей РАН, а также ГМИИ им. А.С. Пушкина. В рамках сотрудничества с Государственным Эрмитажем студенты магистерской программы «Античная и восточная археология» поучаствовали в раскопках Пенджикента — знаменитого согдийского города в современном Таджикистане.

Елизавета Бойко, аспирантка ИКВИА ВШЭ

Елизавета Бойко, аспирантка ИКВИА ВШЭ

Впервые я оказалась в археологической экспедиции на Сицилии в мае 2019 года, и Акрагант меня поразил. Особое впечатление произвели скульптуры гигантских теламонов, которые принадлежали храму Зевса Олимпийского — самому большому из греческих дорических храмов. Об этом храме я написала курсовую, потом магистерскую диссертацию и в аспирантуру поступила с проектом диссертации об Акраганте времен постройки храма.

Второй раз я приехала в Акрагант в сентябре 2021 года. То, о чем более двух лет читала, удалось увидеть наяву. И если в прошлый раз мы копали очень мало, то теперь это были мои первые настоящие раскопки в греческом полисе. В 7 утра подъем, в 8 — выезд, до 9 — начало раскопок, в 12:30 — обед, в 5 — окончание рабочего дня, после чего мы возвращались домой, и дежурные начинали готовить ужин, а все остальные занимались своими делами.

Мы копали участок, где располагалась архитектурная конструкция вытянутой формы с экседрами (нишами) и постаментами в их центре — вероятно, она шла вдоль сакрального пути. Кроме разных вотивов (например, свинцовых свитков, оставленных у предполагаемого постамента статуи, — первые подобные находки в Акраганте), мы нашли огромное количество светильников разного размера. Наверное, после захода солнца здесь проходили процессии, участники которых держали эти светильники на ладонях. Во время раскопок меня впечатлила концентрация небытовых предметов в слоях, как и концентрация сакральных точек в Долине храмов.

Безусловно, экспедиция внесла вклад в мое будущее аспирантское исследование и помогла оценить уже проделанную за время пандемии работу. Важно, что мы работали вместе с французскими археологами, и они, будучи специалистами по архитектуре, знакомили нас с особенностями местной архитектуры, учили «читать» архитектурные блоки. Надеюсь, что экспедиция будет жить и обогащать новые поколения археологов ВШЭ соприкосновением с подлинной античностью.

Аскольд Иванчик, руководитель Центра античной и восточной археологии ВШЭ, член-корреспондент РАН

Аскольд Иванчик, руководитель Центра античной и восточной археологии ВШЭ, член-корреспондент РАН

Благодаря раскопкам, организованным нашим центром в последние три года, НИУ ВШЭ становится одним из лидеров в области античной археологии в России. Если говорить даже просто о числе экспедиций на античных памятниках, при значительно меньшем числе сотрудников он выступает на равных с такими крупными традиционными исследовательскими учреждениями, как Институт археологии и Институт истории материальной культуры РАН, Государственный Эрмитаж, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный исторический музей.

При этом наш центр является единственной институцией в России, ведущей регулярные археологические исследования в Средиземноморье — в Италии, Турции, то есть на основной территории распространения античной культуры. До сих пор советские и российские археологи-классики работали исключительно на памятниках Северного Причерноморья и Средней Азии, представляющих большой интерес, однако находящихся на далекой северо-восточной периферии античной цивилизации. Возможность для российских археологов-классиков, в особенности для молодежи, вести раскопки на крупных античных памятниках Средиземноморья выводит отечественную классическую археологию на новый уровень и делает ее равноправным игроком на мировой арене.

Илья Смирнов, директор ИКВИА ВШЭ

Илья Смирнов, директор ИКВИА ВШЭ

Даже в 2020 году, когда пандемия решительно ограничила любые поездки, наши археологи вместе со студентами археологической магистратуры сумели провести месяц на раскопках в Абхазии. А в этом году благодаря самоотверженным усилиям Аскольда Игоревича Иванчика удалось, почти как в «мирное время», организовать аж три экспедиции.

Хотел бы отметить важность и эффективность вовлечения в экспедиции наших студентов, прежде всего обучающихся на магистерской программе «Античная и восточная археология», которые получают неоценимый экспедиционный опыт под руководством старших коллег. Благодаря фундаментальной двухгодичной подготовке пятеро наших магистров из числа первых выпускников смогли поступить в аспирантуру Вышки — продолжить научные изыскания как в кабинете, так и в поле.

Наконец, last but not least, активная экспедиционная деятельность Центра античной и восточной археологии ИКВИА возможна исключительно благодаря финансированию Высшей школой экономики. Мы признательны университету за эту поддержку и уверены, что подобные инвестиции в науку оправдаются в недолгой перспективе важными открытиями наших археологов — как начинающих, так и уже сложившихся ученых.

Вам также может быть интересно:

Старинные монеты и ремесленная керамика: при строительстве нового корпуса НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде найдены культурные артефакты

Строительство нового здания Высшей школы экономики ведется в исторической части города, поэтому его сопровождает «спасательная археология». «Найти, исследовать и спасти», — так формулирует задачу археологов эксперт — кандидат исторических наук, PhD Игорь Чечушков.

«Ты уходишь в землю и погружаешься в Средневековье»

Студенты-историки совместно с коллегами из Института археологии РАН во второй раз побывали на раскопках в северокавказской республике. О найденных погребениях, особенностях полевой работы и радости археологов новостной службе рассказал доцент факультета гуманитарных наук Андрей Виноградов.

Археологи из Вышки сделали ценное открытие на раскопках Акраганта

В 2019 году ВШЭ впервые примет студентов на магистерскую программу «Античная и восточная археология». Но еще до поступления абитуриенты смогли поучаствовать в археологической школе на Сицилии, где во время раскопок были обнаружены редкие бронзовые фиалы VI века до нашей эры.

В Вышке будут готовить археологов со знанием древних языков

Об особенностях и возможностях новой магистерской программы «Античная и восточная археология», первый набор на которую пройдет в 2019 году, а также о том, в какие экспедиции смогут поехать студенты, рассказывает ее академический руководитель, член-корреспондент РАН Аскольд Иванчик.

Ученый ВШЭ исследует уникальную надпись — список убийц князя Андрея Боголюбского

При реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском ученые обнаружили на его стенах несколько древнерусских граффити, в том числе уникальную надпись XII века — сообщение об убийстве князя Андрея Боголюбского и список его убийц, некоторые имена из которого не были известны раньше. Как сообщает Институт археологии РАН, надпись, которая оказалась древнейшим датированным письменным памятником Северо-Восточной Руси, была найдена и исследуется московскими эпиграфистами — профессором Высшей школы экономики Алексеем Гиппиусом и научным сотрудником Института славяноведения РАН Саввой Михеевым.