• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Книги для умных

26 апреля свой день рождения отмечает директор Издательского дома НИУ ВШЭ Елена Иванова.

Вот уже двенадцать лет Елена Иванова руководит издательской деятельностью университета. За это время число наименований книг, издаваемых Вышкой, выросло с трех десятков до полутора сотен в год, а совокупный тираж серии «Учебники ВШЭ», запущенной в 2003 году, всего за несколько лет превысил 100 тысяч экземпляров. Книги Издательского дома ВШЭ продаются теперь в крупнейших московских магазинах и на ведущих онлайн-площадках, а само издательство регулярно участвует в известных международных книжных ярмарках.

Не все, вероятно, знают, что свою карьеру Елена Иванова начинала в сугубо научной среде. Окончив Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и защитив кандидатскую диссертацию, она восемь лет работала в НИИ экономики при Госплане СССР, а с 1992 года участвовала в разработке экономических программ как эксперт и консультант Рабочего центра экономических реформ Правительства РФ. В 1998 году она возглавила редакцию журнала «Российская экономика: прогнозы и тенденции», а уже в 2000 году пришла в ВШЭ, где ей предстояло заняться организацией издательской структуры растущего университета.

Под ее руководством Издательский дом ВШЭ из локального издательства с небольшими тиражами превратился в крупного игрока на российском рынке научной и образовательной литературы. Издательство занялось переводами работ российских исследователей и их публикацией на иностранных языках, начало публиковать уникальные издания зарубежных ученых. Так, в 2008 году впервые на русском языке в полном объеме вышел всемирно известный труд Вильфредо Парето «Компендиум по общей социологии». В том же 2008 году Издательский дом ВШЭ согласно рейтингу Европейской ассоциации университетов и Консорциума американских университетов вошел в десятку лучших мировых университетских издательств.

Но главным событием последних лет, безусловно, стало открытие в стенах ВШЭ фирменного магазина «БукВышка», в котором, помимо научных книг, учебников, пособий и сборников, продается немало просветительской литературы и журналов, которые не могут пробиться к читателю через крупные универсальные книжные магазины. «"БукВышка" может себе позволить быть магазином "для умных", — поясняет Елена Иванова. — И потому наряду с традиционно хорошо продаваемой учебной литературой в магазине можно найти научную литературу высокого качества, в том числе ту, которая издана уже какое-то время назад, и журналы, которые коммерческие магазины традиционно стараются держать от себя подальше. А еще мы привлекаем покупателя особой домашней атмосферой, которую, как нам кажется, удалось создать в "БукВышке"».

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.