• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты НИУ ВШЭ представили доклад «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России»

Эксперты НИУ ВШЭ представили доклад «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России»

© iStock

Доклад подготовлен авторским коллективом Центра изучения Африки и Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Эксперты подчеркивают, что Россия не заинтересована в консервации африканской отсталости и готова к диалогу со всеми странами континента. В экономической сфере наиболее перспективными названы энергетика, цифровые технологии и сельское хозяйство.

10 ноября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная изданию доклада «Африка: перспективы развития и рекомендации для политики России», подготовленного экспертами ВШЭ по программе ситуационных анализов. Программа проводится под эгидой МИД России при участии Комитета по международным делам Государственной думы РФ, общественного Совета по внешней и оборонной политике и журнала «Россия в глобальной политике», ее руководитель — декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов.

Сергей Караганов

Представляя доклад, он отметил большую помощь дипломатов и других специалистов, работающих в Африке, в подготовке исследования. «Мы отходили от официальных концепций, это увлекательное чтиво. Доклад будет полезен многим людям, в нем описана ситуация в Африке и возможности России на континенте», — сказал Сергей Караганов.

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, курирующий в ведомстве африканское направление, назвал доклад «целостным и добротным материалом о месте Африки в мировой системе координат, отношениях России с африканскими странами». Он подчеркнул важность привлечения к разработке внешней политики независимых специалистов. «Надеюсь на дальнейшее сотрудничество МИД и ВШЭ», — сказал Михаил Богданов.

Михаил Богданов

Член Совета Федерации, председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки Игорь Морозов считает ценным элементом доклада творческое начало, отражение точки зрения бизнеса, людей, которые знают Африку и хотят там работать. «Это то, что нужно дать нашим чиновникам и госвласти», — уверен он.

Игорь Морозов

Глава авторского коллектива, руководитель Центра изучения Африки ВШЭ Андрей Маслов, подчеркнул, что главной задачей исследования был анализ опыта работы на континенте зарубежных стран: «Мы изучали, что работает в Африке и что нет у наших партнеров, союзников и соперников». Конкурентным преимуществом России в Африке он назвал близкие интересы стран континента и Москвы, которая не заинтересована в консервации африканской отсталости. Для налаживания сотрудничества следует выстраивать институциональные структуры, обсуждать политику на уровне экспертных и рабочих групп совместно с государством и бизнес-организациями, сформировать рекомендации по отраслевым направлениям взаимодействия с Африканским союзом.

Андрей Маслов

Важно выстраивать двусторонний формат вокруг энергетики, цифровых технологий и сельского хозяйства, помогая решить задачи, стоящие перед Африкой (энергетическая бедность, засухи), и одновременно решить задачи, стоящие перед Россией. Государство, по мнению эксперта, должно разработать политику поддержки и трансфера компетенций. «Мы должны дарить не рыбу, а удочку, причем удочку, которая будет ловить правильную рыбу», — подытожил Андрей Маслов.

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов отметил, что сейчас слова из песни Михаила Исаковского «не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна» устарели: Африка для России важнее Турции. Он полагает, что сотрудничество с Африкой не означает попытки России вернуться к роли СССР, который действовал на континенте в логике холодной войны и пытался сделать его площадкой противостояния с США. «Нынешняя Россия ведет диалог со всеми и не делит страны Африки на социалистические и капиталистические», — сказал он.

Дмитрий Суслов

Замдиректора ЦКЕМИ уверен, что наша страна выиграет от сотрудничества и политически, оказывая помощь в создании нового субъекта международных отношений, и экономически, получая новый рынок для реализации российских товаров и услуг. Россия, по его мнению, имеет существенные конкурентные преимущества в Африке. В отличие от стран Запада, она не участвовала в ее колонизации, а помогала странам континента в становлении экономики в постколониальный период.

Россия единственная из мировых игроков искренне поддерживает африканскую интеграцию, не пытается использовать страны континента как сателлитов, нам есть что предложить в модернизации силовых структур и армии

Препятствиями, способными помешать налаживанию сотрудничества со странами Африки, Дмитрий Суслов назвал недостаток дипломатических представительств, ограниченные финансовые ресурсы и отсутствие прямого сообщения со многими странами континента.

Посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата «Форума партнерства Россия — Африка» Олег Озеров назвал доклад и дискуссию во время его подготовки полезными для продвижения вперед в отношениях с Африкой. Он намерен использовать его рекомендации в подготовке будущего саммита Россия — Африка. «Без опоры на науку и привлечения лучших специалистов мы не сможем выйти на системные решения и прорывные идеи», — сказал также Олег Озеров.

В заключение первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман отметил, что представленный доклад — это «серьезная глубокая работа, имеющая не только научное, но и прикладное значение, он станет базовым документом в работе российских дипломатов на этом направлении».

Читать доклад

Вам также может быть интересно:

В Москве прошел круглый стол «Африка и БРИКС: история и перспективы»

15 апреля в НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Африка и БРИКС: история и перспективы». Спикерами мероприятия выступили ведущие эксперты Южноафриканского института международных отношений (SAIIA) Стивен Грузд и Густаво де Карвалью. Модератором мероприятия стала Виктория Панова, проректор НИУ ВШЭ и руководитель Экспертного совета БРИКС.

«У нас с Африкой большие перспективы, важно развивать сотрудничество»

В НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялась Стратегическая сессия по вопросам сотрудничества России со странами Африки в области высшего образования. В мероприятии приняли участие представители Вышки, ректоры вузов России, послы и министры высшего образования ряда африканских государств.

Россия и Африка — обмен опытом в цифровизации

В декабре в Москве завершила работу школа по обмену опытом в сфере цифровизации госуправления для госслужащих стран Африки, организованная НИУ ВШЭ при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика» и МИД России. Школа показала высокую востребованность отечественных программ обучения — дипломы о повышении квалификации получили представители 23 стран и 3 международных организаций.

Правительство РФ и НИУ ВШЭ помогут в цифровизации стран Африки

Российско-африканская Программа трансфера компетенций в области цифровизации государственного управления стран Африки, которую реализует Центр изучения Африки НИУ ВШЭ, будет частично профинансирована за счет государства. Субсидию предоставит правительство РФ, соответствующее распоряжение подписано 21 сентября.

Россия поможет Африке в цифровизации государственных сервисов

Российские и африканские госслужащие обменяются опытом в сфере цифровизации. Программу представил Центр изучения Африки НИУ ВШЭ совместно с компанией «Иннопрактика». Организаторы программы также готовы провести образовательные мероприятия в любой стране континента.

«Центр БРИКС поможет с трансфером лучших практик антимонопольного регулирования в Африку»

На форуме Россия — Африка, который состоялся на прошлой неделе, Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ совместно с ФАС России провел дискуссию «Борьба с антиконкурентными практиками крупных ТНК, пресечение трансграничных картелей и международное сотрудничество».

В Петербурге создадут ассоциацию африканцев-выпускников российских вузов

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге завершил свою работу первый Международный «Форум африканцев-выпускников вузов России и СССР» (Форум АВРИС), проходивший в рамках II Саммита «Россия — Африка».

Ученые НИУ ВШЭ отправляются в уникальную научную экспедицию в Западную Африку

Изучением социальных процессов в странах Африки, вопросов и особенностей демографического развития континента, проблем, связанных с причинами возникновения сепаратизма и децентрализации в отдельных африканских государствах, займутся сотрудники факультета социальных наук НИУ ВШЭ в ходе многодневной научной экспедиции. Ее старт намечен на июнь 2023 года.

«Тренды, формирующиеся в Африке, повлияют на мировой порядок, и нам важно подготовиться к этому»

У Африки есть все шансы стать новым экономическим гигантом. Сегодня страны континента заинтересованы в разностороннем сотрудничестве, укреплении своих позиций на международной арене, они надеются на помощь России и Китая в развитии технологий, экономики и социальной сферы. Но для работы там нужно готовить профессиональных африканистов. В рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ состоялась пленарная сессия «Африка в меняющемся мире».

Россия и Африка: время расширять сотрудничество

У России и стран Африки большие перспективы для экономического и гуманитарного сотрудничества. В частности, отечественные организации и университеты могли бы помочь в «трансфере компетенций» — передаче знаний в области сельского хозяйства, энергетики, промышленного производства, природопользования и климатических изменений, государственного управления. Об этом эксперты и представители посольств африканских государств говорили в ходе круглого стола «Россия — Африка: делиться знаниями», прошедшего в НИУ ВШЭ.