• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар "Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X- XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural difference?" Москва

Мероприятие завершено

Лаборатория медиевистических исследований и факультет истории НИУ ВШЭ вместе с Центром исторической антропологии ИВИ РАН проводят в четверг, 21 июня 2012 г., в 13.00 очередной семинар на тему: Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X- XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural difference? Внимание: семинар будет проходить по адресу Петровка, 12 в аудитории 207.

Лаборатория медиевистических исследований и факультет истории НИУ ВШЭ вместе с Центром исторической антропологии ИВИ РАН проводят в четверг, 21 июня 2012 г., в 13.00 – 20.00 на факультете истории НИУ ВШЭ (Петровка 12, ауд. 207) очередной семинар на тему:  Христиане перед лицом Ислама. Византия, Русь, «латинский Запад», X- XVII вв.: структурные различия стратегий accommodating cultural difference?

 

Доклады:

С.Лучицкая(д.и.н., в.н.с., ИВИ РАН - МГУ): Идея обращения «сарацин» в христианство на латинском Западе в 12-13 вв.

В. Сидорова (аспирант МГУ): Ислам и мусульмане во французских хрониках XI в.

Р. Шляхтин (аспирант МГУ-CEU): «Необрезанные сердцем». Ислам и мусульмане в «Истории» Никиты Хониата.

М. Андрейчева (Дорошенко) (аспирант ИВИ РАН): Мусульмане, «латиняне» и «жиды» в летописном рассказе об испытании вер князем Владимиром.

 

Дискутанты: постоянные и непостоянные участники семинара.

 

Семинар проводится в рамках проекта «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время: общее историко-культурное пространство, региональное своеобразие и динамика взаимодействия» и субпроекта Б «Дискурсы религиозной нетерпимости и модели конфессионально-культурного плюрализма в православных и западнохристианских обществах Европы в Средние века и раннее новое время (компаративный анализ)». Субпроект ставит целью внести вклад в специфически сравнительное изучение опыта религиозного плюрализма, религиозной терпимости и нетерпимости и моделей accommodating cultural differences в истории Руси и западноевропейских обществ в Средние века и в XVI-XVII вв. Речь идёт о попытке взглянуть на роль конфессионально специфических традиций в формировании моделей религиозно-культурного плюрализма как на «структуры большой длительности», то есть о попытке выявить некоторые фундаментально-структурные черты дискурсов accommodating cultural differences в православных и западнохристианских культурах. Руководитель субпроекта Б – М.В. Дмитриев.

Особенность проекта в том, что он сосредоточен на именно сравнительных аспектах данной проблематики.

Приглашаются все заинтересованные специалисты. Если Вы хотите принять участие в дискуссии, просьба писать Михаилу Владимировичу Дмитриеву по адресу:dmitrievm @ ceu . hu.

Для заказа пропуска в здание ВШЭ на Петровке обращайтесь, пожалуйста, к Марии Александровне Александровой (malexandrova@hse.ru). Для прохода в здание нужно иметь с собой паспорт.

 

UPDATE: семинар пройдет в аудитории 207.