• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке открывается прием документов на ряд программ бакалавриата и магистратуры

В Вышке открывается прием документов на ряд программ бакалавриата и магистратуры

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Приемная кампания-2022 в Высшей школе экономики стартует 1 февраля. О том, на какие образовательные программы уже можно подать документы и что получают «ранние» абитуриенты, рассказывает новостная служба портала.

Основной этап приемной кампании открывается 20 июня, но на часть программ бакалавриата и магистратуры возможность подать документы появляется заранее. Так, ранний прием доступен для абитуриентов двух очных программ в Москве — «Актер» и «Кинопроизводство». В этом году набор на них пройдет впервые. Программы направлены на подготовку универсальных специалистов киноиндустрии и театральной сферы: сценаристов, режиссеров, литературных редакторов, продюсеров, актеров. Занятия будут вести ключевые представители отраслей кино, театра и телевидения.

Также с 1 февраля можно подать документы на бакалаврские онлайн-программы:

«Компьютерные науки и анализ данных» (НИУ ВШЭ — Москва), «Дизайн» (НИУ ВШЭ — Пермь), «Экономический анализ» (НИУ ВШЭ — Москва) и «Цифровые платформы и логистика» (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург) (последние две — новые).

В магистратуре прием открывается на следующие образовательные онлайн-программы московского кампуса:

 «ЛигалТех (LegalTech)» (новая программа)

 «Кибербезопасность» (новая программа)

 «Управление стратегическими коммуникациями» (новая программа)

 «Международный юридический менеджмент» (ранее — «Управление юридическим бизнесом и правовой службой компании»)

 «Магистр по наукам о данных»

 «Машинное обучение и высоконагруженные системы»

 «Магистр прикладной и сетевой аналитики»

 «Экономический анализ»

 «Маркетинг-менеджмент»

 «Управление цифровым продуктом»

 «Магистр аналитики бизнеса»

 «Финансы»

Дополнительный набор на заочную онлайн-программу «Магистр по наукам о данных» продлится до 28 февраля включительно.

Обучение на всех вышеперечисленных программах бакалавриата и магистратуры возможно только на контрактной основе.

Абитуриентам бакалавриата и магистратуры, хорошо сдавшим вступительные экзамены, победителям и призерам олимпиад, выпускникам курсов НИУ ВШЭ и другим категориям поступающих предоставляются скидки на оплату обучения от 25 до 70%.

Всем студентам и абитуриентам доступен образовательный кредит с господдержкой и пониженной ставкой 3%.

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

Вячеслав Башев, проректор НИУ ВШЭ

Открытие приема документов на ряд образовательных программ за несколько месяцев до основного этапа приемной кампании позволяет поступающим не только среди первых подать заявку на обучение, но и сдать вступительные экзамены уже весной. Таким образом, абитуриент сможет заблаговременно распланировать весь процесс поступления и снизить возможный стресс в разгар летнего приема.

Напомним, что в сентябре 2021 года Высшая школа экономики провела успешный набор на 11 онлайн-программ, 9 из которых были представлены впервые. Вышка стала первым и на тот момент единственным российским вузом, открывшим в феврале 2020 года магистерскую программу на Coursera — “Master of Data Science”. В сентябре 2021 года НИУ ВШЭ открыл еще четыре англоязычные online degree на международной платформе: “Master of Computer Vision”, “Master of Finance”, “Master of Business Analytics”, “Master of Data and Network Analytics”. На платформе Smart LMS проходит обучение на двух бакалаврских программах («Дизайн», «Компьютерные науки и анализ данных»), на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» — на четырех магистерских программах («Машинное обучение и высоконагруженные системы», «Экономический анализ», «Управление цифровым продуктом», «Маркетинг-менеджмент»). В 2022 году к упомянутым онлайн-программам добавились новые. Они готовят профессионалов в области логистики, маркетплейсов и платформенных решений, стратегов для рынка коммуникаций, специалистов по автоматизации и цифровизации юридической функции, экспертов с практическими навыками защиты от актуальных киберугроз на базе новейших технологий и пр.

Обсуждая стратегию внедрения online degree в университетах в рамках международной научной конференции eSTARS 2021 проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин подчеркнул: «Мы считаем важным развивать образовательный портфель университета с учетом возможностей полностью онлайновых программ. В 2022 году мы увеличим их количество: уже объявлен прием на 17 программ — 4 бакалаврские и 13 магистерских. На данный момент в Высшей школе экономики самые большие по численности онлайн-бакалавриат и онлайн-магистратура в России». 

Вам также может быть интересно:

Ученый совет подвел итоги приемной кампании в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики впервые вышла на второе место по среднему баллу абитуриентов, зачисленных в бакалавриат на бюджет. Реализация концепции «Четыре кампуса — один университет» привела к росту числа абитуриентов и качества приема в региональных кампусах. Прием на онлайн-программы вырос более чем на 50%. Несмотря на некоторое сокращение числа иностранных абитуриентов в силу внешних факторов, удалось сохранить селективность при их наборе. Среди стран, откуда в магистратуру НИУ ВШЭ поступило больше всего студентов, лидирует Китай.

Более 16,7 тысячи человек поступили в бакалавриат, специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам приемной кампании в трех ведущих российских вузах — МГИМО, НИУ ВШЭ и МГТУ им. Баумана. Ректоры этих вузов рассказали об использовании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», проходных и средних баллах этого года, наиболее популярных направлениях и других особенностях.

Пять причин, почему стоит поступать на очно-заочные программы магистратуры Вышки

До 13 сентября продолжается набор на магистерские очно-заочные программы, которые реализуются по специальностям в сфере образования и управления. Читайте, как обучение на этих программах позволяет заниматься не только наукой, помогает самореализоваться и строить карьеру в других сферах.

До 20 сентября продолжается прием в онлайн-магистратуру «Финансы» Банковского института ВШЭ

Прием документов на онлайн-программу в сфере финансов от Банковского института Высшей школы экономики продлен до 20 сентября. Англоязычная магистратура «Финансы» объединяет на платформе Вышки студентов из РФ, Украины, Китая, Кореи, Сербии, Германии, США, Казахстана и других стран.

«Устойчивое развитие в неустойчивой среде — это не парадокс, а норма»

Прием документов на англоязычную программу «Магистр аналитики бизнеса» продлен до 20 сентября. Ирина Ивашковская, профессор факультета экономических наук, руководитель школы финансов, академический руководитель онлайн-программы «Магистр аналитики бизнеса», рассказала, зачем в эпоху новой экономической нормальности изучать актуальные концепции и методы анализа бизнеса.

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на бесплатные места в магистратуру

На сайте Приемной комиссии появились списки приглашенных к поступлению на бесплатные места очных программ магистратуры. Когда пройдет зачисление и как заключить договор при поступлении на платную форму обучения — в материале новостной службы портала.

Приемная кампания — 2022: подать документы на некоторые программы ВШЭ можно до сентября

Приемная кампания скоро подойдет к концу: будут пройдены все вступительные испытания, изданы приказы о зачислении на большинство программ. На какие программы еще ведется набор и в чем особенность образовательных онлайн-программ Вышки?

Выпускники первой в РФ онлайн-программы «Магистр по наукам о данных» — об учебе в ВШЭ

Англоязычная магистратура Master of Data Science от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, заручившись поддержкой индустриального партнера — компании «Яндекс», объединяет на платформе Вышки студентов более чем из 30 стран мира. Программа реализуется полностью в онлайн-формате. Среди выпускников второго набора программы — москвичка Любовь Шараборина и сингапурец Калвин Ти.

В НИУ ВШЭ вновь пришло рекордное количество абитуриентов

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подвел промежуточные итоги приемной кампании в бакалавриат и специалитет в 2022 году. По текущим данным, объявленным на заседании Приемной комиссии по определению балла «зеленой волны», во все кампусы университета пришли 26 455 абитуриентов, что почти на 1% больше, чем в прошлом году, когда документы в Вышку подали 26 257 человек.

«Мы готовим универсального специалиста, понимающего законы и спорта, и бизнеса»

В этом году в Высшей школе юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ состоится первый набор на магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право», которая создана на основе программ «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» и «Международное и национальное спортивное право». Представители школы рассказали, кому подойдет обучение здесь и почему такой вариант — самый выигрышный для получения высшего образования в этой области.