• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке началась регистрация на конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива»

В Вышке началась регистрация на конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива»

Фото: Екатерина Петрова

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ начинает прием заявок на третий по счету конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Принять участие могут студенты бакалавриата и магистратуры всех кампусов Вышки. Участники смогут выступить не только в роли исследователей, но и попробовать себя в качестве научных менеджеров и руководителей небольшого научного коллектива. Регистрация на конкурс продлится до 28 февраля.

Одна из главных целей конкурса — позволить студентам попробовать себя в модели грантовой науки, чтобы подготовиться к участию в грантовых конкурсах в будущем. Конкурс «Научная инициатива» помогает студентам понять принципы работы исследовательских проектов, а также способствует познанию себя как ученого, помогает собрать собственное видение академической среды и тех принципов, на которых она выстраивается.

Андрей Кожанов

«Конкурс создает условия для развития  навыков проектной работы в команде, создания студенческих научных сообществ в университете, мотивирует и готовит студентов к участию в конкурсах на получение научных грантов, — говорит Андрей Кожанов, директор Центра академического развития студентов. — Мы предлагаем студентам попробовать себя в качестве лидеров научных команд, почувствовать, как научная культура работает внутри коллектива, как распределяются роли и задачи в исследовании, как конъюнктура грантового научного конвейера не мешает достижению прогресса науки».

Главными новинками конкурса в 2022 году станут ориентирование студентов на создание междисциплинарных и межкампусных исследовательских команд. Такие объединения будут способствовать не только созданию многопрофильных профессиональных научных групп. Они также создадут единое пространство научной коммуникации и общения студентов всех кампусов Вышки, основанное на принципах академической этики и культуры исследователя. Это поле взаимовыгодного обмена и получения колоссального опыта, связанного с умением распределять роли в команде, координировать действия непохожих друг на друга людей для достижения конкретных исследовательских целей и получения конечного продукта своего научного труда.

Юлия Витко

«Конкурс “Научная инициатива” — это та самая достройка промежуточных ступеней, когда ты можешь взять на себя такую ответственность, которую ты еще ни разу не брал, но в силах взять. Научиться управлять научным проектом можно только в процессе управления этим самым научным проектом, и конкурс дает такую возможность, — считает Юлия Витко, участница конкурса и руководитель проекта «Внедрение практики обучения самопомощи для бездомных». — Весь этот год, что длился проект, мы учились вместе с нашей командой новому прямо в процессе, и это восхитительное ощущение, когда спустя год ты оборачиваешься назад и видишь тот путь, который ты прошел».

Елизавета Ганецкая

«Наша команда подала заявку на участие, чтобы сделать свои первые шаги в науке и почувствовать атмосферу реальных исследований! Нам удалось реализовать довольно сложный и важный биотехнологический проект, который может стать затравкой научно-производственного стартапа, — рассказывает Елизавета Ганецкая, участница Конкурса и руководитель проекта «Ферменты микроскопических грибов направленного действия для раневой терапии». — Я и мои напарницы благодарны за такую прекрасную возможность заниматься исследованиями и учиться комфортно и эффективно работать в небольшом научном коллективе»

Сергей Виноградов

«Участие в конкурсе — замечательная возможность начать свой путь в науке, — уверен Сергей Виноградов, участник конкурса и руководитель проекта «Право на город: эволюция концепции, конституционная основа и формы мобилизации». — Оно совершенно точно принесет вам уникальный опыт: опыт командной работы над исследованием, опыт подачи заявок и подготовки отчетности по проекту, опыт презентации результатов вашей научной работы на языке, понятном не только экспертам в вашей области знания, но и широкой аудитории».

Команды-победители получат возможность в течение календарного года пройти обычный для грантовой науки цикл — от написания заявки до презентации научного доклада. Они смогут вести научную работу при финансовой, организационной и экспертной поддержке организаторов, а также развить проектные навыки и умение работать в научном коллективе.

Примите участие в конкурсе и реализуйте свой научный проект!

 Отправить заявку можно с 1 по 28 февраля здесь.

 Минимальное количество участников в каждой группе — три человека.

 Стать участниками могут студенты бакалавриата и магистратуры всех образовательных программ и всех кампусов Вышки, но руководителем группы может быть только участник проекта «Республика ученых», который должен сформировать заявку.

Чтобы оставаться в курсе всех новостей Конкурса — подпишитесь на Telegram-канал. Все вопросы можно задать по почте: studscience@hse.ru.

Вам также может быть интересно:

В Вышке стартует регистрация на IV конкурс «Научная инициатива»

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ начал прием заявок на Конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Его участниками могут стать студенты бакалавриата и магистратуры всех кампусов Вышки. Они не только выступят в роли ученых-исследователей, но и попробуют себя в качестве научного менеджера и руководителя небольшого научного коллектива. Регистрация продлится до 3 марта.

Как конкурс «Научная инициатива» готовит будущих исследователей

В начале 2022 года 17 исследовательских студенческих проектов были отобраны и получили финансирование от Центра академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ в рамках конкурса «Научная инициатива». В июле состоялся онлайн-отчет руководителей групп, которые подвели итоги работы за полгода и обменялись впечатлениями от первого этапа конкурса.

Конкурс «Научная инициатива»: реализация исследовательских проектов студентов продлится до конца года

В апреле в Высшей школе экономики подвели итоги конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Всего на конкурс поступило 22 коллективные заявки от студентов 20 различных образовательных направлений Вышки в Москве, Перми и Нижнем Новгороде. По итогам экспертизы конкурсная комиссия одобрила 17 междисциплинарных проектов, которые будут реализовываться до декабря 2022 года.