• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нанотехнологии как призвание

6 июля свое 75-летие отмечает главный научный сотрудник Форсайт-центра ВШЭ Михаил Владимирович Алфимов.

Признанный специалист в области органической нанофотоники, фотофизики и фотохимии супрамолекулярных систем, Михаил Владимирович Алфимов успевает руководить и Центром фотохимии Российской академии наук (РАН), и Научно-техническим советом госкорпорации «РОСНАНО», и редакцией журнала «Российские нанотехнологии» — не считая напряженной работы в образовательной сфере. В частности, он заведует базовой кафедрой «Физика супрамолекулярных и наносистем» в Московском физико-техническом институте (МФТИ).

Собственно, МФТИ в свое время, в 1961 году, Михаил Алфимов и окончил. В 1967-м он защищает кандидатскую диссертацию по теме «Триплетные состояния под действием быстрых электронов», а в 1973-м — докторскую диссертацию «Перенос энергии и двухступенчатые процессы с участием триплетных состояний». В 1981 году Михаил Алфимов избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, в 1997-м становится действительным членом РАН (по Отделению общей и технической химии).

«Нано — это не какая-то отрасль промышленности, — отмечает Алфимов в одном из своих интервью, — это мотор, который в ближайшие 50 лет будет тащить всю мировую экономику». И деятельность самого Михаила Владимировича связана, прежде всего, с тем, чтобы Россия оставалась в русле общемировых направлений развития науки. С 1994 по 2003 годы он — исполняющий обязанности заместителя председателя, заместитель председателя, председатель Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Им подготовлено 9 докторов и 27 кандидатов наук.

Основная тематика сегодняшних научных изысканий Михаила Владимировича — конструирование и направленный синтез оптически и фотохимически активных наноразмерных структур и создание на их основе хемосенсорных материалов.

Михаил Алфимов — автор и соавтор 607 научных работ и 51 изобретения, лауреат Государственной премии РФ. Награжден орденами Дружбы народов и Дружбы РФ, орденом «Почетного Легиона» Франции, орденом «Крест за заслуги» ФРГ.

С 2008 года Михаил Алфимов также работает в Форсайт-центре Высшей школы экономики, где занимается проблемами организации и проведения исследований в области долгосрочного прогнозирования и определения приоритетов социально-экономического, научно-технологического и инновационного развития.

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.