• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Команды ФКН Вышки заняли абсолютное первое и второе место на NERC ICPC 2022

Команда Undertrained+Overpressured

Команда Undertrained+Overpressured
Фото: NERCNews / В Контакте

Две команды факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ — Москва заняли абсолютное первое и второе место на полуфинале Международной студенческой олимпиады по программированию ICPC 2022. Последний раз один университет занимал два первых места в 1997 году. Всего в мероприятии участвовало почти 250 команд, 5 из которых — из НИУ ВШЭ — Москва. Четвертое место заняла команда питерской Вышки. Команда, получившая первое место, увезла домой кубок абсолютных победителей полуфинала ICPC. Командам, оказавшимся на втором и четвертом местах, были вручены золотые медали.

International Collegiate Programming Contest (ICPC) — самая крупная международная студенческая олимпиада по программированию, которая проходит с 70-х годов. NERC ICPC — соревнования, проходящие в Северном Евразийском регионе (Northern Eurasia Regional Contests), — полуфинал чемпионата мира по программированию ICPC. Мероприятие проходило одновременно в Санкт-Петербурге, Алматы, Ереване, Минске и Барнауле. Все результаты можно увидеть здесь.

В NERC ICPC участвовали следующие команды Высшей школы экономики:

1-е место: Undertrained+Overpressured (Иван Сафонов, Максим Гороховский, Тимофей Федосеев), НИУ ВШЭ — Москва

2-е место: Yandex PTU (Константин Фролов, Филипп Грибов, Владимир Романов), НИУ ВШЭ — Москва

4-е место: Lemon Tree (Константин Махнев, Максим Сурков, Василий Алферов), НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

14-е место: Dirizhabl’ (Алексей Аржанцев, Дмитрий Акулов, Михаил Погодин), НИУ ВШЭ — Москва

22-е место: Sovetskiy Soyuz (Алихан Зиманов, Сергей Панкевич, Темирхан Зиманов), НИУ ВШЭ — Москва

25-е место: Just4Keks (Антон Буков, Владислав Мосин, Владислав Епифанов), НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

49-е место: Mystery Machine (Федор Королев, Кирилл Черников, Михаил Гусев), НИУ ВШЭ — Москва

52-е место: Brawl Stars (Михаил Железин, Елизавета Мартиросян, Леонид Яхтин), НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

76-е место: HS of Abbreviations (Артем Захаренко, Марк Ипатов, Тимофей Василевский), НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

135-е место: 1 (Максим Зарков, Михаил Кузнецов, Илья Дорошенко), НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

Команда Yandex PTU
Фото: NERCNews / В Контакте

На NERC ICPC было присуждено 213 мест (214-е разделили около 40 команд, набравших 0 очков). Неизвестно, когда и где пройдет финал олимпиады 2022 года. Пока ожидается проведение финала ICPC 2021, который состоится в ноябре в Дакке, Бангладеш. В финале университет может представлять только одна команда.

Фото: NERCNews / В Контакте

«Единственный случай в истории NERC, когда первые два места заняли команды из одного университета (тогда это был СПбГУ), произошел в 1997 году. Но тогда и количество участвующих команд и университетов было значительно меньше. Наш результат можно считать историческим достижением не только для Вышки, но и в целом для нашего региона, — говорит Михаил Густокашин, тренер команд, директор Центра студенческих олимпиад ФКН ВШЭ. — В основном мы готовились к олимпиаде на сборах, где решали задачи прошлых лет в том же формате, в котором проходит соревнование, — втроем за одним компьютером в течение пяти часов. Но очень важна и индивидуальная подготовка, с которой у наших студентов все очень хорошо: все они начали участвовать в олимпиадах по информатике и математике еще в школе. Пока непонятно, когда пройдет финал олимпиады: из-за ковида все сроки постоянно переносятся. Так что у нас есть время потренироваться дополнительно и показать лучший результат. Еще будем привлекать наших победителей для занятий с младшими товарищами, чтобы они могли передать опыт.

Хочется отметить, что наши студенты особенно креативны в поиске мотивации для победы. Например, на команду из трех человек выдали два вкусных банана и невкусное яблоко, которое никто не хотел есть. Студенты договорились, что тому, кто сдаст решение с ошибкой и получит за это штраф, и достанется яблоко. Благодаря этому им удалось сдать почти все без штрафов и подняться в турнирной таблице. Вот такой секрет нашего успеха.

Хотелось бы сказать огромное спасибо за соревнование организаторам, жюри, техническому комитету, волонтерам и спонсорам — все прошло замечательно. Единственное пожелание к организаторам на будущее — делать кубок для победителей поменьше, а то его непросто везти из Питера!»

Иван Сафонов, 4-й курс ФКН, команда Undertrained+Overpressured (1-е место)

Иван Сафонов, 4-й курс ФКН, команда Undertrained+Overpressured (1-е место)

До факультета компьютерных наук Вышки я учился в Президентском физико-математическом лицее №239 в Санкт-Петербурге, потом поступил в СПбГУ на факультет математики. Но через полгода понял, что мне хочется изучать больше прикладных вещей, связанных с программированием, и перевелся на ФКН. Моя специализация — «Машинное обучение и приложения». Сейчас в планах окончить бакалавриат и поступить в магистратуру ФКН.

Я регулярно участвую в различных соревнованиях с похожими задачами: это и тренировки с командой, и просто личные соревнования — такие вещи помогают держать себя в форме. Лично мне еще очень полезно то, что я веду кружок по олимпиадному программированию у школьников, поэтому я хорошо помню много полезных алгоритмов.

NERC ICPC 2022 — мой четвертый полуфинал. У меня уже достаточно большой опыт: в прошлом году я успел поучаствовать в финале, который проходил в Москве. Мы прошли на него 2,5 года назад — даты сбились из-за пандемии.

В этом году участие мне понравилось: у нас все прошло по плану и нам удалось победить. Больше всего мне запомнилась задача B, потому что это была самая сложная задача, которую я написал на соревновании, — на то, чтобы построить сумму Минковского выпуклых функций сложного вида и ответить на много запросов ее значения в точке. По идеям задача довольно стандартная, но деталей реализации оказалось много. На то, чтобы ее сдать, я потратил около двух часов, но очень рад, что все получилось.

То, что мы выиграли, мы понимали уже в конце соревнования, потому что у нас была таблица результатов (несмотря на то что в последний час ее заморозили, все равно можно было это понять). Поэтому мы просто до самого конца старались показать свой максимум, спокойно сдали еще задачу.

Константин Фролов, 1-й курс, команда Yandex PTU (2-е место)

Константин Фролов, 1-й курс, команда Yandex PTU (2-е место)

До 9-го класса я учился в Липецке в МБОУ СОШ №2. В 10-м классе учился в СУНЦ МГУ, а в середине 11-го перевелся в Школу Центра педагогического мастерства. На ФКН я попал, получив диплом победителя Всероссийской олимпиады школьников. Здесь я учусь, знакомлюсь, общаюсь с классными ребятами и преподавателями.

К олимпиаде мы готовились не очень плотно, каждый был сосредоточен в первую очередь на своих личных делах. Четвертьфинал показал нам некоторые ошибки в тактиках, которые мы исправили в полуфинале.

В целом ощущения от олимпиады прекрасные! Для меня это был первый NERC, для моих сокомандников — далеко не первый. Самой запоминающейся задачей оказалась трехмерная геометрия, мы писали ее последней, и это заняло у нас час. Мы не ожидали, что получится ее сдать, но наши старания окупились.

Когда мы узнали результаты, то очень обрадовались. Для меня это первое подобное мероприятие — и сразу медаль. Было приятно и неожиданно.

В дальнейших планах у меня, конечно, учеба. Еще мы попытаемся со своей командой в следующем году получить такой же результат. И даже лучше!

Владимир Романов, 3-й курс, команда Yandex PTU (2-е место)

Владимир Романов, 3-й курс, команда Yandex PTU (2-е место)

До ФКН я окончил СУНЦ МГУ. На образовательную программу «Прикладная математика и информатика» ФКН Вышки я поступил потому, что в России, по моему мнению, нет программы лучше. Дополнительным плюсом было то, что большинство моих знакомых пошли сюда же.

Если сравнивать с предыдущими олимпиадами, в которых я участвовал, то конкретно к этому соревнованию я почти не готовился.

На самом NERC все прошло достаточно комфортно — без переживаний во время тура, да и после никакой интриги. Мне запомнилась задача про геометрию, здесь от нашей команды потребовалась в большей степени командная работа. В турнирной таблице во время всего соревнования мы постоянно находились на призовом месте. Поэтому чувства, что вот мы внезапно получили медаль, не было — было просто спокойствие.

Вам также может быть интересно:

«Лучшее образование по компьютерным наукам»: исполнилось 10 лет ФКН НИУ ВШЭ

28 марта 2014 года в Высшей школе экономики начал работать факультет компьютерных наук. Его образовательные программы были сформированы с учетом опыта лучших университетов, а также наработок Школы анализа данных «Яндекса». Стратегической целью стало вхождение в топ-30 факультетов мира, готовящих разработчиков и исследователей в области компьютерных наук. Рассказываем, как развивался ФКН все эти годы и каких результатов удалось достичь.

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

Студенты ФКН заняли первое, второе и третье место на Играх будущего по спортивному программированию

28–29 февраля в Казани прошли Игры будущего по спортивному программированию. В соревновании приняли участие 50 человек из 27 стран. Сборная России состояла из семи студентов, отобранных по результатам чемпионата России, организованного Федерацией спортивного программирования. В состав сборной вошли трое студентов образовательной программы «Прикладная математика и информатика» (ПМИ) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Команды Вышки выиграли золото и три бронзы на полуфинале ICPC

В декабре состоялся Northern Eurasia Regional Contest (NERC) — полуфинал международной олимпиады по программированию ICPC. В этом году в соревновании приняло участие порядка 300 команд, членами которых были 900 человек из России и СНГ. Состязание проходило одновременно в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Астане и Кутаиси. Площадка МТС Live Hall в Северной столице приняла больше всего команд — 152.

На Всесибирской олимпиаде по программированию студенты Вышки взяли золото, серебро и бронзу

В начале декабря в Новосибирске состоялся очный тур XXIV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. По результатам отборочного этапа в финале приняли участие 70 команд, из них шесть — команды факультета компьютерных наук ВШЭ. Организатор олимпиады — Новосибирский государственный университет.

Золото и серебро: студенты ФКН выиграли турнир по программированию Codemasters Code Cup

Студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Федор Ромашов и Богдан Яндулов заняли первое и второе места в финале всероссийского турнира по программированию среди студентов Codemasters Code Cup 2023. Они стали лучшими среди 16 участников финала — победителей онлайн-этапа чемпионата.

«Кризис и вызов — это время возможностей, и вы это доказали»

27 июня в Москве состоялась церемония награждения медалистов пятого, юбилейного сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Началась регистрация на командную олимпиаду школьников по программированию

Регистрация, совмещенная с квалификационным этапом, продлится в течение месяца – до 10 марта. Олимпиада рассчитана на команды, состоящие из трех учеников 7-10 классов, причем члены команды могут учиться в разных школах.

Десять команд ВШЭ прошли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Студенты из всех четырех кампусов Вышки квалифицировались в полуфинал студенческого чемпионата мира по программированию ICPC. Четвертьфинальные этапы турнира проходили во второй половине октября в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Саратове.

«Тыж программист»: в пяти городах прошел финал командной олимпиады «Высшая проба»

В Москве, Липецке, Ижевске, Самаре и Челябинске состоялся заключительный этап «Высшей пробы» для учеников 7-10 классов. В нем приняли участие 238 команд.