• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Александру Тихонову — 65

7 октября директору и научному руководителю Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ Александру Тихонову исполняется 65 лет.

Академическая карьера Александра Тихонова удивительным образом связана с историей развития Московского института электроники и математики (МИЭМ). Поступил в институт он всего через несколько лет после его основания, и еще студентом, получая инженерную специальность, начал работу в институтском конструкторском бюро, затем стал преподавать. Занимаясь исследованиями в области космического и радиационного материаловедения, возглавил кафедру, выпускником которой сам когда-то был. Позже стал проректором, а в 1987 году был избран ректором МИЭМ.

В девяностые годы, не оставляя «чистую» науку, Александр Николаевич активно занялся проблемами российского образования, работал в государственных комитетах и министерствах, отвечавших за политику в этой сфере. В 1998 году стал министром и начал организационно-экономическую реформу системы образования. После этого возглавил научно-исследовательский институт «Информика». При его непосредственном участии была разработана новая концепция дистанционного обучения, методики и технологии обучения школьников и переподготовки учителей, оценки качества обучения и методологические принципы создания электронно-образовательных ресурсов. Его работа была отмечена четырьмя премия Правительства РФ.

Причем в эти годы Александр Тихонов не потерял связь с alma mater. «Я никогда не уходил из МИЭМ, где бы ни работал, знаком там со многими коллегами, и честно скажу, мы легко находим общий язык, — признается он в одном из интервью. — Хорошо знаю, что представляют собой выпускники МИЭМ, как работодатель — в «Информике» их более ста, почти половина всех сотрудников».

И вот, спустя четверть века, Александр Тихонов вновь возглавил МИЭМ, теперь уже в качестве научного руководителя и директора института, присоединившегося к Высшей школе экономики. «Мы руководствуемся перспективным видением, предлагая развивать инженерную подготовку не так, как это делает большинство вузов, — объясняет он задачи института на новом этапе его развития. — Мало кто знает, что в Массачусетском технологическом институте, который знаменит во всем мире подготовкой инженеров, социально-экономический блок составляет около 30-40 процентов. Для нас это может показаться необычным, поскольку в России структура высшей школы исторически складывалась по-другому. Но в этом есть своя логика, потому что международные корпорации требуют, чтобы и технологии, и научно-инженерные решения, и экономика работали вместе».

Поздравляем!

Вам также может быть интересно:

Олегу Ананьину — 70

Сегодня исполняется 70 лет Олегу Игоревичу Ананьину, видному специалисту в области методологии экономических исследований и истории экономической мысли, одному из первых преподавателей Высшей школы экономики, заслуженному профессору НИУ ВШЭ, председателю Учебно-методического совета Университета.

«Благодарен Ясину за жизненные принципы, которые он в меня вложил»

17 мая состоялось торжественное заседание ученого совета, посвященное юбилею Евгения Ясина. Научного руководителя ВШЭ поздравляли его коллеги, друзья и ученики.

Ярославу Кузьминову — 60

26 мая — день рождения ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. В этом году юбилейная дата и у него, и у Вышки, хотя возраст у них разный. В начале 2017 года ректор ИТМО Владимир Васильев с трибуны Гайдаровского форума поздравил коллегу с 25-летием — и с его слов получилось, что столько исполнилось лично ректору ВШЭ. «Попрошу девушек обратить на это внимание», — тут же отшутился Кузьминов.

Евгению Ясину — 82

7 мая научному руководителю Высшей школы экономики исполняется 82 года.

«Я ни на день не прекращал заниматься наукой»

22 августа ординарный профессор НИУ ВШЭ Владимир Коссов отмечает свой 80-летний юбилей.

Александру Гофману — 70

14 августа ординарный профессор ВШЭ Александр Гофман отмечает свой 70-летний юбилей.

«Мы знаем, как достигнуть цели»

30 июля декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин отмечает свое 40-летие.

Вячеславу Башеву — 45

29 июля проректору НИУ ВШЭ Вячеславу Башеву исполняется 45 лет.

С верой в собственные силы

28 июля заведующему международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации ВШЭ Дмитрию Леонтьеву исполняется 55 лет.

Андрею Быстрицкому — 55

21 июля декану факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Андрею Быстрицкому исполнилось 55 лет.