• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Онлайн-программы позволяют строить различные траектории развития профессиональных компетенций»

«Онлайн-программы позволяют строить различные траектории развития профессиональных компетенций»

© Алуа Уалиева / Высшая школа экономики

В Вышке состоялся День открытых дверей онлайн-программ бакалавриата и магистратуры, созданных ведущими учеными НИУ ВШЭ в партнерстве с лидерами бизнеса и ключевыми игроками цифровых индустрий. Шесть из 17 программ впервые представлены на рынке онлайн-образования.

Высшая школа экономики уже 10 лет задает тренды в сфере онлайн-обучения, транслирует уникальный экспертный опыт предоставления качественного академического образования в цифровом формате — без географических границ и привязки к кампусам ВШЭ. Сегодня в Вышке самые большие по численности бакалавриат и магистратура в России, обучение на которых реализуется 100% онлайн.

Более 1000 студентов
учатся в НИУ ВШЭ полностью дистанционно

Юлия Ремезова

Отмечая лидирующие позиции Вышки в сфере онлайн-образования, директор по онлайн-обучению НИУ ВШЭ Юлия Ремезова подчеркнула: «Вышка — один из ведущих цифровых университетов мира. Наши разработки и технологии позволяют выстроить образовательный процесс с нуля: создавать цифровой контент, включать курсы в учебные планы, сопровождать студентов и осуществлять проверку усвоенного материала. Качество онлайн-образования ВШЭ высоко ценится не только экспертным сообществом, но и студентами. Средняя оценка подписчиков онлайн-курсов — 4,7 из 5. Мы являемся соучредителями Национальной платформы открытого образования, а летом создаем новую образовательную платформу совместно с VK на базе технологий Skillbox, что позволит студентам получить доступ более чем к сотне онлайн-курсов университета с возможностью оформления подписки и получения сертификатов. Наши курсы выбрали более 6 млн подписчиков из разных стран мира. Но мы не стоим на месте: с 2020 года мы сместили акцент на производство полноценных образовательных онлайн-программ».

В создании комплексных академических форматов НИУ ВШЭ — флагман среди российских вузов. Возможность получить престижный диплом Вышки с европейским приложением, не посещая кампус университета, привлекает все больше абитуриентов.

Программное обеспечение

Всего в образовательном портфеле Высшей школы экономики 17 уникальных онлайн-программ — 4 бакалаврские и 13 магистерских. НИУ ВШЭ — первый российский вуз, представивший в начале 2020 года онлайн-магистратуру на международной платформе. Для отечественного рынка образования запуск программы “Master of Data Science” стал настоящим цифровым прорывом. В сентябре 2021 года НИУ ВШЭ представил еще четыре англоязычные программы в самых востребованных областях — в сферах IT, финансов, бизнеса. Университет также успешно реализует русскоязычные программы с фокусом на дизайн, компьютерные науки, экономику, маркетинг-менеджмент, машинное обучение, управление цифровым продуктом. В 2022 году к упомянутым онлайн-программам добавилось шесть новых.

Первая бакалаврская онлайн-программа факультета экономических наук «Экономический анализ» реализуется в сотрудничестве с партнерами из бизнеса, финансовой сферы и государственных структур. Она позволит пройти фундаментальную подготовку с развитием практических навыков в рамках проектно-ориентированного обучения.

Первый онлайн-бакалавриат петербургского кампуса Вышки «Цифровые платформы и логистика» готовит профессионалов для работы в области логистики, маркетплейсов и платформенных решений для цифрового бизнеса. Программа, заручившись поддержкой в лице бизнес-партнера — компании Ozon, строится на стыке предметных областей прикладной математики, информатики и менеджмента, что будет подтверждено двумя квалификациями в дипломе.

«Управление стратегическими коммуникациями» — не только название новой магистратуры ВШЭ, но и скил, который позволяет изменить подход к работе: стать быстрее, эффективнее и увереннее в принятии решений. Эти качества высоко ценятся на непростом рынке коммуникаций, где одинаково важно уметь как создавать долгосрочные стратегии и внедрять их в жизнь, так и принимать решения в момент кризиса, когда счет идет на минуты.

Онлайн-программа «Международный юридический менеджмент» — специализированная магистратура, охватывающая три ключевых направления деятельности в современной юридической сфере: управление юридическим бизнесом (Legal Consulting), повышение эффективности юридической функции организации (In-house), инновационные решения в правовой инфраструктуре (LegalTech).

Первая магистратура по Legal Technology в России будет готовить высококлассных специалистов по автоматизации и цифровизации юридической функции. Программа «ЛигалТех» включает курсы по анализу данных, программированию, автоматизации юридических процессов, машиночитаемому праву. При этом программа позволяет даже человеку с непрофильным образованием овладеть необходимыми компетенциями в LegalTech.

Онлайн-магистратура Высшей школы экономики по кибербезопасности отвечает на вызовы эпохи интенсивной цифровизации и готовит конкурентоспособных специалистов с практическими навыками защиты от актуальных киберугроз на базе новейших технологий. Треки магистратуры «Кибербезопасность» нацелены на решение проблем защиты информационных, телекоммуникационных и вычислительных систем, территориально распределенных комплексов сбора, хранения и обработки информации и систем с удаленным доступом к совместно используемым ресурсам.

Успех в цифре

Вышкинцы выходят на рынок труда с высокими зарплатными ожиданиями, и они оправдываются. Согласно данным Центра внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ, 83% выпускников чувствуют себя конкурентоспособными на рынке труда, столько же респондентов работают по специальности. Уровень трудоустройства вышкинцев на момент окончания университета — 96%. Онлайн-программы ВШЭ учитывают перспективные запросы рынка труда и позволяют уже сегодня освоить компетенции, которые будут востребованы завтра.

Сергей Рощин

«Когда мы начали готовить полностью онлайновые программы, в первую очередь уделяли внимание стандартам качества ВШЭ: сочетанию университетской фундаментальности и включенности в исследовательскую, практическую деятельность, в различные прикладные задачи и бизнес-процессы. В дополнение идут технологии и стандарты контроля качества обучения, которые университет успешно развивает все эти годы. Онлайн-программы позволяют строить различные образовательные траектории развития профессиональных компетенций. Они могут быть интересны как вчерашним школьникам, так и обладателям диплома бакалавра или специалистам с трудовым опытом, которые хотят обновить компетенции с учетом развивающихся технологий, бизнес-процессов, той институциональной динамики, которую мы наблюдаем в окружающей социальной жизни», — отметил проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

Во время обучения студенты встречаются с отраслевыми экспертами в режиме реального времени: в рамках мастер-классов, семинаров, прикладных исследований, бизнес-лабораторий. Студенты из разных стран мира активно общаются и выполняют задания в группах: решают кейсы, готовят презентации, обсуждают совместные проекты. Интерактивные практические занятия дают возможность решать бизнес-задачи от заметных игроков рынка, а стажировки у топовых работодателей позволяют прокачать самые востребованные компетенции. Таким образом, можно быстро расти в профессии.

Права в онлайне

По словам Сергея Рощина, онлайн-студенты получают доступ к богатым информационным ресурсам университета, а также возможность взаимодействовать с преподавателями, сотрудниками, исследователями, аналитиками НИУ ВШЭ: «Это принципиально отличает онлайновые программы ВШЭ от тех, что развиваются вне университетских стен. Онлайн-программы — это часть большого образовательного пространства Высшей школы экономики».

Елена Гусева

«Онлайн-студенты обладают всеми правами и обязанностями студентов офлайн-программ. Они могут принимать участие в учебных и внеучебных мероприятиях онлайн (вебинары, проектная работа, практика, встречи с работодателями, экспертами), им доступны ресурсы онлайн-библиотеки НИУ ВШЭ, студенческая мобильность. Они также получают студенческий билет и отсрочку от армии на время обучения в университете. И немаловажный момент: диплом онлайн-студента ничем не отличается от диплома выпускника офлайн-программ», — подчеркивает Елена Гусева, руководитель проекта Online Degree Дирекции по онлайн-обучению.

Обучение на онлайн-программах Вышки платное, потому что к их созданию привлекаются лучшие эксперты, лидеры академического сообщества, а технологическая поддержка цифровых продуктов требует значительных ресурсов. Чтобы онлайн-образование стало доступным максимальной аудитории, на многих программах предусмотрены скидки и целевые кредиты.

Подробнее об онлайн-программах НИУ ВШЭ можно узнать на странице Дирекции по онлайн-обучению.

Текст: Екатерина Зиньковская, Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ

Смотреть запись Дня открытых дверей онлайн-программ