• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы вместе. И вместе мы великая сила»

В НИУ ВШЭ — Москва проходит Международная партнерская неделя «30 лет вместе». На открытие съехались представители университетов и посольств Армении, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Также приехали и коллеги из пермского, нижегородского, санкт-петербургского кампусов НИУ ВШЭ.

Мероприятия Международной партнерской недели охватывают все направления университетской деятельности — от студенческой мобильности и программ двух дипломов до совместных научных проектов. Гости НИУ ВШЭ узнают об образовании и науке в Высшей школе экономики, обсудят потенциал совместных академических проектов и возможности развития единого академического евразийского пространства.

Важным событием Международной партнерской недели «30 лет вместе» стало состоявшееся 14 июня подписание соглашения между НИУ ВШЭ и Ташкентским государственным университетом востоковедения, нацеленного на сотрудничество двух вузов. После подписания соглашения ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов вручил на память ректору Ташкентского государственного университета востоковедения Гулчехре Рихсиевой символ Вышки — статуэтку вороны. А она в свою очередь передала Никите Анисимову национальную сувенирную тарелку, олицетворяющую солнце Востока.

Гулчехра Рихсиева, Никита Анисимов
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«В этом году НИУ ВШЭ 30 лет, поэтому для нас Международная партнерская неделя — мероприятие с юбилейным оттенком, — сказал ректор Вышки. — Сегодня здесь присутствуют представители университетов из стран СНГ — 30-летие этого содружества отмечалось полгода назад. А еще цифра 30 — это число наших партнеров в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Молдове, Таджикистане. Мы расширяемся дальше, проводим совместные олимпиады, различные школы, стажировки, конференции, ведем совместные научные проекты, у нас совместные научные исследования, публикации, большое количество направлений, по которым мы взаимодействуем. Хочу от всего университета поблагодарить всех наших партнеров и друзей. Мы вместе, и вместе мы великая сила».

На данный момент в НИУ ВШЭ обучается 2500 студентов из стран СНГ, отметил Никита Анисимов, а в 2022 году университет получил более 5000 заявок от иностранных абитуриентов. Возникает большой интерес к НИУ ВШЭ и у студентов университетов — партнеров Вышки. Поэтому сейчас планы по дальнейшему развитию сотрудничества включают проведение разнообразных совместных мероприятий. «Я рассчитываю, что сейчас мы создадим возможности для такого движения наших студентов, будем делать совместные школы и многое другое», — пояснил Никита Анисимов.

Гулчехра Рихсиева пожелала коллективу НИУ ВШЭ успехов в работе в нынешнее непростое время: «Мы желаем больше научной перспективы и образовательных контактов, реализации планов и воплощения в жизнь грандиозных идей, а также дальнейшего процветания. 30 лет — это зрелый возраст, за ним стоят успехи созидания, творческий поиск, осмысление пройденного пути и планирование дальнейшего развития. Вы по праву можете гордиться яркими страницами истории университета, именами тех, кто стоял у истоков его создания, кто обеспечивал и обеспечивает престиж и востребованность вашего учебного заведения».

Как подчеркнула ректор Ташкентского государственного университета востоковедения, НИУ ВШЭ зарекомендовал себя как одно из самых престижных и уникальных учебных заведений в России. «Вам удалось создать научную школу, которая с самого начала основывается на мировых стандартах и принципах экономической науки, — сказала она. — Уверены, что ваш коллектив непременно выйдет на новые рубежи научных достижений и творческих свершений, внесет свой достойный вклад как в развитие экономики РФ, так и в укрепление дружественных связей между нашими странами, между нашими учеными».

Открытие Международной партнерской недели также посетил первый секретарь посольства Узбекистана Фатхулла Абдурахманов. «Мы готовы сотрудничать, работать, развивать сотрудничество с Высшей школой экономики», — заявил он.

Иван Простаков
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

В рамках встречи проректор НИУ ВШЭ Иван Простаков представил гостям важные достижения университета. «К нам поступают иностранцы прежде всего с постсоветского пространства, — подчеркнул он. — Несмотря на то что для многих НИУ ВШЭ остается экономическим университетом, у нас все большим спросом пользуются такие направления, как дизайн, медиакоммуникации, компьютерные науки, прикладная математика, то есть мы действительно постепенно выходим за пределы традиционного представления о нашем университете».

Сергей Рощин
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин также отметил, что Вышка сейчас — это 50 тысяч учащихся четырех кампусов — в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Нижнем Новгороде, где представлены практически все основные предметные области, кроме медицины. «Подчеркиваю — все. С этой точки зрения наш университет уже давно Высшая школа не только экономики, не только социально-экономического полного направления, гуманитарного, но это и компьютерные науки, и фундаментальная математика, и инженерный блок, активно развивающийся, — сказал проректор Вышки. — Это и дизайн, и другие направления современного искусства, это и большое количество разнообразных программ, которые затрагивают активно развивающиеся технологии коммуникаций, это и естественно-научный блок: физика, химия, биология, биотехнология, география, геоинформационные системы».

Сергей Рощин рассказал гостям о проектах и продуктах университета, в рамках которых планируется дальнейшее сотрудничество с международными партнерами. Среди них как новые программы высшего образования, так и отдельные курсы в модулях, а также обучение преподавателей и передача образовательных технологий, методик, что является важной частью партнерства.

Международная партнерская неделя «30 лет вместе» продлится до 17 июня. За это время гости университета познакомятся с его факультетами и институтами, побывают в разных зданиях Вышки, пообщаются в неформальной обстановке.

Вам также может быть интересно:

Исследование, проведенное в рамках стратегического проекта НИУ ВШЭ, позволило запустить программу ДПО

Ученые Вышки изучают факторы, влияющие на школьную неуспешность. Эта работа легла в основу программы ДПО «Преодоление образовательной неуспешности на основе доказательного подхода». Структура программы оптимально сочетает теоретические основы раскрытия темы «Доказательный подход в образовании» с практическими способами и примерами приложения предложенных методик. В 2023 году обучение было реализовано в пилотном режиме на безвозмездной основе, его прошли 60 слушателей из 14 регионов России.

НИУ ВШЭ занял первое место по 11 предметам среди российских вузов в Шанхайском рейтинге

Высшая школа экономики стала лидером в списке российских университетов в Шанхайском рейтинге по 11 предметам. В 7 из них Вышка — единственный представитель России. Университет впервые вошел в список лучших университетов в предметной области «коммуникации» и вернулся в список по социологии.

Институт образования НИУ ВШЭ провел 4К-тестирование универсальных навыков в школе «Снегири»

Институт образования НИУ ВШЭ совместно со школой «Снегири» изучил сформированность метапредметных компетенций у учеников младшей школы при помощи 4К-теста. Работа была проведена в рамках стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» НИУ ВШЭ программы «Приоритет-2030».

НИУ ВШЭ и Московский планетарий подписали соглашение о сотрудничестве

Стороны будут заниматься популяризацией науки, просветительской и исследовательской деятельностью, в том числе в сфере астрономии, космонавтики и наук о Земле. Кроме того, предполагаются совместные программы практик и стажировок для студентов.

На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения Целей устойчивого развития

Реализация Целей устойчивого развития может обеспечить прорыв в построении лучшего будущего для молодых поколений, а университеты находятся в авангарде этого процесса. Как обучать будущих лидеров, принимающих решения, концепциям устойчивого развития и делать само образование все более практико-ориентированным, говорили представители университетов из разных стран мира на сессии «На острие прогресса: университеты как ключевой элемент достижения ЦУР» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Образовательная выставка Международной партнерской недели прошла в Вышке

27 сентября в атриуме корпуса НИУ ВШЭ на Покровском бульваре в рамках ежегодной Международной партнерской недели состоялась Международная образовательная выставка. Представители ведущих университетов мира рассказали студентам о возможностях, которые открывают перед ними программы академической мобильности.

Упрощать интерфейсы, показывать путь: как вузы привлекают талантливую молодежь

Привлечение талантливой молодежи из-за рубежа — важная задача любого университета мирового уровня. И с развитием информационных технологий конкуренция между вузами за наиболее способных и перспективных студентов только усилилась. О том, как сохранять лидерские позиции и побеждать в борьбе за умы, говорили представители российских и зарубежных университетов на сессии «Пути выявления и развития талантов» в рамках Международной партнерской недели.

На полях МПН подписаны соглашения о сотрудничестве и обмене между ВШЭ и зарубежными вузами

В Высшей школе экономики проходит Международная партнерская неделя, в которой принимают участие представители 23 стран. Одним из событий недели стала серия подписаний договоров о сотрудничестве и обмене между НИУ ВШЭ и зарубежными вузами.

«Готовить лоцманов в мире информации и больших данных»

«Вклад университета в цифровую трансформацию: как оставаться на гребне волны» — так называлась одна из пленарных сессий Образовательного форума Большого Евразийского партнерства, прошедшего в рамках Международной партнерской недели НИУ ВШЭ. Ее участники обсудили, как технологические изменения меняют поведение университетов и происходящие в них процессы, как трансформируется содержание высшего образования и как должно быть организовано сотрудничество между университетами и ИТ-компаниями. В роли модератора выступил проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

В НИУ ВШЭ прошел Образовательный форум Большого Евразийского партнерства

Форум был организован в рамках Международной партнерской недели НИУ ВШЭ, приурочен к председательству Российской Федерации в органах ЕАЭС и направлен на сопряжение стратегий и инициатив его участников в области образования, науки и технологий. В форуме приняли участие представители 23 стран и более 40 научных и образовательных организаций. Рассказываем о церемонии его открытия и первых двух пленарных сессиях.