• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ирина Седельникова, доцент кафедры производственного менеджмента и логистики НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Кандидатуру предлагает Елена Абросимова, о.и. декана факультета подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов НИУ ВШЭ-Нижний Новгород. Выдвигается за большие достижения в преподавательской деятельности, высокий профессионализм и творческое отношение к работе.

LifeLongLearning — обучение в течение всей жизни  общемировая тенденция и практика развития личности в современных условиях, позволяющая людям в любом возрасте оставаться востребованными на рынке труда.

Факультет подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов (ФПППКС) НИУ ВШЭ  Нижний Новгород осуществляет миссию по подготовке высококвалифицированных кадров для рыночной экономики с ориентацией на потребности их профессионального и карьерного роста. Студентами и слушателями факультета являются специалисты и руководители предприятий, уже имеющие опыт практической деятельности и предъявляющие высокие требования к уровню организации учебного процесса и качеству обучения. В связи с этим на факультете особое внимание уделяется  индивидуальному подходу к каждому обучающемуся, к формированию его образовательной траектории, наилучшим образом позволяющей сформировать навыки и развить компетенции, ради которых он и продолжает свое обучение.

Седельникова Ирина Михайловна – один из ведущих преподавателей факультета ФПППКС НИУ ВШЭ  Нижний Новгород. Ею разработаны и читаются такие дисциплины как «Стратегический менеджмент», «Материальный менеджмент», «Операционный менеджмент», «Логистика», «Управление качеством».  Каждая из дисциплин предполагает неформальный подход к передаче знаний, рассчитана на формирование новых соответствующих компетенций у взрослой аудитории, уже имеющей подчас значительный практический опыт работы на управленческих должностях. Тем не менее, знания и навыки, которые удается развить, зачастую являются новыми и уникальными.

В процессе преподавания Седельникова И.М. широко использует активные методы обучения, разработанные и внедренные ею в учебный процесс.  Так, например, деловые игры, проводимые в форме соревнований, не раз отмечались экспертами как очень эффективный способ освоения материала. Причем, ежегодно практикуется проведение деловых игр в рамках соревнований между студентами очной формы обучения, получающими первое высшее образование,  и студентами очно-заочной (вечерней) формы обучения, получающими второе и т.д. высшее образование. Особо ценным здесь является факт передачи опыта более взрослых коллег студентам-очникам и формирование компетенций работы в команде. 

И.М. Седельникова  требовательный и терпеливый преподаватель, активно участвующий в проектах факультета, всегда открыта новым идеям, легко находит общий язык со взрослой высокопрофессиональной аудиторией. Многие из выпускников продолжают поддерживать с ней связь и после окончания обучения, видя в Ирине Михайловне грамотного консультанта.

Студенты и слушатели факультета постоянно отмечают Ирину Михайловну как человека творческого и неординарного, полностью посвятившего себя преподавательской деятельности, и регулярно выражают благодарность в ее адрес.

И.М.Седельникова  высокий профессионал и внимательный, отзывчивый человек, во многом определяющий профессиональный имидж факультета.