• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Илья Кирия, профессор департамента «Медиапроизводство и креативные индустрии» факультета медиакоммуникаций

Кандидатуру предлагает Сергей Давыдов, заместитель декана по учебной работе факультета медиакоммуникаций, доцент департамента «Медиапроизводство и креативные индустрии» . Выдвигается за участие в создании факультета медиакоммуникаций, разработка образовательных стандартов, программ профилирующих дисциплин и проведение научно-исследовательских проектов с привлечением студентов.

Ильи Вадимовича Кирии за 6 лет работы в Высшей школе экономики сумел претворить в жизнь большое количество проектов — как учебно-методических, так и научно-исследовательских (с привлечением студентов). Эти проекты, как и в целом деятельность Ильи Вадимовича, сильно повлияли на трансформацию факультета медиакоммуникаций.

Профессор И.В. Кирия в 2007 году начал работать в Высшей школе журналистики, а на следующий год возглавил первую, и тогда единственную, магистерскую программу «Менеджмент в СМИ» на тогда еще отделении деловой и политической журналистики факультета прикладной политологии. Перед этим он принимал участие в разработке стандарта для магистратуры по направлению «Журналистика», который послужил необходимой основой для открытия магистратуры. Таким образом, в Высшей школе экономики появилась магистратура по специальности «Журналистика», необходимая как для университета, так и для отрасли. Сейчас в нашей магистратуре уже 3 программы: «Менеджмент в СМИ», «Мультимедийная журналистика» и «Медиапроизводство в креативных индустриях», на которых обучается более 140 студентов, в том числе из стран СНГ и Балтии.

На магистерской программе «Менеджмент в СМИ» на данный момент учится более 70 студентов. Для этого направления магистратуры профессор И.В.Кирия разработал программы Научно-исследовательских семинаров и значительную часть профилирующих дисциплин («История и теория медиа»,  «Экономика медиа»,  «Медиамаркетинг», «Медиаменеджмент», «Особенности российского медиарынка»), которые и вел все 4 года с момента открытия магистратуры и продолжает вести сегодня. Часть дисциплин перекочевало и на другие магистерские программы («История и теория медиа» и «Экономика медиа»).  Сейчас некоторые курсы полностью («Медиамаркетинг» и «Медиаменеджмент») или частично («История и теория медиа», «Экономика медиа») делегированы другим преподавателям, однако Кирия И.В. все равно принимает в их реализации активное участие – приглашает гостей, адаптирует их содержание в связи с трансформацией медиасреды.

Также И.В. Кирия осуществил последовательный перевод курсов на французском языке, включенных в РУП:  в 2010-2011 учебном году это курс «Индустриализация культуры» и в 2011-2012 учебном году – «Социальные сети и новые медиа». Это позволило студентам, не владеющим французским языком, приобщиться к актуальным исследованиям французской школы изучения медакоммуникаций.

Отдельно надо сказать, что в 2011 году он разработал первый на нашем факультете курс на английском языке «Fundamentals of Russian media market», который неоднократно выбирался в качестве курса по выбору не только нашими, но и приехавшими по обмену англоязычными студентами.

За годы работы в ВШЭ  он был научным руководителем более 20 магистерских диссертаций и 30 курсовых работ в магистратуре, не считая бакалаврских курсовых работ и ВКР. Преподавательская деятельность Кирии И.В. высоко ценится студентами – по итогам голосования в 2011 и в 2012 годах он был назван «Лучшим преподавателем года».

Еще одним важным направлением деятельности И.В. Кирии было  активное участие в подготовке образовательного стандарта и программ дисциплин, позволивших отделению деловой и политической журналистики преобразоваться в факультет медиакоммуникаций в 2011 году.  После этой трансформации И.В.Кирия был назначен заместителем декана по научной работе, академическом развитию и международным связям, а также возглавил департамент «Медиапроизводство и креативные индустрии», выросший из кафедры «Медиаменеджмент и медиамаркетинг». В новой должности он продолжает работу  над образовательными стандартами. В нынешнем году И.В. Кирия возглавил коллектив, занимающийся  разработкой новых образовательных стандартов для бакалавриата и магистратуры по направлению «Медиакоммуникации».

Илью Вадимовича интересует и научно-исследовательская деятельность, в которую он активно вовлекает не только коллег, но и студентов.   В  2012 году  он  руководил Проектно-учебной группой «Новые медиа и проблема чтения в информационном обществе», которая реализовала проект по заказу издательства «Эксмо».

В 2012 году И.В. Кирия принял участие в исследовательском проекте «Экономика Рунета 2011-2012», реализованном факультетом медиакоммуникаций НИУ ВШЭ совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), в качестве одного из руководителей. Результаты исследования были представлены Я.И. Кузьминовым на пресс-конференции в РИАН 10 октября 2012 года и получили признание со стороны ведущих отраслевых экспертов.

Летом 2012 года в рамках работы Лаборатории медиаисследований ЦФИ НИУ ВШЭ,  И.В.  Кирия   руководил экспедицией в Мантуровский район Костромской области, где проводилось полевое исследование трансформации практик медиапотребления в связи с появлением спутникового телевидения. Результаты были представлены на международной конференции в МГУ «СМИ после постсоциализма: тренды 2000-х», 15-16 ноября 2012 года, а также поданы на XIV Международную научную конференцию  по проблемам развития экономики и общества, проводимую Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики»в апреле 2013 года.

Осенью 2012 года в рамках работы НИС магистров второго года обучения программы «Медиаменеджмент» Кирия И.В. вместе со своими студентами  принимал участие в полевом наблюдении  за предвыборной активностью кандидатов на пост мэра Химок.

Помимо этого сейчас готовится к изданию учебное пособие «Управленческий аудит» для студентов магистратуры, основанное на реальном кейсе изучения работы одного из крупных российских медиахолдингов, выполненном под руководством И.В.Кирии. Также он участвует в подготовке еще ряда публикаций.  

В общем, говорить о достоинствах предложенного нами кандидата можно долго, однако, думаю, стоит подытожить сказанное. Илья Вадимович Кирия принимает активное участие в учебной и научной жизни факультета, высоко ценится коллегами и студентами (которые, впрочем, тоже являются нашими коллегами, и И.В. Кирия  взаимодействует с ними как с коллегами). Его вклад в развитие навыков и компетенций в области медиакоммуникаций у студентов значителен и важен как для факультета и университета, так и для отрасли в целом. Поэтому мы считаем, что он достоин быть отмеченным премией «Золотая Вышка».

Спасибо за внимание!