• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Татьяна Карабчук, выпускница факультета социологии, доцент, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ, заместитель заведующего Лабораторией сравнительных социальных исследований (Санкт-Петербург)

Кандидатуру, в номинации «Успех выпускника в академической деятельности», предлагает коллектив кафедры экономической социологии и поддерживает Ученый совет факультета социологии. Выдвигается за высокие достижения в академической и управленческой сфере.

Татьяна Карабчук по окончании специалитета поступила в аспирантуру на кафедру экономической социологии. Учебу в аспирантуре совмещала с работой в Центре трудовых исследований ВШЭ. В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Непостоянная занятость на российском рынке труда: экономико-социологический анализ». Преподает на кафедре экономической социологии с 2009 года.

С января 2011 года — заместитель руководителя Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ. Лаборатория создана в рамках реализации Постановления Правительства РФ 220 о привлечении в Россию ведущих мировых ученых.

Автор 30 публикаций, в том числе 10 на английском языке. Три из них – в 2012 году в ведущих экономико-социологических и экономических изданиях (Economic Sociology European Electronic Newsletter, Journal for Labour Market Research, European Journal of Comparative Economics).

Академическая карьера Татьяны Карабчук — блестящий пример реализации возможностей, которые предлагает Высшая школа экономики своим студентам. С отличием окончив специалитет факультета социологии в 2003 году, она поступила в аспирантуру и одновременно начала работу в Центре трудовых исследований в качестве младшего научного сотрудника. К этому периоду относится ее первая крупная публикация в качестве соавтора в коллективной монографии «Нестандартная занятость в российской экономике», вышедшей в Издательском доме ГУ-ВШЭ (коллектив авторов  Вишневская Н.Т., Гимпельсон В.Е., Капелюшников Р.И., Карабчук Т.С.).

Сфера научных интересов Татьяны связана с проблематикой рынков труда.

Татьяна  активный исследователь, в текущем году она ведет четыре крупных исследовательских проекта, как индивидуальных, так и в рамках гранта «Учитель-Ученики», в котором выступает в качестве научного руководителя группы студентов и аспирантов. Проект «Career Fertility Combinations and Their Affect on Female Life Satisfaction» в рамках Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ посвящен проблеме того, что делает женщину счастливее – карьера на рынке труда или материнство. Второй проект, так же в Лаборатории сравнительных социальных исследований «Social Well-being and Subjective Health of Part-timers and Self-employed», выполняется группой молодых сотрудников под руководством Татьяны. Проект «Женщины на российском рынке труда после рождения детей» также коллективный, выполняется в рамках программы «Учитель-Ученики», в котором Татьяна выступает в качестве наставника студентов и аспирантов. Четвертый проект с ее участием  изучение заработной платы полицейских и предпосылок неформальных платежей в проекте под руководством ординарного профессора Л.Я. Косалса «Неформальная экономическая деятельность полиции: сравнительный анализ трансформирующихся и развивающихся стран»

Академическую активность и продуктивность Татьяна успешно совмещает с административной работой. Выполняя обязанности заместителя руководителя большого международного проекта  Лаборатории сравнительных социальных исследований (научный руководитель  профессор Роналд Инглхарт), Татьяна сумела наладить процесс научной и административной коммуникации между Москвой и Санкт-Петербургом (Лаборатория работает в двух кампусах ВШЭ), принимает деятельное участие в формировании международной научной сети, в которую вошли молодые ученые не только из России, Белоруссии, Украины, Германии, Израиля, США. Ее стараниями в Лабораторию привлекаются студенты, получающие в Лаборатории замечательный опыт командной работы и первый опыт самостоятельной исследовательской работы под руководством опытных исследователей. Лаборатория проводит активную исследовательскую и просветительскую деятельность, в 2011-2012 году проведено четыре  крупных международных научных семинара, две международные конференции, две летние школы по изучению современных методов анализа данных. Вся эта работа была бы невозможна без деятельного труда Татьяны Карабчук.

Помимо административной и научной карьеры, Татьяна активно повышает свою квалификацию, участвует в программах зарубежных университетов в области методов анализа данных, рынка труда, сравнительных исследований.

С 2012 года  PhD студент Университета Гумбольдта (BGSS Humboldt University, PhD program).

Воспитывает двух дочерей семи и четырех лет.

Факультет социологии рекомендует Татьяну Сергеевну Карабчук на премию «Золотая Вышка» в номинации «Успех выпускника в академической деятельности».