• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Психическое состояние при неврологическом заболевании сильно влияет на качество жизни»

«Психическое состояние при неврологическом заболевании сильно влияет на качество жизни»

© iStock

22 июля — Всемирный день мозга. Новостная служба портала узнала у ученых Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ, как связаны неврологические процессы с психическими расстройствами, на примере цервикальной дистонии. Научный сотрудник Центра Айнур Рагимова рассказала, как во всем мире и в Вышке сегодня исследуют это заболевание и как можно улучшить качество жизни тех, кто от него страдает.

Качество жизни людей, страдающих от неврологических психических заболеваний, таких как цервикальная дистония (ЦД) или болезнь Паркинсона, напрямую зависит от их психического состояния. Их настроение влияет на качество жизни в той же степени, что и моторные симптомы — тремор или изменение походки.

Айнур Рагимова

Ученые из Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Вышки изучают, как возникает цервикальная дистония. Сложность в диагностировании ЦД состоит в том, что это заболевание-призрак. В то время как, например, болезнь Альцгеймера можно диагностировать по снимку, у цервикальной дистонии нет специфических признаков, которые можно было бы установить по результатам МРТ или ЭЭГ.

Есть несколько теорий возникновения цервикальной дистонии: локальная, теория дисфункциональных соединений и теория общих нарушений. Сторонники локальной теории считают, что болезнь вызвана патологией моторной коры, ядер головного мозга или мозжечка, и исследуют работу этих отделов мозга. Согласно теории соединений, причина возникновения ЦД кроется в патологии связей между мозговыми отделами. В фокусе исследований оказываются участки соединений между мозжечком и корой, а также между корой и ядрами головного мозга.

Цервикальная дистония: как изучать

Ученые Высшей школы экономики подходят к исследованию цервикальной дистонии в том числе с позиции теории общих нарушений мозга. Согласно этой теории, ЦД возникает из-за того, что между ингибированием (торможением) и возбуждением мозга нарушается баланс. Другими словами, мозг не успевает тормозить возбуждающие импульсы, что приводит к неконтролируемому напряжению мышц шеи.

В Вышке исследователи изучают модель цервикальной дистонии на здоровых людях без неврологических или психиатрических симптомов. Среди объектов исследования — внешние и внутренние проявления цервикальной дистонии. Например, поворот шеи приводит к изменению функции ингибирования головного мозга. Ученые также проводят стимулирование мозга в течение небольшого количества времени при помощи электрической или транскраниальной магнитной стимуляции и смотрят, насколько это меняет функционирование системы зеркальных нейронов или влияет на выполнение поведенческих задач, например при рискованном поведении.

Вышкинские ученые работают в коллаборации с группой исследователей из Швейцарии под руководством старшего исследователя Высшей политехнической школы Лозанны Траяна Попа. Швейцарские ученые исследовали, насколько поворот шеи и напряжение в ее мышцах влияют на возбудимость или ингибирование мозга. В ходе эксперимента исследователи поворачивали головы здоровых пациентов, стимулировали мозжечок, а затем проводили диагностические протоколы. Оказывалось, что сам факт поворота шеи уже изменял возбудимость головного мозга.

Ученые Высшей школы экономики планируют пойти дальше и посмотреть, насколько сильно поворот шеи влияет на функционирование зеркальных нейронов. Если предположить, что схема тела — это восприятие себя в мире, то, возможно, из-за того, что нарушено ингибирование, человек может искаженно понимать положение своего тела. Вероятно, при повороте шеи зеркальные нейроны сбивают понимание того, какое положение считается правильным. Даже если эта гипотеза не подтвердится, отрицательный результат — тоже результат.

Цервикальная дистония: как лечить

Единственный эффективный способ лечения цервикальной дистонии сегодня — это ботулинотерапия, внутримышечные уколы ботулинического токсина (BoNT). Положительный опыт применения иных медикаментов сопровождался большими побочными эффектами. Но инъекционная терапия — это только первый шаг в лечении. Вспомогательными средствами становятся психотерапия, психофармакотерапия, физиотерапия.

Среди людей с цервикальной дистонией распространена психическая патология. От 67 до 91% людей в течение жизни испытывают симптомы психического неблагополучия. Среди тревожных нарушений широко распространена социальная тревога, когда человека беспокоит, как на него смотрят окружающие, он постоянно ограничивает себя в проявлениях своих реакций и в своем поведении, что влияет на качество его жизни.

Цервикальная дистония — не смертельное заболевание, что не отменяет необходимости участия в лечении ее проявлений различных специалистов: невролога, физиотерапевта, ботулинотерапевта, психиатра, который лечит нарушения настроения, и психотерапевта, который работает с нарушениями поведения. Работа всех этих специалистов направлена на то, чтобы повысить качество жизни человека.

Что такое качество жизни и почему психотерапия — это новая норма

Любое психическое расстройство влияет на качество жизни. Всемирная организация здравоохранения определяет его как индивидуальное восприятие жизни с учетом происходящего с телом и здоровьем в контексте окружающих событий. Дискуссия об определении качества жизни начинается в 1980-х годах. В 1995 году было установлено, что качество жизни — это оценка субъективных факторов, которые определяют здоровье людей на текущий момент, и действия, которые способствуют его укреплению. На качество жизни влияет то, как мы адаптируемся к входящим стимулам. Под ними можно понимать внешнюю, внутреннюю ментальную и телесную обстановку.

Для людей с психическими или неврологическими расстройствами качество жизни определяет возможность контролировать себя и свою жизнь, делать положительный выбор, а также осознавать чувство принадлежности к чему-либо. Для высокого качества жизни чувство принадлежности должно быть осознанным, подразумевать участие в социальной жизни, которое вселяет чувство надежды и оптимизма.

При любых заболеваниях человек теряет уверенность в возможности в полной мере контролировать все аспекты своей жизни. Теряется субъективное чувство автономии, надежды и понимания своего завтра, предсказуемости происходящего. Считается, что больше всего нарушается ощущение контроля у людей с биполярным расстройством, чуть меньше — у людей с монополярной депрессией, психотическими и паническими расстройствами. Пошатнуть качество жизни может даже тревожное расстройство, хотя и в меньшей степени.

Особенное внимание стоит уделять людям с неврологическими заболеваниями, например, с ЦД, у которых отмечаются сопутствующие немоторные нарушения, такие как нарушение настроения, сна, болевой синдром. Подобные жалобы зачастую упускаются на общем приеме у врача-невролога, но значимо определяют качество жизни.

С психическими расстройствами разной степени тяжести может столкнуться каждый. Тревога и депрессия могут быть реакциями на внешние социальные события. Это нормально, когда ухудшается настроение, появляется тревога, падает качество жизни. Сейчас много говорят о буме психического неблагополучия. Говорят, что люди стали чаще обращаться к врачам из-за психических расстройств. Однако это не так — мы просто научились их лечить и получили арсенал в виде медикаментозного лечения (например, антидепрессантов) и психотерапии, стали лучше понимать, что с этим делать. Предложение лечения рождает спрос на повышение качества жизни. Мы изменили параметры своей жизни, теперь у нас есть возможности для лечения психических заболеваний, чтобы под эти изменения адаптировался мозг.

Вам также может быть интересно:

В основе научения лежит умение нейронов выживать совместно

Изучение прогностических свойств метаболизма нейронов расширит наши знания о том, как человек учится и запоминает. Это показал анализ результатов исследований молекулярных механизмов обучения и памяти, который провели ученые из России и США, опубликованный в журнале Neuroscience & Biobehavioral Reviews.

Никотин может помочь в лечении шизофрении

Ученые раскрыли механизм действия никотина на нервные клетки, функции которых нарушаются при психических расстройствах.