• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Более 16,7 тысячи человек поступили в бакалавриат, специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ

Более 16,7 тысячи человек поступили в бакалавриат, специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ

Источник: ТАСС

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам приемной кампании в трех ведущих российских вузах — МГИМО, НИУ ВШЭ и МГТУ им. Баумана. Ректоры этих вузов рассказали об использовании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», проходных и средних баллах этого года, наиболее популярных направлениях и других особенностях.

В числе ключевых результатов приемной кампании НИУ ВШЭ — рост спроса на обучение в кампусах, увеличение числа зачисленных победителей олимпиад, сохраняющаяся популярность университета у иностранных абитуриентов.

Как рассказал ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры в четырех кампусах на сегодняшний день зачислено 16,7 тысячи человек и, очевидно, итоговый показатель приема достигнет 17 тысяч. На бюджетные места в бакалавриате и специалитете было подано 26,5 тысячи заявлений, принято 3803 человека (на 156 больше, чем в прошлом году). 3415 бюджетных мест выделено в магистратуре (здесь прием продолжается до конца сентября).

Никита Анисимов
Источник: ТАСС

Значительный прирост количества абитуриентов произошел в кампусах: в Санкт-Петербурге — на 24%, Нижнем Новгороде — на 66%, Перми — на 41%. «У нас нет филиальной сети, у нас есть четыре кампуса с едиными стандартами обучения, одинаково высоким уровнем образования, равными возможностями для всех студентов», — подчеркнул ректор.

По итогам предварительного анализа средний балл в НИУ ВШЭ — Москва составил 95,1, что чуть ниже показателя 2021 года и почти соответствует показателю 2020 года (95,2). Это нормально для двухлетнего цикла, отметил Никита Анисимов, подчеркнув, что очень ощутимо вырос средний балл кампуса в Санкт-Петербурге — до 94,7, то есть фактически сравнялся с московским показателем.

Анатолий Торкунов
Источник: ТАСС

Как рассказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов, в вузе также зафиксировано незначительное снижение проходного балла по сравнению с прошлым годом — с 96,2 до 96. В МГТУ им. Баумана, сообщил его ректор Михаил Гордин, средний балл составил 80,94, а показатель прошлого года — 83,54. Представленные университетами данные являются предварительными, фактические показатели будут опубликованы по итогам ежегодного мониторинга НИУ ВШЭ. Михаил Гордин также обратил внимание, что на некоторые специальности отдельным студентам удалось поступить с очень невысокими баллами, так как они хотели учиться именно на них, даже если не пройдут на бюджет. В результате, например, на «Энергетическом машиностроении» проходной балл составил 149 по трем экзаменам, но с ним был зачислен только один студент, следующие показатели — 170, 190, а остальные — свыше 200.

Михаил Гордин
Источник: ТАСС

В отличие от других российских вузов, Высшая школа экономики традиционно зачисляла абитуриентов по «зеленой волне». «Мы сразу формируем список абитуриентов, которым гарантируем зачисление на бесплатное место при условии своевременного предоставления необходимых документов. Если такой абитуриент не попадает на бюджетное место, то мы его принимаем на место за счет Вышки. Это филигранная работа огромного количества людей, которые обеспечивают прием, ежедневно в течение всего года», — сказал Никита Анисимов.

На пресс-конференции обсуждался вопрос об использовании в ходе приемной кампании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Ректор Анатолий Торкунов отметил: «Работа по приему документов, которая шла централизованно через государственный сервис, иногда создавала нам проблемы, прямо скажем. Перенос данных в нашу систему иногда шел с задержкой, что вызывало непонимание у родителей и абитуриентов: они появлялись в списках позже, чем рассчитывали. Но нашим айтишникам удалось справиться с этой проблемой».

Никита Анисимов в свою очередь добавил, что механизм зачисления в вузы через суперсервис еще покажет свою эффективность («это будущее, нужно учиться этому будущему») и года через два им будут пользоваться все абитуриенты страны. Уникальность суперсервиса, по его мнению, в том, что он будет показывать абитуриенту его место в конкурсной ситуации по всем университетам страны и сделает так, что ребята не будут бояться поступать в топовые вузы.

Ситуацию с использованием суперсервиса в этом году ректор НИУ ВШЭ прокомментировал так: «У нас “зеленая волна”, и нам все равно, как работает суперсервис. Мы сразу объявляем, кто к нам прошел, и неважно, как он подавал документы — через суперсервис или нет».

Никита Анисимов также рассказал, что в этом году набор в Вышку проводился на 92 образовательные программы бакалавриата и специалитета, 175 образовательных программ магистратуры (на некоторые из них еще можно подать документы). 19 новых программ в бакалавриате/специалитете было в этом году. Среди них «хорошо выстрелили» такие программы, как «Когнитивная нейробиология» и «Цифровой юрист». Впервые были набраны студенты на специальность «Актер», открыта межкампусная программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», которую реализуют совместно три региональных кампуса университета.

Максимальные проходные баллы в бакалавриате на таких образовательных программах, как «Прикладная математика и информатика» (310), «Реклама и связи с общественностью» (307), «Фундаментальная и компьютерная лингвистика» (304). Максимальный конкурс — на образовательных программах «Маркетинг и рыночная аналитика» (97 человек на место), «Стратегия и продюсирование в коммуникациях» (94). Не первый год Вышка набирает на бакалаврские и магистерские программы, реализуемые полностью онлайн, и на одной из них — «Управление цифровым продуктом» — уже заключено 164 договора.

В этом году в Вышку поступили 1383 победителя олимпиад — почти на 100 больше, чем в прошлом году. В их числе 370 победителей и дипломантов заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (в прошлом году — 369). Также в Вышку поступили 490 человек, набравших 100 баллов хотя бы за один ЕГЭ, из них пять получили 100 баллов за три или четыре экзамена. На места за счет средств университета приняты победители олимпиад, не включенных в официальный перечень, — Всероссийского конкурса сочинений «Своими словами», Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству и других.

Никита Анисимов отметил, что целевой прием в Вышку в этом году вырос практически в два раза. Продолжается проект «Социальный лифт» для абитуриентов, находящихся в сложной жизненной ситуации: в прошлом году было принято 99 человек, в этом году — 174, в их числе новая категория участников — дети ветеранов боевых действий. Впервые в этом году по специальной квоте было подано 87 заявлений, зачислен 41 человек. Также особые права имели поступающие из ЛНР и ДНР и граждане Украины: по итогам внутренних испытаний зачислено более 60 человек.

Ректор НИУ ВШЭ также сообщил, что в Вышку уже зачислено 1409 иностранцев. В основном они представляют страны СНГ, Индию, Китай, Вьетнам и т.д. Недружественные страны выпали из квотного приема, но абитуриенты из этих стран и ранее составляли не более 10%. Прием еще продолжается, и, по оценке Никиты Анисимова, сильного влияния на количество и качество иностранных абитуриентов текущая ситуация не оказывает, набор идет стабильно.

Вам также может быть интересно:

Ученый совет подвел итоги приемной кампании в НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики впервые вышла на второе место по среднему баллу абитуриентов, зачисленных в бакалавриат на бюджет. Реализация концепции «Четыре кампуса — один университет» привела к росту числа абитуриентов и качества приема в региональных кампусах. Прием на онлайн-программы вырос более чем на 50%. Несмотря на некоторое сокращение числа иностранных абитуриентов в силу внешних факторов, удалось сохранить селективность при их наборе. Среди стран, откуда в магистратуру НИУ ВШЭ поступило больше всего студентов, лидирует Китай.

Пять причин, почему стоит поступать на очно-заочные программы магистратуры Вышки

До 13 сентября продолжается набор на магистерские очно-заочные программы, которые реализуются по специальностям в сфере образования и управления. Читайте, как обучение на этих программах позволяет заниматься не только наукой, помогает самореализоваться и строить карьеру в других сферах.

До 20 сентября продолжается прием в онлайн-магистратуру «Финансы» Банковского института ВШЭ

Прием документов на онлайн-программу в сфере финансов от Банковского института Высшей школы экономики продлен до 20 сентября. Англоязычная магистратура «Финансы» объединяет на платформе Вышки студентов из РФ, Украины, Китая, Кореи, Сербии, Германии, США, Казахстана и других стран.

«Устойчивое развитие в неустойчивой среде — это не парадокс, а норма»

Прием документов на англоязычную программу «Магистр аналитики бизнеса» продлен до 20 сентября. Ирина Ивашковская, профессор факультета экономических наук, руководитель школы финансов, академический руководитель онлайн-программы «Магистр аналитики бизнеса», рассказала, зачем в эпоху новой экономической нормальности изучать актуальные концепции и методы анализа бизнеса.

Опубликованы списки приглашенных к поступлению на бесплатные места в магистратуру

На сайте Приемной комиссии появились списки приглашенных к поступлению на бесплатные места очных программ магистратуры. Когда пройдет зачисление и как заключить договор при поступлении на платную форму обучения — в материале новостной службы портала.

Приемная кампания — 2022: подать документы на некоторые программы ВШЭ можно до сентября

Приемная кампания скоро подойдет к концу: будут пройдены все вступительные испытания, изданы приказы о зачислении на большинство программ. На какие программы еще ведется набор и в чем особенность образовательных онлайн-программ Вышки?

Выпускники первой в РФ онлайн-программы «Магистр по наукам о данных» — об учебе в ВШЭ

Англоязычная магистратура Master of Data Science от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, заручившись поддержкой индустриального партнера — компании «Яндекс», объединяет на платформе Вышки студентов более чем из 30 стран мира. Программа реализуется полностью в онлайн-формате. Среди выпускников второго набора программы — москвичка Любовь Шараборина и сингапурец Калвин Ти.

В НИУ ВШЭ вновь пришло рекордное количество абитуриентов

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов подвел промежуточные итоги приемной кампании в бакалавриат и специалитет в 2022 году. По текущим данным, объявленным на заседании Приемной комиссии по определению балла «зеленой волны», во все кампусы университета пришли 26 455 абитуриентов, что почти на 1% больше, чем в прошлом году, когда документы в Вышку подали 26 257 человек.

«Мы готовим универсального специалиста, понимающего законы и спорта, и бизнеса»

В этом году в Высшей школе юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ состоится первый набор на магистерскую программу «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право», которая создана на основе программ «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» и «Международное и национальное спортивное право». Представители школы рассказали, кому подойдет обучение здесь и почему такой вариант — самый выигрышный для получения высшего образования в этой области.

С Вышкой на одной волне

Опубликованы списки «зеленой волны» бакалавриата НИУ ВШЭ. Рассказываем, что это такое и почему абитуриентам важно следить за обновлением списков.