• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФКН прошла первая летняя школа по предпринимательству

В конце августа на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ Центром практик, проектной работы и предпринимательства при поддержке Бизнес-инкубатора Вышки была организована первая летняя школа по предпринимательству. Ее участниками стали более 40 студентов и аспирантов ФКН и других факультетов Высшей школы экономики. Школа призвана развить предпринимательский талант учащихся и познакомить их с навыками упаковки идей и продуктов.

Участников ждала неделя, насыщенная мастер-классами и воркшопами от экспертов в сфере предпринимательства. Студенты могли подключаться к мастер-классам онлайн, при этом вся основная работа над проектами проводилась очно. Спикерами школы стали специалисты «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», Gonzo Trade, Zoon и других крупных компаний. Их представители также вошли в состав экспертного жюри, перед которым в финале программы состоялась защита проектов.

Школа по предпринимательству прошла в корпусе на Покровском бульваре. Также участники посетили офис Сбера, где для них провели экскурсию и дали возможность представить свои проекты перед экспертами Центра перспективных направлений бизнеса Сбера.

Ирина Плисецкая, заместитель декана ФКН ВШЭ по развитию и административно-финансовой работе

«Год назад на факультете был создан Клуб предпринимателей ФКН, в задачи которого входят помощь нашим студентам и аспирантам в создании и развитии собственного бизнеса, а также формирование сообщества предпринимателей ФКН. В рамках клуба проводятся мастер-классы, встречи с основателями компаний, была создана стипендия для молодых предпринимателей ФКН, а теперь и школа по предпринимательству.

В ней могли принять участие как студенты ФКН, так и студенты других факультетов НИУ ВШЭ. В первый день каждый участник представил свой проект. Всего было отобрано 10 проектов для работы в рамках школы. Радует, что ребята смогли найти единомышленников и многие планируют продолжить дальнейшую совместную деятельность.

В будущем хотелось бы увеличить аудиторию, которая знает и участвует в жизни нашего клуба предпринимателей. Расширить спектр возможностей, которые мы можем предоставить, в том числе общение с топовыми бизнесменами и инвесторами».

«Идея школы пришла спонтанно. Мы обсуждали с Ириной Плисецкой развитие предпринимательского направления на факультете, и она предложила провести мероприятие в формате летней школы. Мы хотели, чтобы программа была полезной в первую очередь для студентов, которые только вступают на тропу предпринимательства, где они могли бы не боясь высказать свои идеи, получить фидбэк и понять дальнейший вектор развития.

У нас оставалось не очень много времени на организацию, но, мне кажется, все прошло идеально. За пять дней мы сумели дать участникам достаточно информации: были лекции о том, что отличает хороший проект, как собрать команду, выбрать идею и целевую аудиторию, как разработать маркетинговую стратегию, просчитать юнит-экономику. С ними работали интересные спикеры, каждый рассказывал вводный материал и давал задания, решения которых складывались для участников в общую картину. Понятно, что за неделю нельзя полностью проработать проект, но надеемся, что у студентов сложилось хотя бы примерное представление о таких важных моментах в запуске стартапа, как, например, целевая аудитория проекта.

Хотелось бы поблагодарить всех, кто помогал нам в организации, — это была настоящая командная работа. И особенно хочется отметить наших спикеров — многие из них не только читали лекции, но и обсуждали с участниками их проекты после занятий, иногда до ночи».

Игорь Малинин, основатель рекламного холдинга The Business Pill

«Был приятно удивлен и вдохновлен замечательными слушателями школы! Ребятам по 19–20 лет, но это неравнодушные люди, зрелые личности, настоящие творцы и предприниматели. Посчастливилось провести два мастер-класса и побыть в совете жюри на защите проектов, и каждую минуту я осознавал, что веду интересный диалог с благодарной аудиторией, а не отбываю номер. С ребятами теперь общаемся в соцсетях, обсуждаем проекты и даже жизненные ценности!»

Ксения Данилова, студентка ФГН НИУ ВШЭ

«Первый раз участвовала в такой школе и осталась невероятно довольна, опыт бесценный! Хорошая организация, интересные спикеры, которые действительно помогли с нашим проектом и дали практические советы. Понравился подбор лекций, абсолютно все оказались нужными в реализации стартапа. Все, что мы хотели получить от этой школы — нетворкинг, помощь с проектом, новые знания, — мы получили, и даже больше!»

Максим Ставцев, студент ФКН НИУ ВШЭ

«Большое спасибо организаторам и ребятам, которые были очень открыты, были готовы что-то подсказать и помочь. Я получил огромный заряд позитива!»

Дарья Киреева, студентка факультета МЭиМП ВШЭ

«Особое спасибо организаторам, которые рассказали про возможности для молодых предпринимателей и познакомили нас друг с другом».

Юрий Щепетков (руководитель проектов, «Яндекс»)

«Такие мероприятия и школы нужны для формирования предпринимательского духа в студенчестве. Студенты смогут приземлить свои идеи, проверить гипотезу и сделать первый MVP. А дальше уже стоит пробоваться в крупные фонды, получать финансирование.

На защите было много разнообразных тем и проектов — от виртуального макияжа до NFT-индивидуализации образов. Студенты хорошо поработали над презентациями. Уверен, что они смогут выйти на первые продажи. Хочу пожелать ребятам удачи, а школе по предпринимательству — развития и процветания!»

Вам также может быть интересно:

Проекты студентов ВШЭ вошли в топ-10 стартапов молодежных акселераторов Сбера

Бизнес-проекты Александра Зыкова и Никиты Нехаенко, первокурсников образовательной программы «Бизнес-информатика» Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, оказались в топ-10 лучших стартапов молодежных акселераторов Сбера. Кроме того, недавно ребята также приняли участие в ТВ-шоу «Гонка стартапов», которое выходит еженедельно на телеканалах «Пятница!» и «Суббота!».

«Предприниматель должен стать действующим лицом и бенефициаром деятельности университета»

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась экспертная дискуссия о предпринимательской деятельности студентов и обучении предпринимательству в университетах. В ней приняли участие эксперты из системы высшего образования, в том числе руководители Вышки, а также представители Госдумы, Агентства стратегических инициатив и действующие предприниматели.

Тест на соответствие: как действует новая система отбора на Всероссийский кейс-чемпионат

Система отбора команд, которые получат приглашение к участию в региональном этапе Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству, в этом году изменилась. Если раньше потенциальным участникам — командам из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов СПО — нужно было записать и представить видеовизитку, то в этом году им предлагается пройти квалификацию, или квалификационное тестирование, в период с 6 по 9 октября.

В Вышке прошла 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”

В этом году в школе приняли участие более 100 человек со всей России и из-за рубежа. Это уже 10-я летняя нейролингвистическая школа “Eye-tracking in the Lab and Beyond”, ежегодно проводимая Центром языка и мозга ВШЭ. Ведущие специалисты рассказали о передовых разработках и исследованиях в области видеоокулографии.

Анализ данных и персонализированная медицина: как прошла школа по кардиогенетике

Недавно в Центре непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ состоялась летняя школа «Кардиогенетика: отсеквенирования к разработке кардиопанели». Программа была организована совместно с Институтом аналитического приборостроения РАН,Институтом спектроскопии Российской академии наук и компанией «Синтол».

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

«Летняя школа по аналитике и Data Science — возможность получить информацию из первых уст»

В конце августа в Центре культур Вышки прошла летняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук. В ней приняли участие более 300 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС, X5 Group, Альфа-Банка, «Мегафона», «Дзена», VK, а также сотрудники ФКН.

«Интерес к приложениям машинного обучения в биоинформатике с каждым годом растет»

28–30 августа, накануне нового учебного года, факультет компьютерных наук ВШЭ провел четвертую летнюю школу по машинному обучению в биоинформатике. В этом году на событие зарегистрировались 670 человек, более 300 посетили ее очно.

Итоги Международной летней школы — 2023 подвели в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

В августе в питерской Вышке завершилась Международная летняя школа. Участники прослушали курсы по политологии, русскому языку и финансам от преподавателей ВШЭ, а также познакомились с Северной столицей и исследовали ее достопримечательности в ходе культурной программы. Обучение прошли студенты из девяти стран, таких как Венесуэла, Китай, Вьетнам, Южная Корея, Япония, Италия, Германия, Узбекистан и Россия.

Регистрация на кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству продлится до 5 октября

21 августа началась регистрация участников IV Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Инициатор его проведения и генеральный партнер — Минэкономразвития России. К участию приглашаются команды из 2–4 учеников 9–11-х классов и студентов любого курса профессиональных колледжей. Если в предыдущие годы допуском к кейс-чемпионату служила видеовизитка, то теперь каждому участнику команды нужно будет пройти индивидуальное квалификационное тестирование.