• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Mental Health Spring в Вышке: «Мафия» по-новому, собаки-терапевты и полный релакс

19 мая в атриуме корпуса Высшей школы экономики на Покровском бульваре прошел ежегодный весенний праздник Mental Health Spring, посвященный теме психологического здоровья. Организаторами стали Центр психологического консультирования Вышки и студенческая организация «Школа тренинга».

На Mental Health Spring гостям была предложена обширная познавательная программа, в рамках которой психологи НИУ ВШЭ провели лекции и мастер-классы, обсудили важные вопросы, касающиеся психологии и психотерапии для личностного развития и укрепления психологического благополучия.

В центральном атриуме корпуса прошла развлекательная программа. Площадка здесь была поделена на несколько тематических зон, а по прохождении каждой из них гости получали специальные наклейки, которые в дальнейшем обменивали на призы:

 зона эмоций и зона энергии (предлагалось размяться и поиграть в активные игры, вспомнить о детстве и беззаботности);

 зона рефлексии (пространство для замедления и самоанализа, спокойствия и творчества);

 чилл-зона (место для отдыха);

 зона общения (формат speed-dating, то есть мини-свидания с уже готовыми темами для разговора, организованные, чтобы познакомить людей друг с другом);

 зона волшебства (игра в «Мафию» в новом формате).

Долгожданным событием для гостей стал момент встречи с хвостатыми терапевтами. Канистерапия — это метод психологической реабилитации с использованием специально обученных собак, который помогает расслабиться и успокоиться, справиться со стрессом и тревогой.

© Евгения Башкардина / Высшая школа экономики

Волонтер Mental Health Spring Ксюша Пащенко, первокурсница образовательной программы «Филология» ВШЭ, рассказала, что она давно хотела помочь друзьям в организации масштабного мероприятия. «Я только недавно вступила в “Школу тренинга”, и тут сразу же все закрутилось, здесь очень интересно», — говорит Ксюша Пащенко.

Соня Кузьмина, первокурсница образовательной программы «Управление бизнесом» ВШЭ, — тоже из «Школы тренинга». Она принимает участие в  организации таких мероприятий, как Mental Health Spring. «Я вступила в “Школу тренинга”, так как мне хотелось организовывать масштабные мероприятия, а здесь как раз этим и занимаются, — рассказала она. — Мы, студенты Вышки, много учимся и работаем. Временами нам нужно немного выдохнуть и забыть обо всем, поэтому нам нужен Mental Health Spring».

Завершающей частью мероприятия стал перформанс «Эмоциональное выгорание и весенняя перезагрузка» от плейбэк-группы «Одиннадцать» и музыканта группы «Бобры» Сергея Новикова.

Студенты Вышки поделились с новостной службой «Вышка.Главное» своими впечатлениями от Mental Health Spring.

Ксения Болодурина, ОП «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», 1-й курс

— Такие мероприятия для студентов крайне необходимы, потому что сейчас у меня, например, выгорание, нет сил учиться. Здесь же можно расслабиться, например раскрасить картинки. Абитуриентам — будущим первокурсникам — я желаю хорошо отдохнуть летом, потому что Вышка — одно из самых замечательных мест, но тут нужно очень много учиться и сильно вкладываться.

Семен Маска, ОП Международная программа «Международные отношения и глобальные исследования», 1-й курс

— Я люблю разные мероприятия в Вышке: куда ты ни придешь, тебе везде хорошо. На сегодняшний Mental Health Spring меня пригласил знакомый. Он прислал мне программу, и я удивился — столько разных лекций, это просто вау, целый день, насыщенный интересными штуками. Я пришел после пар и сейчас должен идти учиться дальше, но мне так хотелось тут побывать! Такие мероприятия помогают относиться к Вышке не только как к университету, куда ты ходишь учиться, но и как ко второму дому, где можно отдохнуть. Здесь много возможностей для новых знакомств, это тоже круто.

Ксения Панаева, МП «Кинопроизводство», 1-й курс

— Ранее я уже бывала на таких мероприятиях, например на арт-терапии, и мне очень понравилось. Mental Health Spring — важное, полезное и интересное событие. Тут можно развеяться, поболтать, снять стресс, в чем отлично помогают собаки-терапевты!

Вам также может быть интересно:

Без стресса и с вниманием к себе: в Вышке прошел Mental Health Day

Mental Health Day — День психического здоровья — отмечается 10 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения. С 2019 года Высшая школа экономики в этот день организует лекции, мастер-классы, дискуссии и презентации с элементами терапии. Такие практики помогают обратить внимание на важность ментального здоровья, жизненный комфорт и бережное отношение к эмоциям. Как быть более бережным к себе и окружающим, что может поддержать нас в непростые времена, почему стоит чаще смеяться и общаться с животными — все это обсуждали и тренировали на практике вместе с экспертами студенты и преподаватели НИУ ВШЭ в рамках Mental Health Day 2023.

Депрессия и зарплата

29 мая на очередном семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ стажер-исследователь ЛИРТ Марина Новикова представила доклад о влиянии психического здоровья на заработную плату и занятость.

«Игры разума» и производительность труда

13 сентября прошел первый в новом учебном году семинар Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ. На семинаре было представлено исследование стажера-исследователя лаборатории Марины Новиковой, посвященное оценке влияния депрессий как одной из форм психического нездоровья на производительность труда.