• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нововведение для школ

РБК-ТВ. 2 сентября 2013

Ведущий: День знаний по новым правилам. Сегодня около 20 миллионов российских школьников и студентов начинают жить по совсем иным нормативам. Из нововведений — обязательная школьная форма, электронное сетевое обучение, а также введение гарантированного минимума обязательных бесплатных предметов. За остальные дисциплины теперь придется платить. Чиновники поясняют: бесплатного русского языка, литературы и алгебры детей не лишат. Речь тут, скорее, идет об ИЗО, хореографии и музыке. Эксперты, впрочем, убеждены: общий уровень развития все же упадет. Перемены затронули и среднее профессиональное образование — ПТУ и технические училища теперь уходят в прошлое. Их либо упразднят, либо включат в состав специализированных колледжей и техникумов. Особым статусом решили наделить и учителей. Теперь их зарплата не может быть ниже средней по региону.

(сюжет)

Ведущий: Обсудить нашумевшую реформу мы пригласили заместителя директора Института образования НИУ Высшей школы экономии Артемия Рожкова. Он сейчас на прямой связи с нашей студией из отеля «Арарат Хаятт». Артемий Игоревич, доброе утро.

Артемий Рожков, заместитель директора Института образования ВШЭ: Доброе утро.

Ведущий: Закон был спорным еще на стадии обсуждения, и вот все-таки он ухудшает качество образования или все же действует во благо?

Артемий Рожков, заместитель директора Института образования ВШЭ: Ну, закон обсуждался достаточно долго. Очень много тех обсуждений, которые были в профессиональном сообществе, в общественности они были учтены при принятии закона. Говоря о качестве образования, надо сказать, что качество образования законом не может определяться. Закон — это не функция закона обеспечивать качество образования. Качество образования обеспечивается деятельностью тех учителей, тех образовательных организаций, которые работают в тех правовых рамках, которые задал закон. Закон создает условия для качества образования. И в этом смысле закон, новый федеральный закон «Об образовании» в Российской Федерациисо своей функцией справляется. Он легализует и оформляет правовое... дает правовое оформление тем нововведениям в системе образования, тем аспектам модернизации образования, которые были в нашей стране многие годы. И это электронное обучение дистанционной формы, это и сетевая форма реализации образовательных программ, модульные программы и многие, многие те вещи, которые были апробированы, которые входят в практику и для которых закон создает соответствующие правовые формы. Что касается обеспечения качества образования, то оно обеспечивается деятельностью педагогов, образовательных организаций, которые реализуют образовательную программу в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартными. Закон задает эту рамку, он не создает сами стандарты, он предусматривает их принятие. И те стандарты, которые были приняты, они будут действовать и после принятия нового закона, поэтому можно сказать, что те требования к качеству образования закон сохраняет, он ни в коем случае их не понижает. Это не было ни целью принятия закона и не может быть сделано после его введения, после уже вступления в силу закона, которое состоялось вчера.

Ведущий: Ну, пока новые нормы, наверное, будут вводиться и будут обсуждать, качество все-таки, наверное, упадет. Но какие конкретно предметы станут платными?

Артемий Рожков, заместитель директора Института образования ВШЭ: Вы знаете, закон не... я хочу специально подчеркнуть, есть ряд ... закон, которые были специально, может быть, так возбуждены определенными политическими силами, закон гарантирует все конституционные гарантии бесплатности и общедоступности образования. Все гарантии, которые были до 1 сентября, они в полном объеме сохранятся и после 1 сентября. Закон не вводит никакого платного образования в рамках стандарта. Все предметы, которые ранее в рамках федеральных государственных образовательных стандартов были бесплатными, они 1 сентября так же стали бесплатными. Напротив, закон расширил конституционные гарантии получения бесплатного общедоступного образования в части среднего профессионального образования. Все те более 20-ти лет, которые действовал старый закон Российской Федерацииоб образовании, среднее профессиональное образование у нас было бесплатным, но на конкурсной основе. Закон закрепил принцип общедоступности среднего профессионального образования. Поэтому говорить о том, что закон вводит платность какого-то образования, которое раньше было бесплатным, нельзя. Закон сохраняет все гарантии общедоступности и бесплатности образования, которые... да?

Ведущий: Понятно, я вас поняла, а вот такой вопрос тогда. Как вы относитесь к тому, что основное общее образование станет необязательным, и вся ответственность будет возложена на родителей?

Артемий Рожков, заместитель директора Института образования ВШЭ: Это неправда. Основное общее образование, так же как и среднее общее образование, он остается обязательным, как и ранее, по старому закону. Это вот тот тезис, который вы сейчас озвучили, это тезис, непонятно, откуда возникший для меня. В законе прямо закреплено, что общее образование является обязательным. Родители обязаны создать условия для получения детьми всех трех уровней общего образования.

Ведущий: Ну, будем надеяться на сознательность родителей. У нас, к сожалению, выходит время. Артемий Игоревич, спасибо. С нами на прямой связи из студии в отеле «Арарат Хаятт»был директор института образования НИУ Высшей школы экономикиАртемий Рожков.