• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Марокко, Италия и Южная Корея нашли общие интересы в России

На зимнюю школу для абитуриентов магистратуры кафедры публичной политики ВШЭ собрались студенты из девяти европейских и азиатских стран. Проблемы современного мира они обсудили с глобальных и региональных позиций.

В рамках международной зимней школы ВШЭ, проходившей в Подмосковье в начале февраля, свою магистерскую программу наряду с отделением востоковедения и факультетом мировой экономики и мировой политики представила кафедра публичной политики ВШЭ.

На участие в зимней школе по программе публичной политики от иностранных студентов было подано свыше 30 заявок, из которых были отобраны десять. В первую очередь критерием отбора служило желание заявителя поступать на магистерскую программу «Политический анализ и публичная политика», реализуемую кафедрой. Также оценивались мотивационные письма, исследовательские интересы и резюме. В итоге прошедшие отбор студенты представляли сразу девять стран дальнего зарубежья (Марокко, Италию, Германию, Хорватию, Сербию, Албанию, Кипр, Черногорию и Южную Корею) и имели разнообразный бэкграунд. На школу приехали не только политологи, но и юристы, международники, экономисты и культурологи.

Программа школы, помимо презентаций от нынешних студентов кафедры, лекций и консультаций с экспертами, включала большую ролевую игру. Доцент кафедры Эдгар Деметрио Товар Гарсиа, например, рассказал о своем исследовании факторов, влияющих на продолжение обучения молодыми людьми в российских регионах. После сбора и анализа данных по Татарстану ему удалось сделать достаточно неожиданный вывод: считавшийся ранее важнейшим фактор финансового благополучия семьи в данном случае не играет решающей роли, в то время как пол и владение национальным языком очень важны для получения высшего образования.

В лекции «Почему публичная политика покоряет мир?» заведующая кафедрой Нина Беляева объясняла причины роста интереса к проблемам публичной политики, формирования школ и исследовательских коллективов в этой области. Одна из главных причин — междисциплинарный характер публичной политики как направления и ее ориентированность на решение конкретных проблем.

Два дня продолжалась ролевая игра «Как публичная политика может спасти мир?», в ходе которой участники школы должны были сформулировать наиболее острую глобальную проблему и предложить варианты ее решения. Для этого студенты поделились на три «лагеря», каждый из которых представлял один из мировых регионов (условные «Север», «Юг» и «Восток») и говорил о глобальных проблемах со «своих» позиций. Особенно запомнилась участникам презентация представителей «Юга» Яниса Котанидиса и Ким Вон Сонга, которые выступили с резкой критикой доминирования «Севера», провоцирующего, на их взгляд, многие мировые проблемы.

По результатам дискуссии самым значимым вызовом было признано глобальное неравенство, ведь именно неравномерность развития, распределения ресурсов и влияния служит основным источником формирования практически всех других глобальных проблем.

Игра продолжилась дебатами. На сей раз конкретную проблему — неравенства — участники школы обсуждали, исходя из глобальных и региональных подходов. Оценивали выступления участников как члены жюри из числа экспертов, так и простые «зрители». Мнения разделились. Жюри присудило победу «глобалистам», а вот зрители отдали предпочтение «регионалам».

Артем Ульданов, Олег Серегин

Вам также может быть интересно:

В Вышке впервые прошел фестиваль Russian Culture Day

В начале марта в кампусе Вышки на Покровском бульваре состоялся фестиваль Russian Culture Day, организованный Дирекцией по интернационализации НИУ ВШЭ. Иностранные студенты приняли участие в викторинах, лекциях и мастер-классах, а также смогли попробовать традиционное русское угощение — блинчики с вареньем.

«Зимняя школа стала для меня перезагрузкой, глотком свежего воздуха и точкой роста»

В Тюмени состоялась зимняя школа по проектированию решений в образовании («ПРО-школа»), организованная совместной магистерской программой Тюменского госуниверситета и НИУ ВШЭ «Управление образованием». В ней приняли участие более 100 человек, в числе которых не только студенты этой программы, но и работники системы образования Тюменской области и других регионов. Впервые в рамках зимней школы был реализован трек, посвященный управлению в высшем образовании.

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

«Зимняя школа по аналитике и Data Science предоставила возможность найти единомышленников»

В начале февраля в Центре культур Вышки прошла Зимняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ. В ней приняли участие более 400 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, «Дзена», «Авито», Альфа-Банка, Samokat.tech, Wildberries, Райффайзен Банка, а также сотрудники ФКН.

«Каждому, кто не верит в важность темы устойчивого развития, стоит побывать в Индии»

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая зимняя школа Business and Governance in India, в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В их числе были студентки магистерской программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». Своими впечатлениями они поделились с новостной службой «Вышка.Главное».

ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

26–29 февраля 2024 года факультет компьютерных наук ВШЭ в третий раз проведет зимнюю школу по программной инженерии. Она будет посвящена современным инструментам и методам разработки программного обеспечения. С 26 по 28 февраля школа будет проходить в онлайн-формате, 29 февраля — в московском кампусе Вышки на Покровском бульваре. Зарегистрироваться для участия можно до 22 февраля.

«НИУ ВШЭ — международный университет, представляющий разные культуры и народы»

19 декабря в атриуме корпуса ВШЭ на Покровском бульваре прошел масштабный фестиваль «Весь мир в одной Вышке», который объединил более 20 национальных студенческих организаций и клубов университета. Их представители рассказали участникам события о новогодних традициях разных народов, провели квизы и викторины. Организатором мероприятия выступила Дирекция по интернационализации ВШЭ.

Как вузы развивают интернациональную среду для самореализации иностранных студентов

Учеба в зарубежном вузе — это плюс для карьерного трека, бесценный опыт и расширение спектра возможностей. Но при этом для студента это еще и большой стресс от погружения в иную культурную среду и новые, подчас неожиданные, вызовы. Как университеты помогают учащимся адаптироваться и находить возможности для самореализации, эксперты и представители ведущих вузов обсуждали на сессии «Развитие интернациональной среды для создания комфортных условий самореализации иностранных студентов» в рамках Международной партнерской недели в НИУ ВШЭ.

Ориентационные сессии для иностранных студентов: «Я сегодня в ВШЭ — это исполнение моей мечты»

В Вышке прошли ориентационные сессии, которые Центр поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников организовалдля поступивших в университет иностранных граждан. В ходе встреч эксперты центра рассказали о предоставляемом визово-миграционном сопровождении, внеучебной студенческой жизни, провели экскурсии по кампусу и тур по городу.

Высшая школа экономики открыла экспериментальную школу для студентов из Таиланда

НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге продолжает стратегическую программу по развитию образовательных и научно-исследовательских связей с вузами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). По запросу Университета Таммасат (Таиланд) на базе Управления по международным связям питерской Вышки создана специальная краткосрочная образовательная программа «Русский язык и культура».