• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выбираем образование мирового уровня

30 марта в Международном институте экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ прошел День открытых дверей для поступающих в бакалавриат и магистратуру.

30 марта в Международном институте экономики и финансов (МИЭФ) ГУ-ВШЭ прошел День открытых дверей для поступающих в бакалавриат и магистратуру.

При входе на 7-й этаж (Покровский бульвар, д.11) гости получали информационные материалы о МИЭФ, а также новый выпуск студенческой газеты "ICEFer" (ICEF Economic Review). В рамках мероприятия проводилось бесплатное тестирование по английскому языку для учащихся 11 классов, в котором приняли участие более 100 школьников, в том числе и те, кто специально приехал на День открытых дверей из разных городов России. Будущих абитуриентов бакалавриата и их родителей консультировали заместитель директора МИЭФ Джеффри Локшин и студенты МИЭФ, которые обучаются по программе двойных дипломов.

Многих сегодняшних школьников волновало, смогут ли они успешно учиться в МИЭФ, ведь слушать лекции по математическому анализу, экономике и статистике, сдавать международные экзамены придется на английском языке!

- Иностранный язык - не тот предмет, с которым связаны самые большие сложности, - успокоила ребят Елена Великая, координатор курса английского языка МИЭФ. - Гораздо больше трудностей вызывают академические предметы, по которым многие не успевают и на других факультетах ГУ-ВШЭ.

Возможность получить два диплома - британский и российский - особенно интересовала родителей.

- Ни ГУ-ВШЭ, ни Лондонский университет, в частности, Лондонская школа экономики, которая является частью его структуры, не разбрасываются своими дипломами, - предупредил Джеффри Локшин. - Увы, те студенты, которые стремятся минимизировать свои усилия, не получат дипломов. Даже "на тройку" у нас приходится серьезно заниматься, а веселиться от сессии до сессии здесь точно не удастся. Нашим студентам приходится добиваться хороших знаний упорным трудом, ведь в МИЭФ дают не "корочку", а образование мирового уровня. И подтверждение тому - диплом Лондонского университета. К сожалению, как показывает практика, около 20% студентов, зачисленных на 1 курс, не могут достичь этой планки.

- Насколько ваш диплом ценится в мире и востребованы ли выпускники МИЭФ на рынке труда? - не отставали абитуриенты.

- По поводу ценности диплома МИЭФ у нас есть вполне объективные данные, - сообщил Джеффри Локшин. Это сведения о том, на какие зарубежные магистерские программы поступают бакалавры МИЭФ. Известно, что в западных университетах, таких как Cambridge, Oxford, LSE, Edinburgh, Carnegie-Mellon, Boston College, City University - жесточайший международный конкурс. Но ежегодно для 20-30 выпускников МИЭФ "пропуском" в них служит диплом Лондонского Университета. Кстати, та же ЛШЭ, которая на свою магистерскую программу принимает только выпускников магистратуры российских вузов, для наших выпускников сделала исключение: их с удовольствием берут на эти программы после бакалавриата МИЭФ. Что касается второй части вопроса, то, на наш взгляд, лучше всего определять востребованность выпускников в транснациональных, международных компаниях, где действительно ценят качества будущего сотрудника, а не его родственные связи. Это ведущие консалтинговые компании, такие как McKinsey и Ernst&Young, международные банки - Дойче-банк, UBS, HBSC, Goldman-Sachs. В этих и других подобных компаниях работает очень много выпускников МИЭФ, как, впрочем, и выпускников ГУ-ВШЭ в целом. Трудятся наши бывшие студенты и в ведущих российских компаниях, таких как Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Тройка-Диалог, Банк "Русский Стандарт", РусАл. Кроме того, выпускники МИЭФ успешно работают и за границей, в основном, в Лондоне (более 20 человек из 278 наших выпускников).

Параллельно с мероприятием, адресованным бакалаврам, на Дне открытых дверей МИЭФ проходила презентация новой магистерской программы "Финансовая экономика". С ней гостей факультета знакомили зам. директора МИЭФ Олег Замков и академический руководитель программы Максим Никитин. Свою презентацию подготовили и студенты - магистранты первого года обучения.

Узнать о магистерской программе МИЭФ "Финансовая экономика", разработанной совместно с Лондонской школой экономики, пришли около 30 человек. Среди них - нынешние студенты факультета экономики ГУ-ВШЭ, МИЭФ, а также молодежь из других московских вузов - МФТИ, МГУ. Вот что рассказал аудитории профессор Максим Никитин в рамках своей презентации:

- Наша программа новая, она открылась год назад, и отличается от магистерских программ других ведущих российских вузов тем, что предлагает не только хорошую теоретическую подготовку в области экономики и финансов, но и серьезные практические приложения. Чтобы успешно обучаться в магистратуре МИЭФ, студентам, помимо прочего, потребуется хорошее знание английского языка, на котором читается большая часть лекций. Среди наших преподавателей - профессора из Лондонской школы экономики, Оксфорда, ГУ-ВШЭ, в том числе новые штатные преподаватели МИЭФ, которые прошли подготовку в ведущих западных университетах и получили там степень PhD.

На вопрос о том, какой документ об образовании полагается магистрам МИЭФ, Максим Никитин пояснил, что выпускники получат российский диплом, дополненный письмом -сертификатом Лондонской школы экономики. Этот документ подтверждает, что пройденная программа соответствует уровню и требованиям, предъявляемым ЛШЭ. Причем, в отличие от годовой программы ЛШЭ, в МИЭФ эта программа двухлетняя, что позволяет студентам более глубоко изучить многие дисциплины, лучше познакомиться с практическими приложениями.

В заключение Олег Замков рассказал о порядке приема на программу в 2008 году, который будет проводиться без вступительных экзаменов, на основе конкурса документов, как это происходит в лучших зарубежных вузах, а также о тех стипендиях, которые предоставляют студентам организации-доноры МИЭФ.

Александра Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

* * *

Контактный телефон: (495) 628-06-17.

Ссылки:

Вам также может быть интересно:

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

«Креатив сегодня нужен каждому бизнесу»

9 апреля Школа коммуникаций НИУ ВШЭ провела первый день открытых дверей в обновленном здании в Малом Трехсвятительском переулке. Абитуриенты смогли принять участие в мастер-классе Александра Копылова, преподавателя бакалаврской программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», а также задать вопросы руководителям школы.

«ВШЭ в Нижнем Новгороде интегрирована во все ключевые направления развития региона — науку, образование, IT-индустрию»

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова — нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, торгового дома комплекса банка Рукавишникова.

«Мы предлагаем уникальный подход к образованию современных актеров»

21 марта в онлайн-формате прошел день открытых дверей образовательной программы «Актер» Института кино НИУ ВШЭ. Абитуриенты смогли задать волнующие их вопросы: как устроена образовательная программа, какие карьерные перспективы ждут выпускников, чем уникальны методики, используемые на программе, и другие.

Николай Куричев: «Мы хотели создать географическое образование нового поколения, и нам это удалось»

Факультет географии и геоинформационных технологий открылся в НИУ ВШЭ в 2019 году, в 2020-м прошел первый набор в бакалавриат, а в 2022-м появилась первая магистерская программа. Как возникла идея обучать географов в стенах Высшей школы экономики, каких результатов удалось достичь и с какими трудностями пришлось столкнуться за прошедшие годы, рассказал декан факультета Николай Куричев.

День выбора: в стенах Вышки каждый найдет занятия по интересам

12 марта в комплексе «Покровка» НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей. Абитуриентам и их родителям рассказали о правилах поступления в университет в 2023 году, о его кампусах в четырех городах, образовательных программах, возможностях внеучебной деятельности студентов и других особенностях НИУ ВШЭ. На входе волонтеры выдавали участникам карты комплекса с указанием точек проведения мероприятий, так что каждый мог построить индивидуальный маршрут по стендам, мастер-классам и другим активностям, интересным именно ему.

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.