• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прием документов в бакалавриат: информация к размышлению

Осталось совсем немного времени до окончания приема документов на большинство образовательных программ бакалавриата/специалитета (на «Журналистику» прием документов уже прекращен). Какова статистика приема документов на сегодня? Какой может оказаться конкурсная ситуация 25 июля? Свою оценку предлагает заместитель председателя приемной комиссии ВШЭ Григорий Канторович.

Понятно, что дать точный прогноз непросто, поэтому никаких официальных рекомендаций или оценок я дать не могу. Я излагаю свое видение — как аналитик, а не заместитель председателя приемной комиссии. Каждый из абитуриентов (родителей) может провести анализ самостоятельно, и давайте сравнивать наши оценки.

Я привлеку к анализу данные на 9 июля прошлого набора. Основные институциональные различия прошлого и этого года состоят в следующем.

  1. Разрешение абитуриентам подавать заявления на 3 направления обучения, а не 3 конкурса, привело к тому, что среднее число конкурсов, в которых участвует абитуриент, возросло. Причем выросло в очень разной степени. Например, на направлении «Юриспруденция» — только по одной образовательной программе в каждом из кампусов, а по «Экономике», «Менеджменту» и другим — по нескольким.
  2. Требование победителям и призерам олимпиад подтверждать право на льготу результатом ЕГЭ (в отличие от прошлого года), снизило число потенциальных претендентов на такую льготу. В целом в России уменьшилось и общее количество победителей и призеров олимпиад школьников. Но в Вышке на сегодня мы можем отметить общий рост числа абитуриентов, имеющих право поступления без вступительных испытаний, примерно на 10%.
  3. Общее снижение результатов ЕГЭ по стране приводит к потенциальному снижению проходных баллов.

Посмотрим сначала общее число абитуриентов. В целом количество заявлений сохраняется почти на уровне прошлого года. Точнее, 99% от 9 июля 2013 года. Но число абитуриентов уменьшилось почти на 10%. Изменение числа заявлений очень неравномерно отразилось на образовательных программах. Расширение числа возможностей привело к тому, что ряд программ стали дополнительным «запасным аэродромом», страхующим абитуриентов.

Наибольший (более чем двукратный) рост числа заявлений зафиксирован на программе «Экономика и статистика». Похоже, эта программа как раз стала запасным вариантом для нацеленных на направление «Экономика».

А вот почти двукратный рост числа заявлений на «Программную инженерию» и «Прикладную математику и информатику», судя по всему, носит другой характер. Это действительно отражает возросший интерес к новому факультету компьютерных наук, и данный фактор на деле резко увеличивает конкуренцию среди поступающих. Выросло число заявлений и на «смежных», инженерных направлениях.

Самое большое снижение заявлений приходится на группу гуманитарных наук. Наибольшее падение наблюдается на традиционно популярном направлении «Международные отношения» — примерно на треть. Скорее всего чрезвычайно высокий проходной балл прошлого года и снижение результатов ЕГЭ испугали многих потенциальных абитуриентов. Почти в такой же степени снизилось число заявлений на «Истории». Почти на четверть снизилось число заявлений на «Политологии», «Социологии», «Юриспруденции», «Журналистике», «Культурологии», «Рекламе».

Для понимания ситуации на программах важно учесть и динамику числа абитуриентов, претендующих на поступление без вступительных испытаний (БВИ). Безусловными лидерами «олимпиадного» роста стали «Прикладная математика и информатика» (в 6,4 раза), и «Прикладная математика». Формально есть еще и другие программы с большим ростом «олимпиадников», но у них просто была мала база прошлого года. Ужесточение критериев по применению БВИ улучшило ситуацию на ряде конкурсов, на которых количество поступающих БВИ было чрезмерным в прошлом году.

Мы примем всех имеющих право на поступление без вступительных испытаний даже сверх контрольных цифр приема. Никакой дополнительной селекции среди «олимпиадников» не будет. Более того мы добавим места так, чтобы поступающим по конкурсу результатов ЕГЭ было предложено не менее 25% от первоначального числа контрольных цифр приема. 

Канторович Григорий Гельмутович
заместитель председателя приемной комиссии ВШЭ

Уместно еще раз подтвердить позицию Вышки. Мы примем всех имеющих право на поступление без вступительных испытаний даже сверх контрольных цифр приема. Никакой дополнительной селекции среди «олимпиадников» не будет. Более того мы добавим места так, чтобы поступающим по конкурсу результатов ЕГЭ было предложено не менее 25% от первоначального числа контрольных цифр приема. Например, на «Прикладной математике и информатике» поступающим по конкурсу результатов ЕГЭ будет предложено не менее 25 мест.

Хотя я уже неоднократно отмечал, что старый показатель конкурса, рассчитываемый как число заявлений на одно бюджетное место, в современных условиях плохо описывает конкурентную ситуацию. Чуть больше показывает параметр, который назовем «эффективным конкурсом». Это — отношение числа заявлений за вычетом заявлений от всех видов льготников к числу контрольных цифр приема за вычетом тех же льготников. Будем считать поступающих по льготам, целевому набору и БВИ, как уже «забронировавших» свои места. И рассчитаем конкурс на оставшиеся места (с учетом оговорки про минимум 25%).

Лидером по этому показателю оказывается «Филология». Эффективный конкурс на «Филологию» составляет сегодня 45,8. Немногим меньше эффективный конкурс на «Компьютерную безопасность», «Востоковедение», «Программную инженерию», «Экономику и статистику», «Прикладную математику и информатику». Еще раз обращаю внимание на условность этого показателя. Так, на программу МИЭФ эффективный конкурс составляет всего 2,94, но конкуренция при поступлении на этой программе весьма высока.

Попробуем подойти по-другому. По данным прошлого года возьмем ширину «зеленой волны» (количество абитуриентов, рекомендованных к зачислению) и «наложим» на упорядоченный список из базы «Абитуриент-2014». Исключим из рассмотрения направления «Дизайн» и «Журналистика», где еще предстоит творческий конкурс. Результаты таких прикидочных расчетов сведены в следующую таблицу. По некоторым направлениям я провел коррекцию для учета повышенного числа заявлений от победителей и призеров олимпиады.

 
Образовательная программаРост бюджетниковРост олимпиадниковОжидаемый проходной балл
Бизнес-информатика1,111,3269
Востоковедение1,291,56283
Государственное и муниципальное управление0,930,88325
Дизайн0,933 -
Журналистика0,740,21 -
Инфокоммуникационные технологии и системы связи1,114,5210
Информатика и вычислительная техника1,34206
История0,681,71280
История искусств - -274
Компьютерная безопасность1,22 262
Культурология0,751,23270
Логистика и управление цепями поставок0,981,57270
Математика0,870,76270
Международные отношения0,650,15375
Менеджмент10,71355
Мировая экономика0,910,11368
Политология0,732,06345
Прикладная математика1,194,17239
Прикладная математика и информатика1,86,42268
Программа двух дипломов по экономике НИУ ВШЭ и Лондонского университета -0,61 -
Программная инженерия1,861,52265
Психология1,181,23295
Реклама и связи с общественностью0,763,33330
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ1,261,32383
Социология0,751,07310
Филология1,041,13277
Философия0,782270
Фундаментальная и компьютерная лингвистика0,714264
Экономика0,930,53355
Экономика и статистика2,05 -343
Юриспруденция0,760,52320
ИТОГО:0,991,04 -

 

Мы видим в основном некоторое снижение проходного балла на практически все образовательные программы. На некоторые программы снижение выглядит значительным. Вот эти позиции.

  • Государственное и муниципальное управление на 30 баллов, до 325;
  • История на 60 баллов, до 280;
  • Культурология на 70 баллов, до 270;
  • Реклама и связи с общественностью на 40 баллов, до 330;
  • Социология на 30 баллов, до 310;
  • Философия на 40 баллов, до 270;
  • Экономика на 25 баллов, до 355;
  • Юриспруденция на 50 баллов, до 320.

Эти расчеты сделаны исходя из того, что доля не принесших подлинник из числа рекомендованных сохранится на уровне 2013 года. Предсказать эту долю точно не представляется возможным. Вдобавок еще продолжается прием документов. Поэтому можно предположить, что снижение проходных баллов будет меньше:

  • Государственное и муниципальное управление на 20 баллов, до 335;
  • История на 40 баллов, до 300;
  • Культурология на 50 баллов, до 290;
  • Реклама и связи с общественностью на 25 баллов, до 345;
  • Социология на 20 баллов, до 320;
  • Философия на 30 баллов, до 280;
  • Экономика на 15 баллов, до 370;
  • Юриспруденция на 40 баллов, до 330.

На остальные образовательные программы баллы или не упадут, или снизятся на 5-10 баллов в сумме.

Еще раз подчеркну, что эти оценки приблизительны, к тому же ситуация в оставшиеся дни может измениться. То есть перед вами всего лишь информация к размышлению.

Теперь рассмотрим в целом ситуацию в кампусах ВШЭ.

Санкт-Петербург. Общее количество заявлений в бакалавриат выросло на 47%, в той же степени выросло и число заявлений. Активнее идет набор абитуриентов на новое для Питера направление «Востоковедение». Снижение числа абитуриентов не зафиксировано ни по одной из образовательных программ. Можно ожидать, что проходной балл по большинству образовательных программ сохранится на уровне прошлого года.

Нижний Новгород. Общее число абитуриентов снизилось на 26%. Несколько снизилось и количество заявлений на каждую образовательную программу. Можно ожидать, что проходные баллы 5 образовательных программ останутся на уровне прошлого года, и несколько снизятся на направлениях: «Экономика», «Менеджмент» и «Юриспруденция».

Пермь. Общее число абитуриентов составляет 93% от прошлогодней цифры. Рост числа заявлений зафиксирован только на «Бизнес-информатике». Самое большое снижение числа абитуриентов — на «Юриспруденции», 82%.

 

Вам также может быть интересно:

Введение ЕГЭ повысило мобильность выпускников

После введения обязательного единого госэкзамена (ЕГЭ) российские выпускники стали активнее переезжать в Москву и Санкт-Петербург, они стали чаще поступать в столичные вузы. Анна Юрко, Фабиан Слонимчик и Марко Франческони в ходе исследования «Последствия ЕГЭ: мобильность выпускников школ и расходы домохозяйств на образование» попытались понять, облегчил ли ЕГЭ поступление в вузы для иногородних абитуриентов.

Итоги первого этапа зачисления

Опубликованы приказы Высшей школы экономики о зачислении абитуриентов бакалавриата на 80% мест, выставленных на общий конкурс.

Позвонили, объяснили, вдохновили

На время приемной кампании в НИУ ВШЭ организован call-центр, сотрудники которого каждый день связываются с сотнями абитуриентов, стремящихся поступить в Вышку. Это делается для того, чтобы определить проходной балл на каждую программу и сформировать список приглашенных к зачислению абитуриентов.  Кто и о чем разговаривает с потенциальными студентами — в репортаже новостной службы ВШЭ.

9866

абитуриентов уже подали заявления на бакалаврские программы Высшей школы экономики в Москве. Общее количество заявлений составляет более 23 тыс. Сегодня, 24 июля, — последний день приема документов в бакалавриат.

Мужской взгляд на Вышку

Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» пообщались с юношами-абитуриентами разных образовательных программ Вышки и узнали об их ожиданиях.

Математики советуют не паниковать и решать задачи

Период подачи документов подходит к концу, накал страстей среди поступающих растет по мере приближения к дедлайну. В такой ситуации очень важно сохранить способность принимать рациональные решения и не поддаваться панике в общей суматохе. На помощь абитуриентам спешит математик Дмитрий Дагаев, который знает, что для поддержания мозга в тонусе нет ничего лучше математической задачки. Пару таких задач он подготовил для поступающих.

Не соглашайтесь на меньшее, или Почему политология именно в НИУ ВШЭ?

В ВШЭ продолжается прием документов на бакалаврские программы, в том числе и на «Политологию». Об особенностях обучения на этой программе, будущем выпускников-политологов и о новых возможностях, которые появились у абитуриентов в этом году, рассказывает академический руководитель программы Михаил Миронюк.

Вышка увеличивает количество платных мест на самых востребованных программах магистратуры

В этом году в связи со значительным приростом числа абитуриентов Ученый совет университета решил увеличить количество платных мест на самых популярных программах магистратуры. При этом недобравшие несколько баллов для поступления на бюджет смогут рассчитывать на 25-процентную скидку на оплату обучения.

Абитуриенты из разных регионов России рассказали о своих ожиданиях от предстоящего переезда в Москву

Каждое лето после сдачи ЕГЭ и празднования выпускных в Москву съезжаются тысячи абитуриентов со всех уголков страны. Поступление в столичный вуз — для многих давняя мечта, но осуществление ее дается нелегко. Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» поговорили с некоторыми абитуриентами, которые решили уехать из своего родного города, чтобы учиться в Москве.

5094

абитуриента подали заявления в магистратуру Вышки в этом году. Это в полтора раза больше, чем в 2014.