• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победительница конкурса «Радиовышка»-2010 Яна-Мария Пристли: «Будьте смелее»

В субботу, 11 октября, в программе «Радиовышка» на «Радио России» будет объявлена тема второго эссе. Победа в конкурсе «Радиовышка» дает школьникам возможность пройти сразу во второй, очный тур олимпиады «Высшая проба» и шанс поступить в Высшую школу экономики без вступительных испытаний. Мы продолжаем публиковать рассказы победителей прошлых лет. Они делятся своим опытом участия в проекте и говорят о перспективах, которые открылись перед ними после успеха на олимпиаде.

 

Яна-Мария Пристли (Розалиева), (г. Москва)

Победительница 2010 года, студентка 4 курса факультета социальных наук НИУ ВШЭ (Департамент политической науки)

Еще на курсах факультета довузовской подготовки в Вышке я решила, что хочу поступать в вуз по результатам олимпиады. Поставила себе цель пройти в очный тур межрегиональной олимпиады школьников, минуя отборочный этап. Одним их таких способов как раз и была «Радиовышка».

Конкурс совпал с очень насыщенным периодом в моей жизни: я заканчивала школу экстерном, практически не спала ночами, готовилась к зачетам, отправляла работы на разные конкурсы. На написание эссе для «Радиовышки» у меня был всего один день.

Я выбрала направление «Реклама». Тема звучала так: «Часто говорят, что реклама — это двигатель торговли, а может ли быть реклама двигателем общества? Какие задачи способна решить социальная реклама?». На четвертом курсе ты привыкаешь писать по несколько эссе в неделю, но в одиннадцатом классе такого опыта у тебя, как правило, еще нет. Поэтому за непривычно короткий срок мне нужно было просмотреть большое количество литературы и других источников. Ограничение во времени сыграло мне на пользу — я на практике поняла, как можно быстро собрать и проанализировать материал. Это было уже не обычное школьное сочинение, а что-то новое — структурированный, осмысленный текст, раскрывающий актуальную проблему.

Выбор моей работы членами жюри стал для меня полной неожиданностью. Помню, как сидела у телефона уже перед собеседованием в эфире и постоянно проверяла, работает ли связь, чтобы не пропустить звонок из студии.

Ответить на вопросы по эссе было несложно. Главное — ориентироваться в собственной работе. Не нужно думать, что от вас ждут гениальных текстов и научных трактатов, вполне достаточно иметь свою точку зрения на проблематику и не бояться ее отстаивать письменно и устно.

После победы в радиоконкурсе я стала призером межрегиональной олимпиады школьников по обществознанию, и в итоге мне было засчитано 100 баллов ЕГЭ при поступлении на отделение прикладной политологии.

Все перемены в моем мировоззрении за эти годы в той или иной степени произошли под влиянием окружения в университете. Вышка — потрясающее место для общения с интересными, самодостаточными людьми!

Вышка для меня — это активный стиль жизни. Ты постоянно в чем-то задействован. Выбор занятий здесь безграничен. За время учебы я успела поучиться в Школе актерского мастерства НИУ ВШЭ, побывать волонтером, в частности, на Апрельской конференции, попробовать себя в качестве соорганизатора «Дня Вышки» и т.д.

Сейчас я работаю в Международной лаборатории прикладного сетевого анализа на Факультете менеджмента НИУ ВШЭ. В этом году посетила Летние школы по сетевому анализу в Москве и Санкт-Петербурге, где попробовала себя в исследовательской деятельности. Мне кажется очень полезным опыт анализа данных, который я получила, обучаясь своей специальности. Применить его можно практически в любой сфере знаний. Вообще, в нашем Департаменте политической науки очень понимающие преподаватели, которые постоянно модернизируют учебные программы, стараются адаптировать их для студентов.

Когда люди поступают в университет, многим кажется, что они уже однозначно выбрали свою специализацию и точно знают, с чем свяжут свою жизнь. Позднее может придти понимание, что ты все еще на распутье. Вышка стимулирует думать о своих желаниях и искать способы самовыражения. Если поймете, что хотите попробовать себя на другом поле знаний, никогда не поздно меняться! 

Не будьте строги к себе! Лучше методом проб и ошибок найти то, что будет интересно именно вам, чем стать человеком, который недоволен выбором своего пути и не решается что-либо изменить.

Второй выпуск программы «Радиовышка-2014» слушайте в эфире «Радио России» 11 октября, в 10.10 (время московское). В конце программы будет объявлена тема эссе по направлению «Политология». Подробности участия в проекте можно узнать на сайте.

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.