• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Полет на Марс, космический суперхайвей и астероидная опасность: о чем расскажут на Дне открытых дверей МИЭМ

Полет на Марс, космический суперхайвей и астероидная опасность: о чем расскажут на Дне открытых дверей МИЭМ

Уже в это воскресенье — День космонавтики, а это отличный повод вспомнить, что в Вышке есть свои покорители космоса. Речь, конечно же, о Московском институте электроники и математики, студенты и преподаватели которого способны собрать ракету-носитель, повысить надежность космических аппаратов и даже спасти планету в случае чего. В день космонавтики, 12 апреля, МИЭМ готов открыть двери всех своих лабораторий и рассказать всю правду о своих образовательных программах. Это будет совершенно необычный день открытых дверей. Сейчас мы расскажем подробности. Поехали.

1. Только в этот день любой желающий сможет увидеть снимки космоса телескопом Хаббл в высоком разрешении в формате 3D. В лаборатории 3D-визуализации обещают зрелище, способное затмить «Гравитацию» Альфонса Куарона. Как минимум в части реалистичности.

2. Мечтаете слетать на Марс? На дне открытых дверей МИЭМ вы встретите человека, способного рассказать, как именно это сделать. Специальным гостем мероприятия станет Владимир Макаров, заслуженный испытатель космической техники, участник подготовки марсианской экспедиции в отряде космонавтов по программе Марс-500. В качестве врача-испытателя Владимир Макаров провел два месяца в наземном марсианском комплексе и сможет экспертно оценить ваш уровень подготовки к полету на красную планету.

3. Вы интересуетесь историей освоения космоса и вам кажется, что вы знаете об этом все? Проверить, так ли это, тоже можно на Дне открытых дверей МИЭМ. Сотрудники лаборатории лазерных технологий подготовили красочное лазерное шоу об основных этапах освоения космоса от первой дрозофилы на орбите до развитого космического туризма.

4. СМИ регулярно пугают нас приближением к Земле какого-нибудь астероида. Верить этому или нет? Всю правду об астероидно-космической опасности и «космическом бильярде» вам расскажут преподаватели МИЭМ НИУ ВШЭ Владимир Кулагин и Алексей Каперко. Возможно, бояться нечего и отбить астероид можно обычным гигантским кием. Узнаем в воскресенье.

А вот как спланировать полет на астероид, расскажет Сергей Аксенов в своей лекции «Космический суперхайвей».

И даже это еще не все. Также на дне открытых дверей можно будет встретить создателя малых космических аппаратов Станислава Корпенко, поучаствовать в интеллектуальной интерактивной программе «Игры разума» и получить ответы на все вопросы об образовательных программах МИЭМ.

Мероприятие начнется в 11:00 в здании МИЭМ НИУ ВШЭ на Талиннской улице, д.34. Полная программа и регистрация доступны по ссылке.

Вам также может быть интересно:

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

«Креатив сегодня нужен каждому бизнесу»

9 апреля Школа коммуникаций НИУ ВШЭ провела первый день открытых дверей в обновленном здании в Малом Трехсвятительском переулке. Абитуриенты смогли принять участие в мастер-классе Александра Копылова, преподавателя бакалаврской программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», а также задать вопросы руководителям школы.

«ВШЭ в Нижнем Новгороде интегрирована во все ключевые направления развития региона — науку, образование, IT-индустрию»

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова — нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, торгового дома комплекса банка Рукавишникова.

«Мы предлагаем уникальный подход к образованию современных актеров»

21 марта в онлайн-формате прошел день открытых дверей образовательной программы «Актер» Института кино НИУ ВШЭ. Абитуриенты смогли задать волнующие их вопросы: как устроена образовательная программа, какие карьерные перспективы ждут выпускников, чем уникальны методики, используемые на программе, и другие.

Николай Куричев: «Мы хотели создать географическое образование нового поколения, и нам это удалось»

Факультет географии и геоинформационных технологий открылся в НИУ ВШЭ в 2019 году, в 2020-м прошел первый набор в бакалавриат, а в 2022-м появилась первая магистерская программа. Как возникла идея обучать географов в стенах Высшей школы экономики, каких результатов удалось достичь и с какими трудностями пришлось столкнуться за прошедшие годы, рассказал декан факультета Николай Куричев.

День выбора: в стенах Вышки каждый найдет занятия по интересам

12 марта в комплексе «Покровка» НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей. Абитуриентам и их родителям рассказали о правилах поступления в университет в 2023 году, о его кампусах в четырех городах, образовательных программах, возможностях внеучебной деятельности студентов и других особенностях НИУ ВШЭ. На входе волонтеры выдавали участникам карты комплекса с указанием точек проведения мероприятий, так что каждый мог построить индивидуальный маршрут по стендам, мастер-классам и другим активностям, интересным именно ему.

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.