• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

12 причин поступать в магистратуру ВШЭ

До 15 июля в Высшей школе экономики идет прием документов в очную магистратуру. Университет предлагает 112 программ по 28 направлениям. Разнообразие программ – это только одна из причин выбрать для обучения именно Вышку.

1. Самый большой бюджетный набор в магистратуру среди российских вузов.

Обучение в магистратуре ВШЭ возможно как на бюджетной, так и на коммерческой основе. В 2015 году абитуриентов ждут 2557 бюджетных и 915 платных мест.

В московском кампусе НИУ ВШЭ можно подавать документы только на одну магистерскую программу, зато в филиалах — сразу на несколько (в соответствии с правилами приема в магистратуру в соответствующий филиал).

2. Возможность бесплатно получить новую специальность.

Вне зависимости от того, что вы изучали в бакалавриате, вы можете сменить направление обучения и овладеть новой специальностью. Это одно из ключевых преимуществ системы «4+2» (бакалавриат + магистратура). При этом новую специальность можно получить совершенно бесплатно, поступив на бюджетное место. Со вторым высшим образованием так не получится, за него в любом случае придется платить.

3. Самые востребованные работодателями специализации.

Студенты магистратуры получают фундаментальное образование, а также практические знания и навыки. В Вышке преподают не только выдающиеся ученые, но и практики — представители бизнеса и органов власти, которые, возможно, станут вашими будущими работодателями.

В НИУ ВШЭ действуют несколько совместных программ с российскими и зарубежными компаниями, открыты базовые кафедры. Студенты магистратуры зачастую находят работу еще в процессе обучения. Согласно опросам Центра внутреннего мониторинга ВШЭ, на втором курсе более 60% студентов магистратуры уже трудоустроены. Наши выпускники работают в государственных ведомствах, общественных организациях, крупнейших российских и иностранных компаниях, создают свой успешный бизнес, строят научную карьеру.

4. Возможность учиться на английском языке.

В этом году в Вышке идет набор на 17 англоязычных программ. Кроме того, доля курсов, которые читаются на английском языке в рамках русскоязычных программ, по сравнению с прошлым годом выросла на 25%. Очевидно, что учеба на английском языке максимально облегчает построение дальнейшей международной карьеры — как в бизнесе, так и в науке.

5. Участие в программах международной студенческой мобильности: двойные дипломы, стажировки, программы обмена.

Учебные программы ВШЭ признаны десятками ведущих зарубежных университетов. Абитуриенты магистратуры могут участвовать в программах «перекрестного образования» и студенческих обменах. Также у многих программ заключены соглашения о двойных дипломах. Информацию о международных программах на факультетах см. здесь.

6. Подготовительные программы для поступающих.

В ВШЭ существуют следующие возможности подготовки к поступлению в магистратуру:

  • Платные курсы — это возможность выбрать именно те предметы, в знании которых вы не уверены. Записываться можно в течение года.

7. Учет портфолио и языковых сертификатов при поступлении.

На большинстве магистерских программ предусмотрено два вступительных испытания: по специальности и по английскому языку (на некоторых программах можно выбрать другой язык).

Вступительные испытания по специальности могут проходить в форме устного или письменного экзамена либо рассмотрения портфолио. Экзамен по языку оценивается по системе зачет/незачет. Вы можете предоставить приемной комиссии языковой сертификат из перечня, утвержденного НИУ ВШЭ. Это позволит не сдавать экзамен.

8. Равные возможности при поступлении для выпускников любых российских вузов.

Более 50% студентов магистратуры ВШЭ ранее заканчивали другие вузы, в том числе региональные.

У всех абитуриентов абсолютно равные шансы на поступление вне зависимости от того, где они учились раньше. Все сдают вступительные экзамены на общих основаниях, у выпускников ВШЭ нет никаких преимуществ. Более того, Вышка заинтересована в привлечении бакалавров и специалистов, окончивших другие вузы.

9. Скидки и кредит на специальных условиях для обучения на платных местах.

Если вы немного не добрали баллов для поступления на бюджет, со второго курса у вас есть возможность получить скидку на оплату обучения (это не относится к полностью платным программам). Подробнее о платных программах и скидках см. здесь.

Также на платных местах можно воспользоваться специальным образовательным кредитом.

10. Упрощенная система приема выпускников зарубежных университетов.

Если вы заканчивали вуз не в России, теперь заверить свой диплом вы можете не только в Рособрнадзоре, но и прямо в НИУ ВШЭ. Заявку на признание документа об образовании, выданного иностранным государством, можно подать онлайн. Подробнее о поступлении иностранных граждан см. здесь.

11. Гарантия места в общежитии для иногородних студентов

Всем иногородним студентам (кроме проживающих до 8 зоны от Москвы по направлениям движения железнодорожного транспорта), поступившим в магистратуру как на бюджетное, так и на платное обучение, гарантируется место в общежитии. ВШЭ располагает 7 общежитиями.

Общежитие также предоставляется на время вступительных экзаменов.

12. Стипендии студентам на бюджетном обучении

Стипендия выплачивается всем студентам, поступившим на бюджетное отделение. В дальнейшем размер стипендии определяется успеваемостью студента.

 

Сергей Рощин, проректор ВШЭ

К учебному году 2015/16 мы модернизировали нашу магистратуру. Например, программа «История художественной культуры и рынок искусств» с этого года стала бюджетной. Появилась новая программа по компьютерным наукам — «Математические методы оптимизации и стохастики». Также расширился спектр юридических программ: у нас начинается подготовка юристов в сфере спорта. Кроме того, в этом году впервые пройдет набор как на магистерскую, так и на бакалаврскую программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Когда мы участвовали в образовательных выставках, от посетителей было очень много вопросов именно по этой программе: интересовались условиями обучения, содержанием программы. Пять новых специализаций открылось на магистерской программе «Дизайн», в том числе продюсирование игр и приложений.

Вышка серьезно занимается качеством образования. Пять магистерских программ Вышки прошли профессионально-общественную аккредитацию агентства по контролю качества образования и развития карьеры и Ассоциации менеджеров России. Это программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании», «Управление проектами: проектный анализ», «Управление человеческими ресурсами», «Электронный бизнес», «Менеджмент в СМИ». Все они так или иначе связаны с менеджментом и бизнесом, хотя относятся к разным направлениям подготовки.

Еще одна программа — «Инжиниринг в электронике»получила аккредитацию Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и Ассоциации инженерного образования России. Целый блок логистических программ прошел экспертизу Всемирного банка и были признаны лучшими в стране.

Если мы ставим себе задачу интернационализации вузов — рост мобильности выпускников, привлечение иностранных преподавателей в вуз — то мы должны понимать, какой уровень качества по мировым стандартам мы можем предоставить, поэтому в ближайшее время ряд программ пройдет международную аккредитацию.

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.