• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

6 преимуществ бакалавриата Вышки

Приемная кампания в самом разгаре, и для принятия судьбоносного решения — где учиться — остается все меньше времени. Чтобы помочь абитуриентам и их родителям сориентироваться, мы продолжаем разъяснять принципиально важные моменты, касающиеся поступления в Вышку и учебы в ней. Сегодня расскажем об особенностях бакалавриата Вышки.

1. У студентов есть возможность получить дополнительную специальность (система майноров)

С прошлого года в бакалавриате ВШЭ появились две основные части — мейджор (major) и майнор (minor). Мейджор — это основная часть подготовки, а майнор — дополнительная, не связанная с мейджором, однако тоже обязательная к выбору студентом. Например, инженер вместе с дисциплинами основного направления может выбрать связку курсов по экономике, финансам, менеджменту и даже по философии. Выбор может быть любым — по желанию студента.

В чем особенность этого нововведения, если в университете уже давно существуют индивидуальные учебные планы и возможность выбирать разные предметы? Раньше не всегда удавалось сформировать продолжительные связки курсов, которые давали бы дополнительные знания не отрывочно, а системно. Теперь курсы будут более основательными, а значит, выпускники получат полноценную дополнительную специальность и ощутимые преимущества на рынке труда.

Изучать майноры студенты будут на втором и третьем курсах.

Подробнее о майнорах можно прочитать здесь.

2. Студенты во время учебы работают над реальными проектами

Проектная и исследовательская работа составляет не менее 20% всего объема образовательной программы. Речь идет о включении студентов в учебные, исследовательские или профессиональные проекты, выполняемые как в Вышке, так и за ее пределами. Это позволит студентам бакалавриата участвовать в создании реального продукта и научиться работать в условиях ограниченного времени, придавать продукту тот формат, который необходим заказчику, представлять проект, работать в команде. В общем, все по-настоящему.

3. Занятия ведут преподаватели-практики

В Вышке преподают не только выдающиеся ученые, но и практики — представители бизнеса и органов власти, которые зачастую потом становятся работодателями выпускников университета. К примеру, в ВШЭ действует Кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти (руководитель — президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин), базовая кафедра Яндекс, базовые кафедры таких компаний, как КПМГ, ПрайсвотерхаусКуперс, Эрнст энд Янг, РКК «Энергия» и других.

4. Часть предметов преподается на английском языке. Есть возможность учить второй иностранный язык

На каждой программе ВШЭ предусматриваются курсы, которые будут читаться на английском языке. Доля таких англоязычных курсов уже превысила 10%. Очевидно, что учеба на английском языке максимально облегчает построение дальнейшей международной карьеры — как в бизнесе, так и в науке.

А те, кто хорошо учится, могут бесплатно изучать еще один иностранный язык — немецкий или французский. 

5. Студенты участвуют в программах международной студенческой мобильности

Студенты  Высшей школы экономики участвуют в зарубежных программах обмена или учатся на программах двойных дипломов. Это стало возможно благодаря тому, что учебные программы ВШЭ признаны десятками ведущих зарубежных университетов, с которыми подписаны договоры о сотрудничестве. Полный список программ можно найти здесь.

6. У нас есть военная кафедра

Профили учебы на военной кафедре в Вышке приближены к основным образовательным программам университета. Студенты проходят курс подготовки по 6 военно-учебным специальностям, в частности получают знания для службы в подразделениях войсковой разведки, для эксплуатации и ремонта автоматизированных систем комплексов баллистических стратегических ракет и проч. Но это еще не все! В этом году на I Международной олимпиаде по иностранному языку среди курсантов вузов, которая прошла на базе Военного университета Министерства обороны РФ, студенты военной кафедры ВШЭ заняли призовые места как в личных, так и в командных номинациях. 

P.S. Напоминаем, что обучение в бакалавриате ВШЭ проводится как на бюджетной, так и на коммерческой основе. В 2015 году абитуриентов в 4 кампусах университета ждет 59 бакалаврских программ по 27 направлениям подготовки, на которых предусмотрено 3102 бюджетных места. Если абитуриент недобрал немного баллов для поступления на бюджетное место, у него есть возможность получить скидку на оплату обучения. Кроме того при поступлении на платное место можно воспользоваться специальным образовательным кредитом.

Иногородним студентам, поступившим в Высшую школу экономики (как на бюджетное, так и на платное обучение) гарантируется место в общежитииОбщежитие также предоставляется иногородним абитуриентам бакалавриата на время проведения творческого конкурса.