• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Зеленая волна»: кого и когда зачислят на бюджетные места

Высшая школа экономики опубликовала списки абитуриентов, приглашенных к зачислению. Рассказываем о том, как формировалась «зеленая волна» и как будет проходить зачисление.

30 июля выйдет приказ о зачислении абитуриентов, имеющих право на поступление без вступительных испытаний (БВИ) и поступающих на места в пределах квот приема лиц, имеющих особые права. В настоящий момент в Высшей школе экономики 876 таких абитуриентов. В дальнейшем это количество может уменьшиться (абитуриенты могут забрать документы), но точно не увеличится.

Оставшиеся бюджетные места выставляются на общий конкурс (ЕГЭ + дополнительные баллы). Дополнительно к этому ВШЭ за свой счет увеличивает число мест на программах, где более 75% мест заняли абитуриенты, имеющие право на поступление БВИ и особые права, так, чтобы число мест на общий конкурс составляло не менее 25% от количества первоначально выделенных мест. При этом университет не берет на себя обязательства все эти дополнительные места в любом случае заполнить.

На настоящий момент на общий конкурс выставлено 1234 бюджетных места. Распределение этих мест по образовательным программам можно увидеть здесь.

Что такое «зеленая волна»?

«Зеленая волна» — это список абитуриентов, приглашенных для зачисления. Все абитуриенты, которые попали в «зеленую волну» и представили подлинники документов об образовании, будут зачислены.

ВШЭ будет ежедневно до 23.00 публиковать конкурсную ситуацию по каждой образовательной программе

Не надо пугаться того, что абитуриентов, приглашенных для зачисления, больше, чем бюджетных мест, которые выставлены на общий конкурс. «Зеленая волна» формируется на основе телефонного опроса абитуриентов. По итогам опроса были выделены четыре категории поступающих: определенно заявившие о готовности принести документы в случае приглашения (твердое «да»); склоняющиеся к этому решению («скорее да»); не определившиеся («не определились»); заявившие о том, что они предпочли другую программу или образовательную организацию.

В зависимости от конкурентного положения образовательной программы «зеленая волна» формируется так: 85-100% первой категории, 35-60% второй категории, 10-20% третьей категории. То есть университет предполагает, что, будучи приглашенными к зачислению на бюджетные места, на программу реально придут 9 абитуриентов из каждых 10, сказавших твердое «да»; 3-6 из 10, сказавших «скорее да», 1-2 из 10 не определившихся.

Как будет проходить зачисление?

Все приглашенные для зачисления абитуриенты, представившие подлинники документов об образовании, будут зачислены.

При этом 4 августа будут зачислены абитуриенты на 80% мест от общего количества конкурсных мест, принесшие подлинники до 3 августа включительно (с наибольшей суммой баллов), а 7 августа — все оставшиеся, включая тех, кто дополнительно представит подлинники с 4 по 6 августа.

Если число зачисленных из списка приглашенных окажется меньше, чем количество бюджетных мест, выставленных на общий конкурс по образовательной программе, то данный список будет расширен за счет включения в него абитуриентов, которые не вошли в число приглашенных для зачисления в порядке суммы набранных баллов. Таким образом, «зеленая волна» может быть расширена за счет включения абитуриентов, набравших меньшие суммы баллов, но не может быть сокращена. При этом стоит обратить внимание, что если число абитуриентов, представивших подлинники документов об образовании, окажется значительно больше, чем число бюджетных мест, выставленных на общий конкурс по образовательной программе, все эти абитуриенты из числа приглашенных будут зачислены. ВШЭ традиционно принимает на себя расходы по финансированию возможного перевыполнения государственного задания.

Высшая школа экономики будет информировать абитуриентов о каждом случае расширения «зеленой волны» на странице ba.hse.ru. Также ВШЭ будет ежедневно до 23.00 публиковать конкурсную ситуацию по каждой образовательной программе, включая информацию о наличии подлинников документов, оплаченных договоров, отказе от участия в конкурсе (в том числе по абитуриентам, ранее зачисленным на основании права на поступление БВИ и по особым правам). В случае изменения числа мест на конкурс (в результате того, что ранее зачисленные лица забрали документы), приемная комиссия будет ежедневно до 23.00 публиковать соответствующую информацию по обновленному числу мест на каждой программе.

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Лицей НИУ ВШЭ начнет готовить будущих специалистов нефтегазовой отрасли

Новый образовательный трек «Будущий инженер нефтегазовой промышленности» появится внутри уже существующего профиля «Информатика, инженерия и математика». Выпускники будут ориентированы на получение инженерного образования в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, а в будущем — на карьеру в компании «НОВАТЭК». Программа закреплена в трехстороннем соглашении между НИУ ВШЭ, Губкинским университетом и компанией «НОВАТЭК».

Дни открытых дверей Лицея Вышки посетило более 9 тысяч человек

В Лицее НИУ ВШЭ 8,9 и 16 февраля прошли дни открытых дверей. Абитуриенты и их родители смогли не только узнать подробности о направлениях обучения, но и задать любые вопросы администрации, преподавателям и ребятам в желтых футболках из Ассоциации волонтеров Лицея.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.