• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Математика близка к философии, обе помогают видеть мир правильно»

За полчаса до конца приемной кампании в Вышке было все еще людно: многие абитуриенты сомневались, на какую из программ подать оригиналы документов. Однако блиц-опрос показал, что даже самые сомневающиеся были при этом вполне уверены в выборе университета. Последними в очереди оказались молодые люди, отдавшие предпочтение точным наукам.

Мария Имас, образовательная программа «Математика»:

— Я с восьмого класса училась с матшколах, а с девятого — в знаменитой «57-й». Мои учителя советовали мне Вышку, и сомнений в самом университете у меня не было. А вот какую программу выбрать — «Математику» или «Прикладную математику и информатику», — об этом я весь год думала. Колебалась до сегодняшнего дня, из-за этого и пришла в приемную комиссию к самому закрытию, документы перекладывала буквально в последний час.

— Почему в итоге «Математика»?

— Математика очень близка к философии, обе помогают видеть мир правильно.

— Кем хочешь быть?

— Думаю заниматься музыкой, или рисовать компьютерные игры, или заниматься наукой. В общем, много вариантов. Я вам только лидирующие назвала. Но, кстати, все три варианта не исключают друг друга.

— Твой кумир?

— Их двое: Никола Тесла и Алан Тьюринг.

— Чем собираешься заниматься в последний месяц лета?

— Гулять по Москве, закупать тетрадки. Я люблю это дело.

 

Дмитрий Баранов, образовательная программа «Информатика и вычислительная техника»:

— Мой брат Даниил учится на втором курсе «Менеджмента» в Вышке. Так что сомнений, куда поступать, не было. Я очень надеялся попасть на «Программную инженерию», но не прошел по баллам. Даня рассказывал, что у Вышки очень хорошее общежитие, думаю, будет круто.

— Почему выбрал именно эту программу обучения?

— Я хочу заниматься программированием, и конечно, хотелось учиться на факультете, который создан при участии Яндекса.

— Уже представляешь, кем и где будешь работать?

— Надеюсь, что в Яндексе. Буду заниматься разработкой программного обеспечения.

— Кого ты боготворишь?

— Уже никого.

— Чем будешь заниматься до начала учебы?

— Поеду домой, в Вологду, буду рисовать. Это мое главное хобби. Начинал с пейзажей маслом по холсту, а в последнее время меня больше увлекает компьютерная графика.

 

Глеб Сапрыкин, образовательная программа «Бизнес-информатика»:

— До последнего не знал, пройду по баллам или нет. И вот узнал результаты в последний момент.

— Что для тебя «Бизнес-информатика»? Почему это твой выбор?

— Это перспективно, IT-сфера активно развивается, внедрение тех же программ учета используется везде, во всех компаниях и корпорациях.

— Кем надеешься стать после окончания Вышки?

— Крутым айтишником.

— В оставшиеся дни августа, наверное, постараешься расслабиться?

— Нет, подучу информатику. Все говорят, что на первом курсе будет очень сложно, так что некогда отдыхать.

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Лицей НИУ ВШЭ начнет готовить будущих специалистов нефтегазовой отрасли

Новый образовательный трек «Будущий инженер нефтегазовой промышленности» появится внутри уже существующего профиля «Информатика, инженерия и математика». Выпускники будут ориентированы на получение инженерного образования в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, а в будущем — на карьеру в компании «НОВАТЭК». Программа закреплена в трехстороннем соглашении между НИУ ВШЭ, Губкинским университетом и компанией «НОВАТЭК».

Дни открытых дверей Лицея Вышки посетило более 9 тысяч человек

В Лицее НИУ ВШЭ 8,9 и 16 февраля прошли дни открытых дверей. Абитуриенты и их родители смогли не только узнать подробности о направлениях обучения, но и задать любые вопросы администрации, преподавателям и ребятам в желтых футболках из Ассоциации волонтеров Лицея.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.