• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Два кампуса ВШЭ впервые провели совместный день открытых дверей

28 ноября делегация Высшей школы экономики во главе с проректором Вячеславом Башевым побывала в Чебоксарах. Был организован день открытых дверей для будущих абитуриентов, проведены переговоры с руководителями региона и с директорами школ. По итогам визита подписано соглашение о сотрудничестве с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики

Чувашская Республика традиционно считается одним из самых продвинутых российских регионов в части модернизации общего образования. Еще в 2001 году она вошла в число первых четырех субъектов Федерации, где стартовал эксперимент по ЕГЭ. Высшая школа экономики уже тогда зачисляла выпускников чувашских школ по результатам ЕГЭ без традиционных экзаменов (до завершения эксперимента столичные вузы не обязаны были это делать).

Переговоры с делегацией ВШЭ провели заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики Алла Салаева и и.о. министра образования и молодежной политики Светлана Петрова. «Было принято решение об увеличении количества чувашских школ, входящих в университетский образовательный округ ВШЭ, — отметил Вячеслав Башев. — Вышка также поможет системе образования Чувашии в проектировании содержания образования в старшей школе в связи с переходом на новый стандарт, по которому уже работает наш Лицей. В соглашении о сотрудничестве с Министерством образования и молодежной политики Чувашской республики закреплены обе эти позиции».

Сейчас в университетский образовательный округ входят 6 школ из Чувашской Республики, желание присоединиться к ним выразили еще порядка десяти директоров

На встрече с директорами чувашских школ руководитель Дирекции общего образования Вячеслав Лозинг рассказал о перспективах развития университетского образовательного округа ВШЭ. «В летних школах и других мероприятиях, которые мы проводим для учеников и учителей партнерских школ, почти всегда участвуют коллеги из Чувашской Республики, — рассказал он. — Сейчас в округ входят 6 школ из этого региона, желание присоединиться к ним выразили еще порядка десяти директоров».

В соглашении между ВШЭ и республиканским министерством говорится также о совместных усилиях по расширению участия чувашских школьников в олимпиадах и конкурсах, проводимых университетом.

«И в отдельных школах, и на региональном уровне в Чувашии организуются конкурсы и конференции, где дети представляют свои исследования и проекты, — подчеркнула директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными детьми ВШЭ Тамара Протасевич. — Мы предложили присылать лучшие работы на наш конкурс «Высший пилотаж», победители которого получают льготы при поступлении в ВШЭ. Мы также получили интересные предложения об участии наших преподавателей в работе летних школ для одаренных детей в Чувашии».

В Дне открытых дверей, который прошел поочередно на двух площадках — в гимназии № 5 и в Центре детского творчества Чебоксар, приняли участие более 300 старшеклассников. Этот день открытых дверей впервые за всю историю ВШЭ был проведен силами двух кампусов — московского и нижегородского, так как Нижний Новгород расположен недалеко от Чебоксар, и многие абитуриенты предпочитают поступать туда.

Из Нижнего Новгорода вместе с заместителем директора кампуса Анной Бляхман в Чебоксары приехали преподаватели и студенты, в том числе выпускники чебоксарских школ. Как обычно на таких мероприятиях, будущие абитуриенты подробнее узнали, что такое Вышка, послушали лекции и поучаствовали в тренингах. Например, ординарный профессор, руководитель образовательной программы «Прикладная математика и информатика» Валерий Калягин прочел лекцию на тему «Математика и компьютер», заместитель декана факультета права Сергей Мурзаков — на тему «Кто есть кто в профессии «юрист».

«Чувашская Республика для Высшей школы экономики — один из приоритетных регионов для развития сотрудничества, — считает Вячеслав Башев. — Важно, что наши инициативы в полной мере поддержаны республиканской властью».

Вам также может быть интересно:

Стать студентом на один день: в НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей

Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет состоялся в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре 3 марта. За один день абитуриенты и их родители ознакомились с многообразием кампусов, факультетов, образовательных программ и довузовских проектов университета. Преподаватели и другие сотрудники, а также студенты Вышки рассказали, как поступить в университет, как устроен учебный процесс и какие перспективы открываются перед выпускниками.

«В нашем университете открывается огромное количество возможностей»

Как выбрать специальность по душе? Тяжело ли первокурснику освоиться в Вышке? Планирует ли университет открывать новые кампусы в регионах? На эти и другие вопросы в преддверии Общеуниверситетского дня открытых дверей для поступающих в бакалавриат и на специалитет ответил ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

День открытых дверей: почувствовать себя вышкинцем

3 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для поступающих в бакалавриат и специалитет. Это одно из значимых событий для университета, преподавателей, студентов и, конечно, абитуриентов. Участники познакомятся с академической и внеучебной средой Вышки, пообщаются с представителями факультетов и образовательных программ, примут участие в активностях и узнают о возможностях для саморазвития.

ФКН, «Самолет», магистратура: как в Вышке будут готовить дата-аналитиков для сферы девелопмента

1 июня в 18:00 в онлайн-формате состоится день открытых дверей магистерской программы НИУ ВШЭ «Анализ данных в девелопменте», набор на которую впервые будет проведен в этом году. Программа реализуется факультетом компьютерных наук совместно с индустриальным партнером — одной из крупнейших российских девелоперских компаний «Самолет», которая профинансирует обучение 30 лучших студентов. Об особенностях программы рассказала ее академический руководитель Мария Горденко.

«Креатив сегодня нужен каждому бизнесу»

9 апреля Школа коммуникаций НИУ ВШЭ провела первый день открытых дверей в обновленном здании в Малом Трехсвятительском переулке. Абитуриенты смогли принять участие в мастер-классе Александра Копылова, преподавателя бакалаврской программы «Стратегия и продюсирование в коммуникациях», а также задать вопросы руководителям школы.

«ВШЭ в Нижнем Новгороде интегрирована во все ключевые направления развития региона — науку, образование, IT-индустрию»

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова — нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, торгового дома комплекса банка Рукавишникова.

«Мы предлагаем уникальный подход к образованию современных актеров»

21 марта в онлайн-формате прошел день открытых дверей образовательной программы «Актер» Института кино НИУ ВШЭ. Абитуриенты смогли задать волнующие их вопросы: как устроена образовательная программа, какие карьерные перспективы ждут выпускников, чем уникальны методики, используемые на программе, и другие.

Николай Куричев: «Мы хотели создать географическое образование нового поколения, и нам это удалось»

Факультет географии и геоинформационных технологий открылся в НИУ ВШЭ в 2019 году, в 2020-м прошел первый набор в бакалавриат, а в 2022-м появилась первая магистерская программа. Как возникла идея обучать географов в стенах Высшей школы экономики, каких результатов удалось достичь и с какими трудностями пришлось столкнуться за прошедшие годы, рассказал декан факультета Николай Куричев.

День выбора: в стенах Вышки каждый найдет занятия по интересам

12 марта в комплексе «Покровка» НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей. Абитуриентам и их родителям рассказали о правилах поступления в университет в 2023 году, о его кампусах в четырех городах, образовательных программах, возможностях внеучебной деятельности студентов и других особенностях НИУ ВШЭ. На входе волонтеры выдавали участникам карты комплекса с указанием точек проведения мероприятий, так что каждый мог построить индивидуальный маршрут по стендам, мастер-классам и другим активностям, интересным именно ему.

День открытых дверей поможет школьникам еще на старте расставить точки над i

12 марта в Высшей школе экономики пройдет Общеуниверситетский день открытых дверей для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Презентации факультетов и кампусов, выступление Приемной комиссии, активности студенческих организаций, экскурсия по историческим зданиям университета и многое другое — в корпусе на Покровском бульваре. Для участия необходима регистрация.