• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Твердое решение поступать в Вышку я принял именно на зимней школе»

Зимние школы факультета компьютерных наук, факультета математики и МИЭМ пройдут 4-8 февраля 2016 года в подмосковном учебном центре «Вороново». У каждой школы — своя программа, но преимущество их проведения в одно время и в одном месте в том, что слушатели при желании смогут заглянуть и на пару лекций в «соседних» школах. Расскажем про каждую из школ и дадим слово тем, кто уже участвовал в них и теперь учится в магистратуре ВШЭ.

Зимние школы предназначены для тех, кто задумывается о поступлении в магистратуру ВШЭ и хочет больше узнать о том, чему и как там учат. Поэтому обязательная часть всех зимних школ — презентации магистерских программ факультетов и общение с их руководителями. В 2016 году факультет компьютерных наук и МИЭМ открывают новые магистерские программы. О них пока нельзя расспросить ни студентов, ни выпускников, поэтому поездка на зимние школы — лучшая возможность получить представление об этих программах и принять решение о поступлении.

Также напоминаем, что зимние школы — это возможность узнать больше об олимпиаде для студентов и выпускников, дипломанты которой получают льготы при зачислении на магистерские программы ВШЭ.

Регистрация на зимние школы идет до 20 декабря.

Школа по компьютерным наукам

В этом году организаторы разделили всю программу зимней школы на дни и треки, соответствующие направлениям образовательных программ магистратуры факультета компьютерных наук. Времени на презентации самих программ, департаментов и базовых кафедр будет отводиться меньше, чем раньше, зато разнообразных лекций будет больше.

Преподаватели факультета и приглашенные спикеры (среди них — специалист по биоинформатике Михаил Гельфанд, заведующий научно-учебной лабораторией методов анализа больших данных ВШЭ Андрей Устюжанин, Евгений Соколов из Школы анализа данных Яндекса, сотрудники компании IBM и другие) расскажут о больших данных, мобильной разработке, математических методах оптимизации и даже молекулярной биологии.

Также предусмотрен разбор олимпиадных задач прошлого года по прикладной математике и информатике и программной инженерии.

Новая программа, которая будет представлена на школе, — «Анализ данных в биологии и медицине» (руководитель — Михаил Гельфанд). Список остальных программ можно найти на странице школы.

 

Илья Иваницкий, студент программы «Науки о данных»

На Зимнюю школу Вышки я поехал еще будучи студентом МИФИ. Я учился на последнем курсе бакалавриата и думал, где продолжить обучение. На сайте Вышки я увидел объявление, почитал немного про факультет компьютерных наук, посмотрел список лекторов и активностей и решил, что то, о чем пойдет речь, очень сильно совпадает с тем, чем я хочу заниматься, и отчасти с темой моего диплома.

Узнал у знакомых, что и как, и подал заявку. А перед Новым годом меня обрадовали — сказали, что моя заявка одобрена.

Преподаватели Вышки проводили нам каждый день несколько вводных лекций по своим предметам. И я окончательно убедился, что хочу поступить в магистратуру ВШЭ. Что еще очень понравилось — один из вечеров в школе был посвящен разбору олимпиады предыдущего года, с помощью которой можно поступить в магистратуру без экзаменов. Я, кстати, ее написал и вот теперь учусь на ФКН.

Школа оставила у меня только положительные впечатления. Я познакомился с прекрасными людьми. С кем-то я сейчас даже вместе учусь на программе «Науки о данных», а с кем-то просто переписываюсь время от времени.

Всем советую подавать свои заявки на зимнюю школу Вышки. И пребудет с вами сила :)

 

Анастасия Манохина, студентка программы «Науки о данных»

Я участвовала в зимних школах дважды. В первый раз это была «пристрелочная» поездка, а второй раз я ехала уже с определенной целью: познакомиться с руководством факультета и ребятами-абитуриентами, которые, кстати, рассказали мне много чего интересного. Со многими из них мы теперь учимся вместе.

Я была не единственной участницей Зимней школы ФКН из Иркутска, со мной было ещё двое ребят: Наташа поступила в магистратуру Вышки на другой факультет, а Тимофей поступил в Школу анализа данных Яндекса и учится дистанционно (он ещё не закончил бакалавриат в Иркутске). Приятно, что организаторы отметили нашу делегацию как преодолевших самое большое расстояние до школы — около 5000 километров — и подарили нам небольшие подарки.

Математическая школа

В программе математической школы также много лекций и докладов. Среди лекторов — декан факультета математики Владлен Тиморин (тема лекции «Динамика и фракталы»), научный сотрудник Международной лаборатории теории представлений и математической физики Ян Маршалл (Music and Mathematics), научный сотрудник той же лаборатории Александр Буфетов («Замощения и марковские процессы») и другие — полный список лекций можно найти на странице школы. Плюс к этому — неформальные беседы о математическом образовании в мире и открытых проблемах математики.

Кроме того, участники школы смогут под руководством преподавателей потренироваться в решении вступительных экзаменов в магистратуру факультета. На школе будут представлены программы «Математика» (академический руководитель Юлий Ильяшенко) и «Математическая физика»  (академический руководитель Игорь Кричевер).

 

Артур Гильмуллин, студент программы «Математика и математическая физика»

О школе я узнал от студента, который тоже некогда был её участником. И, если честно, если бы не он, мне бы и в голову не пришло, что есть какие-то школы для абитуриентов магистратуры. Я решил, почему бы и не попробовать. К тому моменту довольно много ребят из тех, кого я знал по учебе в МФТИ, учились в Вышке на разных программах, и я был уже весьма неплохо осведомлён о том, чему и как учат на матфаке. Тем не менее на меня очень сильное впечатление произвело общение с доцентами и профессорами факультета. Это удивительно приятные люди.

Кому будет полезна школа? Конечно же, всем тем, кто хочет поступать на матфак! Каждый факультет математике в мире уникален (хотя бы в силу своих размеров по сравнению с другими факультетами), а зимняя школа позволяет получить представление, что же конкретно тебя ждёт.

Некоторые участники на школе переживали из-за недостаточной математической подготовки. Могу посоветовать не переживать на эту тему — пробелы в знаниях закрываются, главное — желание работать. Также рекомендую использовать время на школе по максимуму, и, например, не сидеть по своим комнатам по вечерам после окончания программы дня.

Твердое решение, что я буду поступать именно в Вышку, я принял именно на зимней школе, правда, она же чуть было не поколебала мою решимость поступать на программу «Математика и математическая физика», так как я стал задумываться о поступлении на альтернативную программу факультета.

Конечно же, подготовиться к вступительным экзаменам за те три-четыре дня, что идёт школа, невозможно, но такую цель никто и не ставит. Я узнал кучу формальных вещей вроде даты проведения олимпиад и экзаменов и вообще всей процедуры поступления, также написал пробную олимпиаду — что дало мне определённую морально-психологическую поддержку.

Инженерно-техническая школа МИЭМ

В программу инженерно-техническая школа МИЭМ, помимо лекций и мастер-классов, будут входить неформальные беседы с ведущими российскими исследователями и преподавателями, занятия в малых группах и обсуждение индивидуальных исследовательских проектов, с которыми студенты приедут на школу.

Новая программа, которая будет представлена на школе, — «Защита информации в компьютерных системах и сетях» (академический руководитель Анатолий Царегородцев). Список остальных программ можно найти на странице школы.

 

Павел Королев, студент программы «Инжиниринг в электронике»

О школе я узнал на сайте МИЭМ НИУ ВШЭ. Я тогда учился на 4 курсе бакалавриата на программе «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и был заинтересован в продолжении образования, т.е. в поступлении в магистратуру на программу «Инжиниринг в электронике». Но мне очень хотелось узнать и о новых программах, подготовленных и разработанных МИЭМ — что магистранты будут изучать, если поступят на них — и пообщаться с поступающими к нам в вуз из других городов и даже стран. Поэтому я в тот же день заполнил заявку на школу.

Мои ожидания от школы полностью оправдались. Я узнал от преподавателей и исследователей о программах, активно общался с иногородними и иностранными студентами других вузов. На школе собрались люди, у которых есть общие интересы, а у таких людей всегда найдется тема для разговора. Также это обмен опытом и знаниями. Очень удивило участие студента из Колумбии, он на меня произвел очень большое впечатление. Я до сих пор с ним продолжаю общаться.

После занятий каждый вечер организаторы устраивали веселые спортивные мероприятия, конкурсы, которые подходили как для студентов, так и для преподавателей. Всем было очень уютно, весело и самое главное — интересно!

Ребята, обязательно подавайте заявку, кому интересно общение с исследователями, преподавателями, с людьми из других городов и стран, ну и кто заинтересован в развитии электроники, космических исследований, интернета вещей и многого другого. Спикеры вам расскажут много интересного и самое главное — полезного о тенденциях в науке.

 

Иван Смирнов, студент программы «Компьютерные системы и сети»

О школе узнал очень просто: из рассылки и в группе в ВК. Подал заявку, потому что хотел узнать побольше о направлениях, которые будут представлены в магистратуре. Ожидания от школы вполне оправдались. Безусловно, были очень полезны новые знакомства с будущими преподавателями и подробные презентации направлений. Кроме того, я познакомился с хорошими ребятами.

Если вы сомневаетесь, ехать ли вам на зимнюю школу, мой совет — езжайте не задумываясь. Это прекрасный опыт погружения в атмосферу выбранной специальности и общения с ребятами, у которых такие же интересы, что и у тебя. Обязательно надо ехать, что бы понять, какими проектами и с кем будешь в дальнейшем заниматься, окунуться в атмосферу вышки и МИЭМа.

 

О других зимних школах ВШЭ для поступающих в магистратуру можно узнать на общей странице Зимних школ.

Вам также может быть интересно:

«Зимняя школа стала для меня перезагрузкой, глотком свежего воздуха и точкой роста»

В Тюмени состоялась зимняя школа по проектированию решений в образовании («ПРО-школа»), организованная совместной магистерской программой Тюменского госуниверситета и НИУ ВШЭ «Управление образованием». В ней приняли участие более 100 человек, в числе которых не только студенты этой программы, но и работники системы образования Тюменской области и других регионов. Впервые в рамках зимней школы был реализован трек, посвященный управлению в высшем образовании.

На ФКН в третий раз прошла зимняя школа по программной инженерии

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в третий раз провелзимнюю школу по программной инженерии, на которую в этом году зарегистрировалось более тысячи человек. Преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС.

«Зимняя школа по аналитике и Data Science предоставила возможность найти единомышленников»

В начале февраля в Центре культур Вышки прошла Зимняя школа по аналитике и Data Science, организованная Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ. В ней приняли участие более 400 слушателей. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, «Дзена», «Авито», Альфа-Банка, Samokat.tech, Wildberries, Райффайзен Банка, а также сотрудники ФКН.

«Каждому, кто не верит в важность темы устойчивого развития, стоит побывать в Индии»

В январе в Университете UPES (Индия) прошла международная студенческая зимняя школа Business and Governance in India, в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. В их числе были студентки магистерской программы Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ «Управление устойчивым развитием компании». Своими впечатлениями они поделились с новостной службой «Вышка.Главное».

ФКН ВШЭ проведет зимнюю школу по программной инженерии — 2024

26–29 февраля 2024 года факультет компьютерных наук ВШЭ в третий раз проведет зимнюю школу по программной инженерии. Она будет посвящена современным инструментам и методам разработки программного обеспечения. С 26 по 28 февраля школа будет проходить в онлайн-формате, 29 февраля — в московском кампусе Вышки на Покровском бульваре. Зарегистрироваться для участия можно до 22 февраля.

На ФКН Вышки прошла вторая зимняя школа по программной инженерии

В этом году для участия во второй зимней школе по программной инженерии на факультете компьютерных наук ВШЭ было подано 625 заявок из 90 городов. Основными темами стали архитектура ПО, мобильная разработка, цифровые двойники, искусственный интеллект, разработка облачных сервисов, API, техдолг, QA, программные системы, Flutter, распределенные системы.

Тест-драйв бизнес-образования: в Высшей школе бизнеса ВШЭ прошла Зимняя школа для абитуриентов магистратуры

10 и 11 февраля в Высшей школе бизнеса прошла Зимняя школа — образовательный интенсив для поступающих в магистратуру от ведущих преподавателей Вышки и экспертов из бизнеса. Мероприятие состоялось при поддержке корпоративных партнеров магистерских программ — «Б1», «Яков и партнеры», Kept, «ЛитРес», Unilever, МТС, НЛМК, УГМК, NielsenIQ, Straumann Group, Aero, «Ростелекома» и АФК «Система».

Лаборатория медиакоммуникаций в образовании ВШЭ стала соорганизатором зимней школы «Плавучего университета»

«Плавучий университет» — федеральный проект, помогающий студентам и молодым ученым погрузиться в научные исследования, связанные с науками о Земле, и побывать в большой экспедиции на борту научно-исследовательского судна. Но прежде чем попасть на борт НИС, нужно пройти подготовку и профессиональный отбор. Для тех, кто мечтает отправиться в научный рейс, и проводится зимняя школа.

«Мы решили провести Зимнюю школу по аналитике и DS, чтобы участники зарядились от классных спикеров»

В конце января Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук ВШЭ была организована Зимняя школа по аналитике и Data Science. В ней приняли участие более 250 человек. Доклады представили спикеры из «Яндекса», Сбера, МТС, Ozon, IVI и  «Афиши» , а также сотрудники ФКН ВШЭ.

ФКН Вышки провел первую зимнюю школу по программной инженерии

14–18 февраля факультет компьютерных наук Высшей школы экономики организовал первую международную зимнюю школу по программной инженерии. Мероприятие состоялось при поддержке компании JetBrains, Университета Иннополис и Технологического института Шаффхаузена.