• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разъясняем порядок зачисления на программы, на которых большинство абитуриентов имеют льготу БВИ

Разъясняем порядок зачисления на программы, на которых большинство абитуриентов имеют льготу БВИ

ВШЭ традиционно гарантирует выделение до 25% дополнительных мест на программах, на которые поступает большое количество абитуриентов, имеющих право зачисления без вступительных испытаний (БВИ). При каких условиях это происходит и как это работает?

По оценке приемной комиссии, ситуация, когда абитуриенты с льготой БВИ займут все бюджетные места, может сложиться как минимум на четырех программах: «Математика», «Филология», «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальная и компьютерная лингвистика». Что это значит? Рассмотрим на примере программы «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», где на 37 бюджетных мест уже претендуют 42 олимпиадника.

Согласно правилам университета, все эти 42 абитуриента будут зачислены на бесплатные места: часть на бюджетные места в рамках контрольных цифр приема, часть — на места, оплачиваемые за счет средств НИУ ВШЭ. 

Распределение абитуриентов между этими двумя типами мест будет происходить в соответствие с пунктом 111 Правил приема, утвержденных Минобрнауки РФ. Он устанавливает ранжирование победителей и призеров олимпиад по нескольким категориям (они указаны в порядке убывания веса):

  1. члены сборных команд Российской Федерации и члены сборных команд Украины;
  2. победители всероссийской олимпиады школьников и победители IV этапа всеукраинских ученических олимпиад;
  3. призеры Всероссийской олимпиады школьников и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад;
  4. победители олимпиад школьников из Перечня (любого уровня);
  5. призеры олимпиад школьников из Перечня (любого уровня).

Таким образом, на бюджет сначала будут зачислены абитуриенты из 1-й категории, затем — из 2-й, и так далее, пока не заполнятся все 37 мест. Остальные ребята с БВИ попадут на места, оплачиваемые самим университетом. Если в «пограничной зоне» окажутся абитуриенты из одной и той же категории, при их распределении будут учитываться баллы за индивидуальные достижения. Если и они окажутся одинаковыми, тогда более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.

Итак, олимпиадники заняли все бюджетные места, кроме того, часть мест для них выделил сам университет. Значит ли это, что у абитуриентов, поступающих по ЕГЭ, вообще не остается шансов учиться на этой программе бесплатно? Нет, не значит — как раз благодаря тем самым 25% дополнительных мест, о которых говорилось выше. В нашем примере это 9 мест (они рассчитываются от контрольных цифр приема). На эти места возьмут абитуриентов из списка приглашенных для зачисления («зеленая волна»).

Напомним, что список приглашенных для зачисления формируется путем телефонного опроса абитуриентов, имеющих наибольшие суммы баллов, о готовности приносить подлинники документов. Для того чтобы определить эти 9 человек, представители программы обзвонят как минимум первых 30 абитуриентов из списка.

В итоге на программе «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», где изначально было 37 бюджетных мест, возможность учиться бесплатно будет предоставлена 51 студенту: 42 — поступившим по БВИ и 9 — поступившим по ЕГЭ.

Может ли возникнуть ситуация, когда на программу будут зачислены не 9 дополнительных абитуриентов, поступающих по конкурсу ЕГЭ, а, скажем, только 7? Может, если кто-то не принесет оригиналы документов, выбрав другой вуз или другую программу ВШЭ. Почему ВШЭ в этом случае не добирает абитуриентов из нижней части списка? Дело в том, что к этому моменту значительная часть сильных абитуриентов уже заберет документы с этого конкурса, а намного понижать проходной балл — не в интересах университета.

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Лицей НИУ ВШЭ начнет готовить будущих специалистов нефтегазовой отрасли

Новый образовательный трек «Будущий инженер нефтегазовой промышленности» появится внутри уже существующего профиля «Информатика, инженерия и математика». Выпускники будут ориентированы на получение инженерного образования в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, а в будущем — на карьеру в компании «НОВАТЭК». Программа закреплена в трехстороннем соглашении между НИУ ВШЭ, Губкинским университетом и компанией «НОВАТЭК».

Дни открытых дверей Лицея Вышки посетило более 9 тысяч человек

В Лицее НИУ ВШЭ 8,9 и 16 февраля прошли дни открытых дверей. Абитуриенты и их родители смогли не только узнать подробности о направлениях обучения, но и задать любые вопросы администрации, преподавателям и ребятам в желтых футболках из Ассоциации волонтеров Лицея.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.