• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Все только начинается»

18 июня в Культурном центре Высшей школы экономики состоялась церемония награждения победителей и призеров проведенной ГУ-ВШЭ Межрегиональной многопрофильной олимпиады школьников.

Видеозапись Видеозапись

Победителей и призеров было без малого 1400 человек, почти 900 из них — 11-классники. Конечно, не все из них будут поступать именно в тот университет, который ее проводил. Но, как заметил первый проректор ГУ-ВШЭ Вадим Радаев, собравшиеся в зале находятся, видимо, «на правильном пути» и не должны ошибиться с выбором.

— Высшей школе экономики нужны студенты, которые могут нестандартно мыслить, что-то выдумывать и видеть то, что не видят другие, — пояснил Вадим Радаев и рассказал о новом статусе университета: — Пока вы готовились к олимпиаде, Вышка стала национальным исследовательским университетом. Если вы спросите, что это такое, я вам точно не скажу, но это очень круто. Мы остаемся единственным социально-экономическим вузом в стране, который этот статус получил.

Отдав должное победителям, директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ГУ-ВШЭ Тамара Протасевич пригласила на сцену незаметных героев «олимпийского движения» — сотрудников и студентов Вышки, которые отвечали за организацию всего процесса. О его размахе скажут такие цифры: на первом этапе олимпиады было зарегистрировано 9311 участников из 68 регионов России и стран СНГ.

Организаторы праздника представили школьниками студенческий хор Вышки «Force Мажор» и финалиста премьер-лиги КВН команду «Сега Мега Драйв 16 бит» и… неформальный портрет Ярослава Кузьминова, из которого зрители могли узнать, среди прочего, о мечте, хобби и даже любимых туристических точках ректора ГУ-ВШЭ.

А затем Тамара Протасевич символически передала потенциальных абитуриентов в руки главного человека, ответственного за прием в Высшую школу экономики — проректора Григория Канторовича.

— Вас уже все поздравили, и я тоже хочу присоединиться к поздравлениям с тем, что вы сделали самый первый и самый правильный шаг, — сказал он. — Самое опасное для вас сейчас — это расслабиться в радости, в эйфории, ведь на самом деле все только начинается. Я имею в виду, конечно, одиннадцатиклассников, тех, кто почти уже стал студентами.

Впереди, сказал Григорий Канторович, новых студентов ждут лекции, семинары, сессионные модули, а также «хоры, танцы, спорт, любовь». Главное для них сохранить и преумножить ту энергию, которую они продемонстрировали, чтобы победить на олимпиаде. А роль приемной комиссии Вышки Григорий Канторович сравнил с «демоном Максвелла». Так в физике называют гипотетического «привратника» внутри разделенного на две части сосуда с газом, «направляющего» быстрые, горячие молекулы в одну сторону, а медленные — в другую. В результате температура повышается только в одной половине сосуда.

— Вот мы в приемной комиссии пытаемся этими демонами быть, пропуская только энергичных, способных и талантливых, — сказал проректор. — Для вас мы добрые демоны, потому что вы уже показали свою способность к движению. Не теряйте ее!

Видеозапись Видеозапись

Олег Серегин, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фото Никиты Бензорука

Вам также может быть интересно:

Олимпиаду НИУ ВШЭ «Высшая проба» поддержат «Тинькофф Инвестиции»

Высшая школа экономики привлекла бизнес-партнера к подготовке заданий заключительного этапа олимпиады «Высшая проба». Экспертное участие представителей «Тинькофф Инвестиций» поможет максимально приблизить условия задач к реальным ситуациям из финансовой среды. Коллаборация позволит участникам олимпиады по профилю «Финансовая грамотность» получить практические навыки и улучшить свои знания.

63445

человек зарегистрировались на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Это на 5,6% больше, чем в прошлом учебном году. Регистрация завершилась 28 октября, первый (отборочный) этап олимпиады пройдет с 3 по 18 ноября по расписанию.

Участники Международной олимпиады по экономике провели состязание для всех желающих

Завершилось двухнедельное международное онлайн-состязание для старшеклассников IEOx Winter Challenge, организованное по инициативе Международной олимпиады по экономике. Школьники решали бизнес-кейс и задачи, а также на специальном онлайн-симуляторе участвовали в игре по финансовой грамотности.

Началась регистрация на командную олимпиаду школьников по программированию

Регистрация, совмещенная с квалификационным этапом, продлится в течение месяца – до 10 марта. Олимпиада рассчитана на команды, состоящие из трех учеников 7-10 классов, причем члены команды могут учиться в разных школах.

Завершен заключительный этап олимпиады «Высшая проба»

С 29 января по 6 февраля в Москве и еще в 41 городе России и стран СНГ прошел заключительный (очный) этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» для учеников 7-11 классов. Приглашение принять участие в заключительном этапе получили более 26 тыс. человек – на 6 тыс. больше, чем в прошлом году.

В Санкт-Петербурге объявили победителей II Международной олимпиады школьников по экономике

Завершилась II Международная олимпиада школьников по экономике (International Economics Olympiad), открывшаяся в северной столице неделю назад. Золото в командном зачёте досталось команде из Бразилии. Серебро и бронза у участников из Китая. Россияне — на пятом месте.

В Санкт-Петербургском кампусе ВШЭ открылась II Международная олимпиада школьников по экономике

Олимпиада, организованная по инициативе Вышки, собрала школьников из 24 стран мира. Генеральным спонсором олимпиады выступает ПАО Сбербанк. Соревнования продлятся неделю. Победители получат возможность бесплатно поступить на образовательные программы ВШЭ по экономике в 2020 году.

«У каждого из вас будет шанс внести новое в знание об обществе и политике»

100 учащихся 9-11 классов стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, заключительный этап которой проходил с 30 марта по 4 апреля в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново».

224

учащихся из 63 регионов России собрались на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, который проводит НИУ ВШЭ.

«Буду делать всё, чтобы не опускаться ниже взятой планки»

Завершилась Всероссийская олимпиада школьников по экономике. Ее заключительный этап по традиции прошел в учебном центре ВШЭ «Вороново». Победителями и призерами олимпиады стали 126 учеников 8-11 классов из более чем тридцати регионов России.