• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершилась зимняя смена профориентационного лагеря «Мы вместе»

3–9 января в учебном центре Вороново прошла еще одна смена профориентационного лагеря «Мы вместе». Лагеря для учеников 8–11 классов студенческая организация «Школа Тренинга» проводит в течение летних и зимних каникул уже 12 лет.

Лагерь «Мы Вместе» был создан для того, чтобы ученикам старших классов было легче сделать выбор своей будущей профессии. Отличительной особенность лагеря является его небанальный подход к профориентации — организаторы не работают напрямую с целями каждого участника и никак не влияют на принятия итогового решения, они лишь показывают, из чего можно выбирать. Очень часто абитуриенту не нужно напрямую говорить, что ему стоит пойти на тот или иной факультет, а нужно просто показать, чем реально занимаются студенты этого факультета — и тогда он уже сам сделает свой выбор.

Этой зимой на смену приехали 72 участника из разных городов России. За эти 7 дней они успели узнать обо всех факультетах НИУ ВШЭ и даже побыли настоящими студентами. Каждый день ребята участвовали в деловых играх, посвященных различным сферам деятельности и разным факультетам. Например,  во время игр благодаря своему умению решать философские задачки они спасли Землю от разрушения, поучаствовали в создании нового отделения в министерстве культуры.

Помимо деловых игр участников ждало огромное количество  спортивных и развлекательных мероприятий начиная от спартакиады в русско-народном стиле и заканчивая театральной импровизацией. Концерты, интеллектуальные тесты, часы вожатого, веревочные курсы, костюмированный квест-детектив в стиле «Чикаго» — и это лишь малая часть мероприятий, которая ждала участников на смене.

 

Софья Рылова, 10 класс

2017 год только начался, а я уже в восторге! Безумное количество мероприятий, помогающих расшевелить мозги и определиться с выбором факультета, теплая атмосфера (в то время как за окном −20), прекрасные ребята и сплоченная команда организаторов — все это лагерь «Мы вместе»! До поездки я совершенно не знала, что буду делать после школы, но сейчас я уже точно знаю, куда буду поступать с результатами ЕГЭ.

 

Павел Краснопольский, 10 класс

Во-первых, стоит отметить людей. Каждый по-своему крут, все разные, очень интересно было общаться, даже после лагеря поддерживаем связь.

Во-вторых, стоит отметить организаторов. Их старания, желание сделать классную программу, доброта и отзывчивость вызвали у меня огромное уважение.

В-третьих, сами деловые игры. Очень познавательно, даже игры по факультетам, которые мне не подходили, были довольно интересными за счет работы в команде, шуток и просто веселых моментов.

Итог: прекрасный лагерь с развлечениями и кучей информации о Вышке и факультетах, прекрасные люди и все самое-самое, что может быть в лагере.

 

Алина Хаматдинова, 9 класс

«Мы вместе» для меня больше, чем просто профориентационный лагерь. Это невероятная атмосфера теплоты и дружбы, это организаторы, которые делают все, чтобы каждый смог найти себя, это новые друзья, это целый вихрь деловых игр, презентаций факультетов, развлекательных мероприятий, концертов, который захватывает тебя и не отпускает ни на секунду. Этот лагерь помог мне не только избрать свой жизненный путь, но и подарил мне огромный заряд мотивации, людей, которые прочно поселились в моем сердце, и воспоминания, которые всегда будут греть меня.

 

Егор Клименко, 11 класс

Это зимой была моя 4-я и, вероятно, последняя смена в лагере «Мы вместе» как участника. Ежедневные презентации и деловые игры помогли мне наконец определиться с факультетом. Дружелюбная атмосфера, активные мероприятия и концерты способствовали тому, что профориентация смешивается с развлекательной частью, поэтому скучно не было. Также порадовала еда. Питание — шведский стол — не помогли уйти всем тем килограммам, что накопились за время праздников.

Вам также может быть интересно:

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

«Программирование плюс реальная жизнь»: подведены итоги олимпиады PROD

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения дипломантов олимпиады PROD. Это новая и первая в России олимпиада по промышленной разработке для учеников 9–11-х классов, организованная НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральным университетом. В отборочном этапе приняли участие около 4 тыс. человек из 89 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении, Китая, Туркменистана. Победителями и призерами олимпиады стали 43 человека.

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

«Взять от учебы всё»: в Вышке стартовала серия встреч со школьниками

В Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ состоялась встреча учеников школ Москвы и других регионов с представителями Приемной комиссии и пяти факультетов университета. В ней приняли участие около 400 человек, и это начало серии очных встреч, которые пройдут в Вышке в период до 11 апреля. Об образовательных программах бакалавриата и специалитета, особенностях студенческой жизни, карьерных перспективах выпускников НИУ ВШЭ и многом другом смогут узнать потенциальные абитуриенты от Калининграда до Якутска и Владивостока.

В НИУ ВШЭ учеников предпрофессиональных классов посвятили в будущие профессионалы

8 февраля, в День российской науки, 20 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных классов школ Москвы прошли посвящение в будущие профессионалы на площадках более 30 столичных вузов. Одним из них стала Высшая школа экономики — в мероприятиях приняли участие более тысячи учеников предпринимательских, инженерных, ИТ- и медиаклассов. Они ознакомились с исследовательскими и образовательными возможностями университета, побывали на лекциях и интерактивных занятиях, пообщались с преподавателями.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.

«Находить интересные и нестандартные ходы»: завершилась Математическая регата для 11-го класса

25 ноября в НИУ ВШЭ на Покровском бульваре состоялся заключительный тур Математической регаты для 11-классников — интеллектуального состязания, входящего в число олимпиад Вышки. В нем приняли участие 70 команд, победителем стала команда из московской школы № 2086, оставившая далеко позади всех своих соперников. Еще 15 команд заняли вторые и третьи места.

«Проектная школа»: в Вышке стартовал новый образовательный проект для учителей

Школа коммуникаций ВШЭ и Центр взаимодействия с регионами ВШЭ запустили образовательный курс для учителей «Проектная школа». Его цель — знакомство педагогов с особенностями творческих конкурсов и подготовка старшеклассников к участию в них. Первый трехдневный интенсив для педагогов партнерских школ прошел в учебном центре Вышки «Вороново».

Эксперты НИУ ВШЭ помогут выстроить комплексную систему профориентации и социализации школьников Камчатки

Институт образования НИУ ВШЭ совместно с ВЭБ.РФ, НКО «Фонд развития городов» и правительством Камчатского края запустил проект социального воздействия в сфере образования. Он поможет выстроить комплексную систему профориентации и социализации детей в школах региона. Цель проекта — повысить мотивацию подростков к дальнейшему обучению и построению карьеры на Дальнем Востоке.