• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вебинары магистерских программ помогают тем, кто не может приехать на день открытых дверей

Информацию о магистерских программах Вышки можно получить на сайте ВШЭ, на днях открытых дверей и зимних школах. Но есть и еще один способ, доступный всем, — вебинары, которые позволяют напрямую пообщаться с руководителями и преподавателями магистерских программ.

Вебинары для поступающих или просто интересующихся магистратурой Вышки стартовали накануне приемной кампании 2016 года. Цель этого проекта — дать возможность любому человеку, где бы он ни находился, узнать в онлайн-режиме об особенностях магистерских программ и задать вопросы лично представителям факультетов НИУ ВШЭ.

В этом учебном году прошло уже 12 вебинаров, на которых о своих магистерских программах рассказывали преподаватели факультета компьютерных наук, МИЭМ, факультета бизнеса и менеджмента, факультета гуманитарных наук, факультета экономических наук, МИЭФ, факультета права, а также факультетов математики и физики. Аудитория вебинаров превысила 700 человек, на них зарегистрировались абитуриенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Самары, Владивостока, из городов Украины и Белоруссии.

Одним из них была Ольга Талиева из Южно-Уральского государственного университета. «Вебинары помогают расставить приоритеты, оценить свои силы, понять суть магистерских программ, — говорит она. —  Такая практика общения с абитуриентами мне раньше не встречалась. Теперь я планирую приехать на День открытых дверей НИУ ВШЭ в Москву».

Новый формат взаимодействия с абитуриентами считают очень удачным и сами преподаватели. «Как и по многим другим направлениям деятельности, в работе с потенциальными абитуриентами ВШЭ стремится использовать диалоговые формы коммуникаций, — отмечает заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами Вероника Кабалина. —  Вебинары как раз являются такой оперативной формой обратной связи, когда участники мгновенно реагируют на полученную информацию. При этом у каждого есть возможность задать свой вопрос. Один из интересных моментов, которые я отметила бы, — это вопросы относительно возможностей академической карьеры. Приятно, что многие задумываются о такой карьерной траектории».

Для Майи Кучерской, академического руководителя недавно созданной программы «Литературное мастерство», вебинар стал «первым прикосновением к будущим абитуриентам». «Вопросы, которые звучали, обнаружили большой, я бы даже сказала, жадный интерес к новой магистратуре, — считает Майя Кучерская. — Все они были по делу, о преподавателях, о поступлении, и помогли мне самой многие вещи сформулировать яснее».

«Организация вебинаров была очень хорошая: полезная информация, качественные звук и видео, — рассказывает участник вебинаров Александр Кильянов из МФТИ. — Порадовало, что нам рассказывали о некоторых аспектах возможного развития факультетов. Еще хотел бы отметить сессию “Q&A”, она отлично организована, не была затянутой и при этом преподаватели давали развернутые ответы на наши вопросы».

С этим мнением согласна и Анастасия Белая из Воронежского архитектурно-строительного университета, которая признается, что теперь «безумно хочет стать частью ВШЭ и поступить на бюджет». А Виктории Токарь, которая участвовала в вебинаре о магистерской программе МИЭФ, понравилось, что пообщаться можно было не только с преподавателями. «Выпускник магистратуры МИЭФ рассказывал о своем личном опыте и о том, как сложилась после окончания учебы судьба его однокурсников, — говорит она. — Я узнала много для себя интересного. Это очень полезная вещь для абитуриентов».

Ссылки на видеозаписи всех проведенных вебинаров доступны на сайте ВШЭ (для просмотра записи вебинара достаточно ввести любое имя для единичной авторизации в системе). Новый цикл вебинаров Вышки стартует 24 февраля, следите за расписанием.

Вам также может быть интересно:

«Можешь гордо называть себя стратегическим инвестором, а не спекулянтом»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ продолжает набор в магистратуру «Финансы» («Master of Finance»), обучение на которой реализуется в цифровом формате на английском языке. Дизайн онлайн-программы Банковского института НИУ ВШЭ учитывает запросы не только вчерашних бакалавров, но и профессионалов, которые хотят расширить знания в области финансовых стратегий, научиться приумножать свои инвестиции и диверсифицировать риски.

Кафедра менеджмента инноваций ВШЭ проведет открытые вебинары по предпринимательству и инноватике

Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ открывает часть своих программ повышения квалификации в области инноваций и предпринимательства и приглашает этой зимой всех желающих на серию бесплатных образовательных вебинаров. С конца ноября по февраль преподаватели кафедры проведут бесплатные вебинары и очные занятия объемом от 2 до 12 академических часов по темам, входящим в состав курсов повышения квалификации НИУ ВШЭ.

Факультет физики принял первых студентов

В этом году на факультете физики ВШЭ прошел первый набор: с сентября там будут учиться 26 бакалавров и 14 магистров. Накануне им вручили студенческие билеты, пообещали творческую атмосферу и пристальное внимание.

Кто и как поступил в Вышку: подводим итоги приема в бакалавриат

Средний балл ЕГЭ у зачисленных на бюджетные места увеличился во всех четырех кампусах университета. При этом и платное обучение в Вышке продолжает привлекать абитуриентов своим качеством.

На ряде программ бакалавриата продлевается заключение договоров

18 августа завершилось заключение договоров на платное обучение на большинстве программ бакалавриата. Однако приемная комиссия ВШЭ продолжает получать вопросы, остались ли еще на каких-то программах свободные платные места и можно ли подать туда документы. Рассмотрев ситуацию, университет счел возможным продлить сроки заключения договоров на ряде программ до 25 августа включительно. Это касается также абитуриентов, которые ранее не подавали документы в НИУ ВШЭ — заявление на платное обучение они могут подать до этой же даты.

7 магистерских программ для работающих людей

Среди магистерских программ НИУ ВШЭ есть ряд очно-заочных, которые ориентированы прежде всего на людей, уже имеющих определенный опыт работы в сфере образования или менеджмента и не готовых бросать работу на время учебы. Подать документы на такие программы можно до 13 сентября.

«Нас научили смотреть на вещи под другим углом, что очень помогает в создании оригинальных проектов»

Продолжается прием на магистерскую программу «Коммуникационный дизайн», которая за два года сделает профессионального дизайнера из любого студента без дизайнерской подготовки. Курс подходит как для тех, кто разочаровался в своем первом образовании и хочет сменить карьерный трек, так и для тех, кому для успешного профессионального развития не хватает дизайн-компетенций.

«В ритейле можно построить карьеру от менеджера до директора всего лишь за несколько лет»

До 16 августа продолжается прием заявлений на новую магистерскую программу «Менеджмент в ритейле». О том, какие возможности открывает современный ритейл и какие специалисты в нем востребованы, рассказывают преподаватели программы — ординарный профессор ВШЭ Игорь Липсиц и директор по электронной коммерции компании «Связной» Андрей Полончук.

Пять рекордов приемной кампании

26 июля завершился прием документов у абитуриентов, поступающих на бюджетные места бакалаврских программ Вышки. Детальный анализ вступительной кампании 2017 года еще предстоит провести, но уже сейчас можно отметить несколько рекордов.

9740

На столько вопросов абитуриентов Вышки ответили за время приемной кампании сотрудники приемной комиссии, проректор Вячеслав Башев, представители дирекции по связям с общественностью, а также студенты-волонтеры в соцсетях, в твиттере, на форуме, через форму вопросов и ответов на сайте и на внешних ресурсах.