• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Победителям и призерам олимпиады «Высшая проба» вручили дипломы

28 мая в здании Правительства Москвы состоялось торжественное награждение дипломантов Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», которую проводит НИУ ВШЭ в сотрудничестве с другими ведущими российскими вузами. В этот же день аналогичная церемония состоялась в кампусе в Нижнем Новгороде. В Санкт-Петербурге она прошла 20 мая, а в Перми предстоит 19 июня.

В 2016-2017 учебном году в отборочном заочном этапе олимпиады «Высшая проба» участвовало 76616 человек — абсолютный рекорд за всю историю этого интеллектуального состязания. Состязания заключительного очного этапа олимпиады прошли в 40 городах России и ближнего зарубежья. Дипломантами олимпиады стали 2234 человека, в том числе более 1,2 тыс. одиннадцатиклассников, в церемонии награждения в Москве приняли участие около 1 тыс. человек.

Особые достижения

Специальные призы из рук выпускников ВШЭ разных лет получили дипломанты «Высшей пробы», продемонстрировавшие особые достижения.

В номинации «Эверест науки» наградили тех, кто в этом году получил 4 – 5 дипломов, участвуя в разных предметных олимпиадах «Высшей пробы», в номинации «Ветераны вышкинской олимпиады» — тех, кто участвует в ней и побеждает четыре года подряд, в номинации «Покорители Олимпа» — набравших максимальные баллы в рейтинге по своему предмету. Были отмечены самые юные дипломанты — шестиклассник Глеб Рязанцев из Украины, ставший дипломантом олимпиады по восточным языкам среди 9-классников, и 7-классница Лариса Ипина из Москвы. Также специальный приз получила Софья Аул из Барнаула, преодолевшая самое большое расстояние до Москвы —– 3600 километров.

В перерывах между награждениями ведущие церемонии — члены вышкинской команды КВН — спускались в зал и предлагали дипломантам рассказать веселые истории, связанные с подготовкой к олимпиаде или участием в ней. Например, одна девушка за час до посадки на поезд, на котором нужно было ехать на очный этап в Москву, потеряла паспорт, нашла его за 10 минут до отхода поезда и чудом успела вскочить в последний вагон. Другая девушка, помимо «Высшей пробы», победила еще в двух олимпиадах, и на каждой набрала по 88 баллов.

5 дипломов и 5 часов дороги

10-классница Арина Оськина из Саранска стала лауреатом «Высшей пробы» по пяти предметам — обществознанию, социологии, политологии, праву и истории. Она участвует в разных олимпиадах с 7 класса и особенностью «Высшей пробы» считает оригинальность заданий, отсутствие шаблонов. До выбора вуза у Арины есть еще год. Как вариант в Вышке она рассматривает программу «Востоковедение», а об университетской жизни знает по рассказам земляка, который сейчас учится на факультете права: «Ему очень нравится, что в ВШЭ много возможностей для выбора предметов, в других вузах такого нет. Это дает большие преимущества при построении карьеры и вообще по жизни».

В Саранске очный тур «Высшей пробы» не проводится, зато проводится в Пензе, до которой нужно ехать на машине 2,5 часа. Так что папа Арины пять дней подряд возил ее на машине в Пензу и обратно. Особенно ей понравилась олимпиада по обществознанию — там попались вопросы о научном феминизме, а эту тему девушка глубоко изучала, так что смогла свои знания применить. Сейчас Арина увлечена трудами американского политолога Дэвида Истона: «В свое время я увлекалась математикой, а он очень интересно использует математику в политологии».

Интерес к олимпиадам

Среди лауреатов «Высшей пробы» немало ребят — победителей других интеллектуальных состязаний, в том числе заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. 11-классница Дарья Тюрина из московской школы № 548 (ее директор — Ефим Рачевский, доцент Института образования ВШЭ) — призер Всероссийской олимпиады по праву. В «Высшей пробе» она участвует третий год, в этом году стала победителем по двум предметам — обществознанию и праву. Задания очного тура «Высшей пробы» по праву она считает не менее сложными, чем на заключительном этапе Всероссийской олимпиады.

«Интерес к олимпиадам у меня появился благодаря Вышке, — рассказывает Дарья. — Я несколько лет занималась в Открытой правовой школе на факультете права ВШЭ, именно там поняла, что хочу заниматься юриспруденцией, и впервые приняла участие в олимпиаде по праву. Я точно буду поступать на направление «Юриспруденция», и один из приоритетных вариантов — совместный бакалавриат ВШЭ и Российской школы частного права». А вот с конкретной специализацией в правовой сфере девушка не определилась: «Приму решение, когда начну учиться в университете и пойму, что мне особенно интересно».

Лингвистика против астрономии

11-классник из 179-й московской школы Алексей Старченко, набрав 97 баллов из 100 возможных на «Высшей пробе» по русскому языку, получил диплом I степени. Он также победитель Всероссийской олимпиады школьников по лингвистике (летом поедет в Дублин на международную олимпиаду в составе российской сборной) и по астрономии. Поступать собирается в ВШЭ на образовательную программу «Фундаментальная и компьютерная лингвистика», другие варианты не рассматривает. Его мама, приехавшая с ним на церемонию награждения, рассказала, что способности к лингвистике у сына были выявлены еще в раннем детстве благодаря тестам по профориентации, второе место среди приоритетов заняли естественные науки, так что любовь к астрономии тоже неспроста.

«Высшая проба» по русскому языку интересна тем, что там много лингвистических заданий, — считает Алексей. — Первое задание очень простое, для выполнения второго нужно было озарение, а третье требовало долгой скрупулезной работы. В России мало вузов, где серьезно преподают лингвистику, и Вышка — одна из них. Мой старший брат учится в Вышке на факультете компьютерных наук, и я каждый день, вижу, как он много трудится, и понятно, что этот труд принесет результаты. В будущем я хотел бы или заниматься наукой — писать статьи, проводить лингвистические эксперименты, или, может быть, займусь прикладной лингвистикой, без которой не обходятся поисковики в интернете».

Серьезная заявка

«Вы участвовали и победили в одном из самых сложных интеллектуальных состязаний, которые проводятся в России, — обратился к лауреатам ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, — и теперь вам предстоит учеба в лучших вузах России. Стать лауреатом «Высшей пробы» — это серьезная заявка на будущую исследовательскую и проектную работу, на карьеру профессионала. Чтобы «подтвердить» диплом при поступлении, нужно лишь набрать 75 баллов на ЕГЭ. Уверен, что практически все вы преодолеете этот рубеж».

Вам также может быть интересно:

Командная олимпиада «Высшая проба» по программированию прошла в 45 городах

Состоялся основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию. Его участниками стали 3038 учеников 6–10-х классов в составе 1154 команд из России и Беларуси. Имена победителей и призеров будут объявлены в середине мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Заключительный этап олимпиады «Высшая проба» прошел в 37 городах России

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» в этом учебном году была проведена по 27 профилям, не считая профиля «Анализ данных» в формате Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Общее число регистраций составило 259 479 — почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. За выход во второй (заключительный) этап соперничали 114 236 участников, приглашение на заключительный этап получили 34 442 участника. Для проведения очных состязаний заключительного этапа в разные регионы было направлено почти 50 преподавателей из всех кампусов НИУ ВШЭ.

Успеть до 8 ноября: регистрацию на «Высшую пробу» не стоит откладывать на последний день

Завершается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба» для учеников 7–11-х классов. Ее победители и призеры по всем 28 профилям могут быть зачислены на бюджет без вступительных испытаний или приравнять свой диплом к 100 баллам на ЕГЭ. При поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ на преференции могут рассчитывать не только дипломанты из 11-го класса, но и те, кто получил диплом «Высшей пробы» в 10-м классе.

Задания олимпиады «Высшая проба» станут ближе к практике

До 8 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба», которая входит в топ-5 крупнейших олимпиад школьников. Все ее 28 профилей включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. «Высшую пробу» поддерживают крупные российские работодатели и фонды. Рассказываем, в чем заключается их интерес и каковы особенности заданий, которые они предлагают школьникам.

«Одна из лучших и важных олимпиад, которую точно нельзя пропускать»

До 8 ноября продолжается регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба». Диплом ее победителя и призера дает 11-классникам возможность поступить в российские вузы без вступительных испытаний или засчитать 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. В интервью новостной службе «Вышка.Главное» студенты НИУ ВШЭ рассказали, как участвовали в олимпиаде и как ее диплом помог при поступлении.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 8 ноября

Началась регистрация на Всероссийскую олимпиаду школьников «Высшая проба», все 28 профилей которой включены в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2023/24 учебный год. Новый профиль — «Анализ данных» — представлен Национальной олимпиадой по анализу данных DANO.

«Победный марафон»: в Москве наградили победителей и призеров олимпиады «Высшая проба»

3 июня состоялась церемония чествования дипломантов Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» 2023 года. Из почти 5 тыс. победителей и призеров в ней приняли участие около 1,2 тыс. человек. Лучшие из лучших были отмечены в специальных номинациях, установленных оргкомитетом олимпиады. А после церемонии, получив заслуженные дипломы и медали, ее участники продолжили празднование в неформальной обстановке на дискотеке.

«Ребята остались очень довольны»: дипломантами командной олимпиады по программированию признаны 179 команд

Подведены итоги командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию 2022/23 учебного года. Число команд, прошедших регистрацию и принявших участие в квалификационном этапе, увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым учебным годом, а число команд — участников основного этапа — в 1,7 раза. Дипломантами олимпиады стали 179 команд, все их члены (по 3 человека в каждой команде) получат дополнительные баллы при поступлении на ряд образовательных программ НИУ ВШЭ.

Интересно, увлекательно, эмоционально: ученики 7–10-х классов посоревновались в командном программировании

Завершился основной этап командной олимпиады школьников «Высшая проба» по программированию, который проходил очно в Москве и еще 19 городах России и Беларуси, а также в онлайн-формате. Его участниками стали 653 команды (в том числе 281 в онлайн-формате), каждая из которых состояла из трех учеников 7–10-х классов. В Москве в здание Вышки на Покровском бульваре пришли более 560 человек, так что пришлось задействовать большинство компьютерных классов в четырех учебных корпусах. Имена победителей и призеров будут объявлены после 15 мая. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

В 2023 году НИУ ВШЭ в четвертый раз проводит командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию, рассчитанную на учеников 7–10-х классов. В ней принимают участие команды из трех человек. До 9 апреля нужно успеть не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Заключительный этап состоится 23 апреля. В нем можно участвовать или очно, на одной из региональных площадок, или онлайн с применением технологии самопрокторинга. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».