• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жители Татарстана могут получить грант для обучения на программе «Город и технологии: прототипирование городов будущего»

Shukhov Lab

Пять жителей Татарстана получат грант президента республики для обучения на международной магистерской программе Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ «Город и технологии: прототипирование городов будущего».

Татарстан является одним из лидеров городского развития среди регионов России. За последние годы по всей республике было реализовано более 200 проектов преобразований городской среды: были реконструированы и построены парки, созданы новые общественные пространства.

 

Наталия Фишман, советник президента Республики Татарстан по городскому развитию

«Будущее городов Татарстана за комплексным развитием и за молодыми квалифицированными специалистами, которые способны такую комплексную стратегию разработать и реализовать. Такая работа предполагает владение компетенциями из самых разных сфер — градостроительства и урбанистики, экономики и права, социологии и культурологии, пониманием того, как работают современные технологии и как их нужно внедрять в городскую среду. Это должны быть универсальные профессионалы, способные работать здесь в Татарстане, но создавать городскую среду самого высокого международного уровня».

 

Для решения этой задачи учрежден грант президента Татарстана на обучение на магистерской программе «Город и технологии: прототипирование городов будущего» Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ в Москве. Грант в размере 924 тысяч рублей каждый получат 5 жителей Татарстана в возрасте до 35 лет.

 

Висенте Гуаярт, академический руководитель программы, бывший главный архитектор Барселоны и со-основатель Института передовой архитектуры Каталонии

«Грант — это уникальная возможность работать и учиться в течение двух лет в международной междисциплинарной команде, работать над реальными задачами развития городов Татарстана, размышлять и придумывать новые более устойчивые модели городского развития с учетом внедрения современных технологий».

 

Как будет проходить обучение на программе

Программа — международная, преподавание ведется на английском языке с привлечением зарубежных преподавателей. Обучение построено по принципу «learning by doing». Студенты будут учиться и заниматься проектами в Шухов Лаб — лаборатории прототипирования городов будущего, которая открылась при Высшей школе урбанистики НИУ ВШЭ в декабре 2016 года.

У студентов будет возможность работать в технологической и дизайнерской студиях. Они узнают, как устроены и как делаются вещи совсем разных масштабов — от маленьких, бытовых до таких сложных систем, как целый город. Программа не теоретическая, а в полном смысле слова технологическая — студенты будут все время придумывать и развивать различные технологические решения, применяемые в городской среде.

Также студентам предлагается принять участие в различных семинарах — по истории культуры, по экономике и социальным наукам и по менеджменту. Без этих знаний понять, как функционирует город, тоже невозможно.

 

Алексей Новиков, декан Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ

«Программа «Город и технологии: прототипирование городов будущего» является ключевой в современном урбанистическом образовании поскольку дает возможность студентам понять, как пространство, сообщество горожан и экономика города меняются в зависимости от распространения новых технологий в сфере коммуникации, строительства, транспорта и др.

Новые технологии в корне меняют многие городские процессы и переносят центр тяжести с "управления" городом на "самоуправление" и "самоорганизацию", высвобождая таким образом огромные ресурсы городской и муниципальной власти, и требуя от градостроителей и урбанистов новых подходов в изучении и планировании развития городской территории.

Преподаватели программы набраны со всего мира. Главным критерием отбора было их профессиональное лидерство. Многие преподаватели не только обладают особым взглядом на город, но также имеют опыт практической реализации своих подходов.

Данная программа — уникальный образовательный проект, построенный по типу мастерской. Студенты вместе с преподавателями работают в лаборатории и приобретают навыки прототипирования и проектирования, реализуя конкретные задачи. Мы надеемся продолжить и развить опыт таких мастерских как ВХУТЕМАС, БАУХАУС, НЭР в современных градостроительных и технологических условиях».

Как оформить заявку на грант

Чтобы подать заявку на грант, необходимо до 28 июля на электронный адрес futurecities@hse.ru отправить текст на английском языке и/или изображения, описывающие проект, который вы бы хотели реализовать для городского развития Татарстана во время обучения на магистерской программе, а также краткую аннотацию вашего предложения на русском языке. Также к заявке необходимо приложить ваше резюме на английском языке. Описание проекта не должно превышать 600 слов, аннотации — 100 слов. Максимальный размер файла — 5 MB. Заявка должна быть сохранена в формате PDF. После окончания приема заявок 30 июля члены жюри выберут 20 человек, которые пройдут на следующий этап конкурсного отбора.

Второй этап конкурсного отбора пройдет в Казани 1 августа в формате воркшопа с участием академического руководителя программы Висенте Гуаярта. Команда из двадцати отобранных кандидатов разработает предложение по решению актуальных городских проблем Казани. Каждый кандидат пройдет собеседование в формате интервью. 2 августа по итогам воркшопа жюри выберет 5 победителей, рекомендованных к зачислению. Помимо них будет отобрано еще пять резервных кандидатов — на случай, если кто-то из числа первых откажется.

До 16 августа отобранные кандидаты должны будут подать все необходимые документы в приемную комиссию Высшей школы экономики онлайн (через личный кабинет абитуриента магистратуры НИУ ВШЭ) или лично в Москве.

Кто может принять участие в конкурсе

В конкурсном отборе могут принимать участие жители Татарстана в возрасте до 35 лет с оконченным высшим образованием (бакалавриат или специалитет) по таким специальностям как архитектура, городское планирование, дизайн, инженерия, менеджмент, право, медиа, социология, география, культурология, политология. Одним из важных критериев отбора является высокий уровень владения английским языком, так как обучение проходит на английском языке.

Какие расходы покрывает грант

Грант покрывает расходы на обучение и проживание в общежитии НИУ ВШЭ. Грант не покрывает расходы на проезд до места обучения и обратно, а также ежедневные расходы студентов. Однако для студентов НИУ ВШЭ доступны многочисленные стипендии и гранты на осуществление проектной / исследовательской / научной деятельности, а также стипендии за достижения в учебной и научной деятельности.  Например, грант Потанина для студентов магистратуры, гранты Оксфордского Российского Фонда, гранты НИУ ВШЭ для поддержки научных исследований и др. Многие студенты НИУ ВШЭ получают несколько стипендий, что позволяет им не работать во время обучения.

Более подробная информация о гранте

Вам также может быть интересно:

Урбанисты Вышки стали участниками Глобального форума мэров в китайском Гуанчжоу

Команда факультета городского и регионального развития Вышки приняла участие в событии мирового масштаба в области городского развития — Глобальном форуме мэров (Global Mayor's Forum). Крупнейший съезд урбанистов, состоявшийся в декабре 2023 года в Гуанчжоу (КНР), собрал более 800 гостей из 65 городов и 37 стран, а также 9 международных организаций.

Эксперты ФГРР Вышки создали мастер-план развития Уссурийска

Сегодня для 25 городов Дальнего Востока утверждены мастер-планы с масштабными проектами обновления и устойчивого развития до 2030 и 2040 годов. Одним из таких проектов стал мастер-план развития Уссурийского городского округа, разработанный командой факультета городского и регионального развития (ФГРР) НИУ ВШЭ и представленный президенту Российской Федерации в сентябре в рамках Восточного экономического форума — 2023.

«Видеть Москву на первом месте среди городов стран БРИКС в рейтинге приятно, но не удивительно»

Международный консорциум исследовательских организаций из Китая, Индии и России, в который входит факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ в лице экспертов Высшей школы урбанистики и Центра социальных исследований и технологических инноваций (СИТИ), разрабатывает индекс технологического и пространственного развития городов (Urban & Innovation Environment Index). Недавно насайте проекта был опубликован топ-10 крупнейших городов стран БРИКС. Первую строчку рейтинга заняла российская столица, за ней следуют Пекин, Шанхай, Сан-Паулу, Гуанчжоу.

ВШЭ разрабатывает мастер-план Нового Уренгоя

Междисциплинарный консорциум под лидерством НИУ ВШЭ разрабатывает мастер-план города Новый Уренгой — один из ключевых стратегических документов, определяющих вектор его развития до 2035 года. Над проектом работает команда из 38 экспертов в сфере урбанистики, архитектуры, образования, технологического роста и др.

«Помимо города реального, на авансцену начинает выходить город виртуальный»

В Вышке стартовал набор в новую онлайн-магистратуру «Цифровая урбанистика и аналитика города». Какие процессы порождает онлайн-город, почему урбанисты отчасти «цифровые следопыты», по какой причине аналитики города востребованы на региональных рынках и о кадровом голоде в отрасли, рассказывают Екатерина Зарудная, академический руководитель программы, и Кирилл Пузанов, ее научный руководитель.

Эксперты Вышки разработали инструмент измерения культурного капитала городов

Уровень культуры города и ее отдельных элементов трудно уловить и тем более измерить. Тем не менее такие измерения позволяют понять текущие проблемы жизни города и горожан и планировать ее развитие. Эксперты ВШЭ разработали Индекс культурного капитала городов (далее — ИККГ) с населением более 250 000 жителей и региональных центров, где отражены 25 показателей, объединенных в 5 групп, отражающих число заведений культуры, интенсивность культурной жизни, результаты заявок на гранты крупных проектов, качество академической и образовательной среды и коммуникаций. Лидерами рейтинга неожиданно стали не две столицы, а Петрозаводск, Белгород и Томск.

«Наука и практика, основанная на данных»: в НИУ ВШЭ начал работу форум урбанистов

Форум имени А.А. Высоковского на тему «Доказательная урбанистика: новые вызовы», организованный факультетом городского и регионального развития НИУ ВШЭ, проводится 27–28 января. На открывающее пленарное заседание, состоявшееся в Центре культур, очно и онлайн зарегистрировалось около 1 тыс. человек из России, Китая, Турции, Беларуси и других стран. Ключевой новостью форума, которую сообщил ректор университета Никита Анисимов, стало предстоящее открытие Высшей архитектурной школы в составе НИУ ВШЭ.

«Город — комплексный организм, для принятия управленческих решений его элементы должны быть проанализированы»

27–28 января факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ проводит Форум имени А.А. Высоковского «Доказательная урбанистика: новые вызовы». Международное научно-экспертное мероприятие соберет исследователей, аналитиков и других специалистов, интересующихся вопросами городского и регионального развития.

В Шухов Лаб открылась выставка «Москва-2050»

В декабре Международной лаборатории экспериментального проектирования городов исполняется три года. К этой дате было приурочено открытие галереи, где представлены коллажи, посвященные будущему облику столицы. До конца этого года проект «Москва-2050» отправится в китайский Шэньчжэнь на биеннале архитектуры и урбанизма.

«Наши студенты участвуют в реальных городских исследованиях и проектах»

В новом учебном году магистерская программа «Управление пространственным развитием городов» предлагает студентам новые форматы обучения, дисциплины и проекты. Подробнее о них рассказывает академический руководитель программы Руслан Гончаров.