• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ и банк ВТБ открыли зимнюю школу по финансам для финалистов олимпиады «Я — профессионал»

8 февраля банк ВТБ и Высшая школа экономики открыли зимнюю школу «Финансы, меняющие мир». Она организована для финалистов олимпиады для студентов «Я — профессионал» по направлению «Финансы и кредит». Около 100 участников из 33 регионов страны примут участие в интерактивной образовательной программе, предусматривающей общение с ведущими российскими учеными и экспертами в области финансов.

Спикерами школы выступят президент —­ председатель правления ВТБ Андрей Костин, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Юрий Соловьев, председатель Совета «Центра стратегических разработок» Алексей Кудрин, руководитель департамента брокерского обслуживания — старший вице-президент банка ВТБ Владимир Потапов и другие.

Одна из главных целей зимней школы — знакомство будущих профессионалов с актуальными трендами финансовой отрасли, которые еще не успели стать частью вузовских программ. Из лекционно-дискуссионной панели школы «Новая финансовая революция» студенты узнают, как управлять зарубежными активами из России, а также о том, как современные технологии влияют на финансовую отрасль. Во время интерактивного образовательного трека школы «Финансы XXI века» участники решат ряд практических кейсов, моделирующих финансовое управление предприятием. На мастер-классе «Как получить работу мечты» будущие финансисты получат возможность пройти тестирование — первый этап отбора на программы стажировок в ВТБ. Те, кто успешно справятся с тестами, будут приглашены сразу на собеседование в банк. 

Чтобы попасть на зимнюю школу, участники прошли конкурсный отбор, основными критериями которого стали результаты заочного онлайн этапа олимпиады и мотивационные письма.

 «Мы хотели, чтобы у вас была возможность на равных условиях, абсолютно прозрачных и четко прописанных, проявить себя. Именно для этого мы создали олимпиаду “Я — профессионал”»

Касамара Валерия Александровна
Руководитель проекта «Я – профессионал»

Зимняя финансовая школа — один из 11 аналогичных образовательных форумов, которые проходят для финалистов олимпиады «Я — профессионал» в Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской области, Сочи и Томске. Программа зимних школ доступна на сайте олимпиады «Я — профессионал».

Банк ВТБ поддержал еще одну зимнюю школу проекта «Я — профессионал». C 12 по 16 февраля 2018 года банк ВТБ и НИУ ВШЭ проведут зимнюю школу по бизнес-информатике «Цифровая трансформация: технологии, меняющие реальность» для финалистов олимпиады, которые участвовали в конкурсе по направлению «Бизнес-информатика». В мероприятии примут участие 150 человек из 28 регионов России. Программа школы ориентирована на выпускников, которые хотят работать в ведущих компаниях в сфере финансовых технологий.

Перед студентами выступят заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Ольга Дергунова, первый заместитель председателя Центрального банка России Ольга Скоробогатова, руководитель Школы бизнес-информатики факультета бизнеса и менеджмента, заведующая кафедрой инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий НИУ ВШЭ Светлана Мальцева и другие спикеры. 

100 победителей и призеров конкурса по направлениям «Финансы и кредит» и «Бизнес-информатика» попадут на оплачиваемые стажировки в банк ВТБ.

«Я — профессионал» в социальных сетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Twitter

Instagram 

Олимпиада «Я — профессионал» — инициатива Российского союза промышленников и предпринимателей и «Деловой России» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, Сеченовский Университет, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ.

После зимних школ и заключительного этапа олимпиады, в период с 19 февраля по 2 марта, будут названы имена победителей Олимпиады. Более 50 золотых медалистов получат денежные премии. Для бакалавров сумма составит 200 тысяч рублей, для магистров и специалистов — 300 тысяч. Победитель имеет право распорядиться этими средствами по своему усмотрению.

Более 1000 победителей и призеров попадут на стажировки в крупнейшие российские компании. Кроме того, победители и призеры получат максимальный балл при поступлении в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны. Также все победители и призеры попадут в закрытую национальную базу «Молодые профессионалы», доступ к которой будет у рекрутеров крупнейших российских компаний.

«Я — профессионал» является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей», реализация которой началась с указания президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов: «Чтобы и молодые люди у нас понимали, видели, что (...) лифты социальные работают вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей, а их профессиональный рост связан прежде всего с их личными деловыми качествами», — сказал президент на встрече с избранными главами регионов 21 сентября.

Платформа «Россия — страна возможностей» осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов, направленных на обеспечение работы эффективных и справедливых социальных лифтов. Проектная платформа рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников.

Банк ВТБ (ПАО), его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки.

Банк ВТБ предоставляет весь спектр банковских услуг через разветвленную региональную сеть. Дочерние финансовые организации Группы предоставляют услуги на рынке ценных бумаг, услуги по страхованию, лизингу, факторингу или иные услуги финансового характера.

Группа ВТБ обладает уникальной для российских банков международной сетью, которая насчитывает более 30 банков и финансовых компаний более чем в 20 странах мира.

По состоянию на 31 октября 2017 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (12 671,5 млрд рублей) и средствам клиентов (9 640,4 млрд рублей). Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% голосующих акций. 

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте.