• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке начнут готовить аналитиков деловой разведки

Александр Рудченко, академический руководитель магистерской программы «Аналитик деловой разведки»

Александр Рудченко, академический руководитель магистерской программы «Аналитик деловой разведки»
© Михаил Дмитриев

В 2018 году в Высшей школе экономики открывается новая магистерская программа «Аналитик деловой разведки», где студентов научат защищать бизнес. Программа реализуется в рамках направления «Менеджмент», ее ведет Институт проблем безопасности НИУ ВШЭ. О том, чему и как будут учить на программе, рассказывает академический руководитель Александр Рудченко.

На светлой стороне силы

Деловую разведку часто называют конкурентной, экономической, бизнес-разведкой, синонимов можно подобрать много, суть одна — это сбор и обработка информации с целью повышения конкурентоспособности бизнеса. Казалось бы, схожими вопросами сегодня занимается маркетинг, стратегический менеджмент и другие управленческие структуры, однако они часто не учитывают рисков, связанных с недобросовестным поведением контрагентов, угрозой захвата бизнеса и так далее. Наша магистерская программа готовит специалистов, которые в условиях современного информационного противоборства смогут не только выявить преимущества бизнеса на рынке, проанализировав действия контрагентов, конкурентов, партнеров, но и обеспечить его комплексную безопасность.

Важно также понимать, что деловая разведка всегда действует в рамках закона и с соблюдением этических норм, мы, как говорится, находимся «на светлой стороне силы». В программе есть большой раздел, посвященный вопросам промышленного шпионажа, в котором студенты увидят отличие между деловой разведкой и недобросовестной конкуренцией, направленной на получение преимуществ любыми способами.

Инструментарий разведчика

Вопросы достоверности и открытости источников информации, находящихся в Сети, играют в деловой разведке первостепенную роль. Многие молодые люди сегодня стремятся надергать из Интернета совершенно непроверенную, взятую непонятно откуда информацию и ссылаются на нее. Если действовать подобным образом в деловой разведке, очень скоро бизнес начнет нести не только экономические, но и репутационные потери.    

В нашей магистерской программе мы стараемся рассмотреть весь спектр инструментальных средств, позволяющих искать информацию в Интернете и анализировать её. Это, например, комплексные информационно-аналитические системы, такие как система i2, разработанная компанией IBM — партнером магистерской программы, ее российский аналог iRule, созданный еще одним нашим партнером — Институтом проблем безопасности и анализа информации. Рассматриваем также систему графического анализа данных Национального кредитного бюро, когнитивные системы с элементами искусственного интеллекта, к примеру, Watson IBM и другие. Много времени в программе уделено разбору кейсов, где мы учим студентов главному — грамотно интерпретировать решения.

Поле деятельности аналитика деловой разведки — это далеко не только Интернет, но и работа с печатными изданиями (книги, периодика, документы), со СМИ, а также непосредственное общение с людьми — ценнейшими носителями информации. Наша магистерская программа учит комплексной работе со всеми видами разведывательной информации, а также с источниками её получения.

© Михаил Дмитриев

Возможности программы

Стержень программы — дисциплина «Цикл деловой разведки» — квинтэссенция всех накопленных человечеством знаний, касающихся сбора, анализа и интерпретации информации. Она включает пять крупных блоков, охватывающих все основные процессы деловой разведки: начиная от её планирования и заканчивая представлением результатов руководству.

Еще одна профильная базовая дисциплина «Безопасность предпринимательской деятельности», в рамках которой мы будем говорить обо всех видах безопасности бизнеса и покажем место деловой разведки в каждом из них, а также в общей системе менеджмента организации.

Начиная со второго полугодия первого курса студенты смогут сформировать свою индивидуальную образовательную траекторию, беря дисциплины по выбору. Среди них такие предметы, как «Анализ финансовой отчетности», «Принятие решений в условиях неопределенности», «Риск-менеджмент», а также «Стратегический и организационный дизайн». Кроме этого, в список выбираемых дисциплин студенты смогут включить курсы по выбору из общеуниверситетского пула МАГОЛЕГО. Кстати, последние два года большая популярность в этом пуле сохраняется у нашего курса «Актуальные проблемы деловой разведки»: ежегодно на него записываются более 150 человек. Дополнительно могут быть выбраны также дисциплины из списка MOOCs — это рекомендованные Вышкой специальные курсы, которые идут на разных образовательных онлайн-платформах (Coursera, Лекториум и другие).

Наша магистерская программа практико-ориентированная, поэтому многие дисциплины по выбору читаются преподавателями Вышки совместно со специалистами компаний — партнеров нашей программы.  

В процессе обучения в магистратуре студенты проходят производственную практику на базе своих организаций или, если у студента нет постоянного места работы, в одной из компаний — партнеров программы. В наших лучших выпускниках сегодня заинтересованы многие организации, к примеру, компания «Group-IB», специализирующаяся на борьбе с киберпреступностью не только на российском, но и на международном рынке, «Сбербанк Капитал», российское представительство IBM, госкорпорация «Ростех», Национальное кредитное бюро и многие другие.

Компетенции, полученные в магистратуре, позволят нашим выпускникам работать в качестве ведущих аналитиков — руководителей в департаментах экономической безопасности, в клиентских и кредитных подразделениях банков и финансовых компаний, в средствах массовой информации, в научных институтах, занимающихся вопросами обеспечения безопасности бизнеса, и так далее. Более подробно о возможностях программы можно прочитать здесь. Программа реализуется на коммерческой основе — 350 тысяч рублей в год.

Кого ждут на программе?

Магистерская программа «Аналитик деловой разведки» первая не только в Вышке, но и в стране, аналогов ей пока нет, поэтому мы решили не предъявлять к абитуриентам слишком жестких требований по отбору. Мы ждем на программу людей с любым высшим образованием. Для формирования единого понятийного аппарата в программе предусмотрены адаптационные дисциплины, такие как «Теория организации и организационное поведение», «Правовая среда бизнеса», «Основы бухгалтерского учета, налогообложения и аудита».

Большим плюсом будет, если абитуриент уже имеет некоторый опыт работы в бизнесе в области аудита, маркетинга, комплаенса, деловой разведки или прошел обучение по программе майнора «Безопасность предпринимательской деятельности» в рамках бакалавриата НИУ ВШЭ. Ему будет легче ориентироваться в программе.

Помимо портфолио, принятого для всех образовательных программ Вышки, мы попросим абитуриентов написать тест на понимание вопросов, касающихся менеджмента, деловой разведки, инструментальных средств информационно-аналитической работы. Этот тест не будет оцениваться как экзаменационная работа с выставлением оценки, он нужен нам для понимания того, на каких аспектах в рамках изучения  адаптационных дисциплин необходимо будет заострить внимание для подготовки наших студентов к изучению программы.