• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что такое «зеленая волна» и когда ее ждать

Что такое «зеленая волна» и когда ее ждать

© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

В Высшей школе экономики традиционно существует схема зачисления абитуриентов по «зеленой волне». Попадание в «зеленую волну» гарантирует поступление на бесплатное место при условии, что абитуриент вовремя принесет в приемную комиссию оригинал аттестата. «Зеленая волна» будет сформирована к 29 июля.

Как формируется «зеленая волна»?

«Зеленая волна» — это список абитуриентов, приглашенных для зачисления. Их вероятность поступления на бюджетное место Вышка оценивает как высокую.

«Зеленая волна» формируется на основе телефонного опроса абитуриентов с высокими баллами о готовности принести подлинники документов на конкретную программу. Не надо пугаться того, что абитуриентов, приглашенных для зачисления, может оказаться больше, чем бюджетных мест, которые выставлены на общий конкурс. Это связано с тем, что не все поступающие принесут оригиналы документов.

Список абитуриентов, вошедших в «зеленую волну», будет опубликован на сайте приемной комиссии.

Обратите внимание — речь идет только о зачислении на программы, где есть бюджетные места (они же места в рамках контрольных цифр приема).

Как будет проходить зачисление?

Сначала (29 июля) будут зачислены абитуриенты, имеющие право поступления без вступительных испытаний и абитуриенты, поступающие по квотам (на целевые места, сироты и инвалиды). Оставшиеся места выставляются на общий конкурс. Например, на программе «Информатика и вычислительная техника» есть 100 бюджетных мест. По состоянию на 14 июля на нее подали заявления и будут зачислены 12 олимпиадников с льготой БВИ и  9 абитуриентов, поступающих по квотам. Значит, для общего конкурса остается 79 мест. Именно на них и будут брать абитуриентов из списка приглашенных к зачислению. 

Вниманию абитуриентов, поступающих в рамках особой квоты!

Чтобы быть зачисленными по вашей льготе, вам необходимо определиться с приоритетной программой и принести заявление о согласии на зачисление и оригинал аттестата до 28 июля.

Все абитуриенты, попавшие в «зеленую волну», будут зачислены, если принесут подлинники документов об образовании и заявления о согласии на зачисление в установленные сроки.

3 августа будут заполнены 80% от общего количества конкурсных мест, на которые будут зачислены абитуриенты с наибольшей суммой баллов, принесшие подлинники до 1 августа включительно. Оставшиеся места будут заполнены 8 августа, в том числе за счет тех, кто дополнительно представит подлинники до 6 августа.

Высшая школа экономики будет информировать абитуриентов о каждом случае расширения «зеленой волны» на странице ba.hse.ru

На некоторых программах будут также сформированы «листы ожидания» — это списки абитуриентов, которые не попали в зеленую волну, тем не менее у них достаточно высокие баллы. Если на таких программах абитуриентов из зеленой волны окажется недостаточно для заполнения бюджетных мест, они будут заполняться за счет абитуриентов из листа ожидания, если они принесут оригиналы аттестатов. Все изменения будут отображаться на сайте приемной комиссии, следите там за списками до 6 августа.

Что делать, если мне не позвонили и не спросили, что я выбрал?

Не переживать. Обзвон — это всего лишь ориентир для приемной комиссии, а не момент принятия окончательного решения обеими сторонами. Главное — убедиться на сайте приемной комиссии, что вы находитесь в списке приглашенных (в «зеленой волне»), и принести оригинал аттестата. Так же надо поступать, если во время обзвона вы сказали, что выбрали другой вуз, а потом передумали.

А если желающих будет больше количества бюджетных мест?

Если абитуриентов из списка приглашенных, представивших подлинники аттестатов, окажется больше, чем бюджетных мест в рамках общего конкурса на конкретной программе, все эти абитуриенты будут зачислены и смогут учиться бесплатно, получая стипендию (при хорошей успеваемости) — Вышка традиционно берет на себя такое обязательство.

Вам также может быть интересно:

МИЭМ ВШЭ открыл «Студенческую гостиную для абитуриентов магистратуры» на канале YouTube

Каждый выпуск «гостиной» посвящен одной из магистерских программ МИЭМ. Гостями канала выступают академические руководители программ, студенты, представители компаний-партнеров. Траектория поступления, требования к портфолио, предметная область образовательных программ, портрет абитуриента, проектная работа в магистратуре, профессиональные перспективы выпускников — главные темы нового цикла в рамках «Студенческой гостиной МИЭМ».

Как получить приглашение в магистратуру до начала приемной кампании — 2023

1 февраля открылся прием заявок на участие в конкурсе «Раннее приглашение к поступлению», который предоставляет возможность стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ раньше, чем начнется основной этап приемной кампании. Новостная служба «Вышка.Главное» знакомит с правилами участия и рассказывает, что получают победители.

Вышка начинает прием заявок на обучение от иностранных абитуриентов

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые хотели бы поступить в бакалавриат или магистратуру НИУ ВШЭ в 2020 году, уже сейчас могут подать онлайн-заявку на обучение в университете.

Утверждены правила и контрольные цифры приема в НИУ ВШЭ в 2020 году

В московском кампусе абитуриентам 2020 года выделено в бакалавриате 2365 бюджетных мест и 64 места за счет собственных средств НИУ ВШЭ, а также в магистратуре 2368 бюджетных мест и 89 мест за счет средств НИУ ВШЭ. При этом Вышка открывает ряд новых образовательных программ.

«В Вышку пришли более 1000 победителей и призеров олимпиад школьников»

До окончания приема документов в бакалавриат Высшей школы экономики остается десять дней. О ходе приемной кампании рассказал новостной службе портала проректор Вячеслав Башев.

Начинается заключение договоров для абитуриентов бакалавриата

1 июля в Вышке начинается заключение договоров на большинство программ бакалавриата (специалитета). Напоминаем, что такое критерии заключения договоров, каковы сроки для разных программ и почему стоит заключить договор, даже если вы рассчитываете попасть на бюджетное место.

«В Вышке главный человек — студент»

20 июня в Вышке стартовала приемная кампания. Мы поговорили с первым подавшим документы абитуриентом. Им стал 17-летний московский школьник Фома Шипилов. Среди его достижений — красный аттестат, второй взрослый разряд по биатлону, а главное, победа на четырех олимпиадах, что позволило ему поступать в ВШЭ без вступительных испытаний.

Почему Вышка?

Огромный конкурс для абитуриентов, трудная учеба для поступивших. Так почему же выбирают наш университет? Сегодня на этот вопрос отвечают руководители, преподаватели и студенты ВШЭ.

Бакалавриат Высшей школы экономики: траектория поступления

20 июня начинается прием документов в бакалавриат НИУ ВШЭ. Напоминаем об основных возможностях поступления в Вышку, ключевых датах и полезных для абитуриента информационных ресурсах.

Утверждена стоимость платного обучения в Вышке

Ученый совет ВШЭ утвердил стоимость обучения на программах бакалавриата и магистратуры для поступающих в университет в 2019 году.