• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что нового ждет студентов программы «Финансовый инжиниринг»?

© Коллекция Essentials/ iStock
© Коллекция Essentials/ iStock

В наступающем учебном году магистерская программа «Финансовый инжиниринг» предлагает своим студентам ряд новаций, которые помогут им приобрести навыки практической работы и разобраться в новейших финансовых технологиях.

Новые базы данных

Где бы в дальнейшем ни работали выпускники программы — в финансовом секторе или в компаниях реального сектора, — им очень важно иметь практический опыт поиска, использования и обработки информации. Без этих навыков современный специалист не может считаться квалифицированным. Поэтому будет существенно расширен курс по работе с базами данных. Кроме традиционного семинара по работе с Bloomberg, появятся занятия по использованию других баз — Московской биржи, ThompsonReuters, Cbonds иRusbonds, Spark, СКРИН и проч. Расширение этого курса стало возможно благодаря тесному сотрудничеству программы с Московской биржей.

Новый проектный семинар

Еще одним результатом сотрудничества с Московской биржей стало появление новой формы обучения — проектного семинара. В его рамках студенты получают возможность участвовать в реализации конкретных проектов. К примеру, Московская биржа курирует проект «Торговля облигациями на внебиржевом рынке» — объем такой торговли в последние годы растет. В рамках этого проекта студенты проанализируют особенности развития зарубежных внебиржевых облигационных рынков и предложат конкретные меры по формированию такого сегмента рынка в российских условиях.

Такой формат обучения позволяет студентам, с одной стороны, получить навык практической работы, а с другой — проявить себя перед будущими работодателями. Биржа и финансовые институты, задействованные в проектах, берут студентов на стажировку, и наиболее отличившиеся могут в дальнейшем рассчитывать на полноценную работу там.

Новый курс по финансовым технологиям

В последние годы в России и мире активно развивается рынок небанковских финансовых услуг.  Появляются такие новые формы привлечения инвестиций, как краундфандинг, ICO, краундлендинг и др. Происходит активное внедрение блокчейн-технологий, увеличивается роль робоэдвайзинга и роботрейдинга, появилась криптоэкономика. Все это существенно меняет инфраструктуру финансового рынка. Разобраться в этих новых явлениях студентам поможет курс «Структурное финансирование и финансовые технологии». Вести этот курс будут преподаватели кафедры инфраструктуры финансовых рынков и специалисты из компаний, занимающихся внедрением финансовых технологий в практику финансового рынка (QIWI, FINEX, Сбертех и других).

Вам также может быть интересно:

«Успех будет, если вы серьезно отнесетесь к возможностям программы»

Диана Кабисова в 2015 году окончила магистерскую программу «Финансовый инжиниринг», а сейчас работает вице-президентом «УРАЛСИБ Private Bank», управляя инвестициями на сумму более 100 млн долларов. О том, как обучение на программе помогло ей построить карьеру, Диана рассказала порталу Вышки.

«В области финансов получаемые знания нужно сразу применять на практике»

Магистерская программа «Финансовый инжиниринг» готовит специалистов, способных разрабатывать и продвигать на рынке новые финансовые продукты. О том, как это происходит и почему в финансах невозможно отделить теорию от практики, рассказывает выпускница программы 2017 года Мария Ткаченко.

Кто, как и зачем поступает в Вышку

Во время каждой приемной кампании Центр внутреннего мониторинга ВШЭ проводит опрос абитуриентов, поступающих в бакалавриат Вышки в Москве. Рассказываем о самых интересных результатах мониторинга 2018 года.

1547

иностранных студентов зачислено в бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ в этом учебном году. При этом около 800 человек будут обучаться за счет квот правительства РФ, остальные поступили на платные места. По сравнению с прошлым годом количество иностранцев среди первокурсников, обучающихся на платных местах выросло примерно на 80%.

«Тема тебя не отпускает, если ты чувствуешь себя новатором»

До 14 сентября продолжается прием в аспирантские школы НИУ ВШЭ. О том, как устроено обучение в аспирантуре, своих полевых исследованиях и практическом применении научных результатов рассказывают действующие аспиранты Вышки. Их темы исследований — трудные подростки, профессиональная идентичность врачей и передача убеждений между людьми.

Приветствие Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова студентам, руководству и преподавателям ВШЭ к Дню знаний

Дорогие друзья! От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и лично от себя, поздравляю вас с началом нового учебного года!

Скидки на обучение для поступивших на программу «Коммуникации, основанные на данных»

Учёным советом факультета коммуникаций, медиа и дизайна принято Положение по скидкам для поступивших в 2018 году на программу «Коммуникации, основанные на данных». Скидки предоставляются по трём основаниям: по результатам вступительных испытаний, по итогам олимпиады «Я — профессионал», для выпускников НИУ ВШЭ.

Приемная кампания в бакалавриат – 2018 побила рекорды прошлого года

Подведены итоги бюджетного приема на бакалаврские программы ВШЭ. Абитуриентов пришло больше, чем годом ранее, но они стали более «сфокусированными», и их средний балл скорее всего окажется выше прошлогоднего. Прием на платные места еще идет, но по предварительным подсчетам, и здесь не обойдется без новых рекордов.

«Ритейл открывает новые карьерные возможности для совершенно разных профессий»

Продолжается прием документов на магистерскую программу «Менеджмент в ритейле». Мастер-классы на ней ведут представители крупнейших российских компаний. Специально для абитуриентов Вышки на три главных вопроса о современном ритейле отвечают генеральный директор сети гипермаркетов «Карусель» Максим Гацуц и эксперт в сфере ритейла Ольга Ошерова.

Лайфхак: что делать, если вы не поступили в московскую Вышку? Подать документы в другие кампусы

Прием на бюджетные места завершился во всех вузах страны. Прием документов на платные места в Вышке завершается 10 августа. Что делать, если вы не поступили на бюджет и не успели подать документы на «платку» в московском кампусе? Обратить внимание на другие кампусы НИУ ВШЭ. Там на многих программах прием документов на платные места продлен до 20 августа.