• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студентом ВШЭ становится каждый четвертый зарегистрировавшийся на конкурс «Высший пилотаж»

Студентом ВШЭ становится каждый четвертый зарегистрировавшийся на конкурс «Высший пилотаж»

© Высшая школа экономики

10 декабря начнется регистрация участников конкурса исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», который НИУ ВШЭ проводит для учеников 9–11 классов. Победители и призеры конкурса получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в университет. Исследование и проект требуют не одного дня работы, поэтому стоит приступить к ним уже сейчас.

Для кого этот конкурс?

Конкурс «Высший пилотаж» рассчитан на тех, кто делает первые шаги в науке и проектной деятельности, кто хочет получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Его задача — развитие творческих способностей школьников, формирование у них интереса к проектам и исследованиям.

В чем разница между проектом и исследованием?

На конкурс можно представить проект или исследование, загрузив текст в личный кабинет на сайте.

Между проектом и исследованием есть существенная разница, поясняет директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич: «Вопрос, который вы задаете себе, выполняя проектную работу, — смогу ли я реализовать то, что придумал? А в исследовательской деятельности нужно найти ответ на вопрос, на который вы пока не знаете ответа».

Что было в прошлом году?

В 2017-2018 году для участия в «Высшем пилотаже» зарегистрировались 1328 старшеклассников из 60 регионов России и 8 зарубежных стран, причем некоторые из них участвовали в конкурсе сразу по нескольким направлениям.

Из числа тех, кто зарегистрировался, студентами НИУ ВШЭ стали 323 человека, то есть почти 25%. Более 30% дипломантов (66 человек из 208 победителей и призеров) прибавили дополнительные баллы к сумме конкурсных баллов при поступлении в НИУ ВШЭ.

Что будет в этом году?

В 2018-2019 учебном году конкурс «Высший пилотаж» проводится по 21 направлению, причем одно из них — урбанистика: городское планирование — новое.

По 15 направлениям — бизнес-информатика, востоковедение, культурология, лингвистика, медиакоммуникации, право, предпринимательство, психология, реклама и связи с общественностью, социология, технические и инженерные науки, управление в государстве и бизнесе, урбанистика: городское планирование, философия, экономика — работы принимаются с 10 декабря 2018 года до 28 февраля 2019 года. Авторы лучших исследований и проектов будут приглашены на второй (очный) этап, который пройдет 20 и 21 апреля (работу нужно будет защитить перед жюри в один из этих дней).

Для дизайнеров конкурс проводится дистанционно в один этап. Творческие проекты конкурсантов принимаются с 10 декабря 2018 года до 28 марта 2019 года.

Еще по 5 направлениям — математика, физика, биология, химия, computer science — конкурс проводится в формате конкурса-конференции «Intel-Авангард», которая пройдет в Москве 23-25 февраля. В ней смогут участвовать авторы лучших работ, представленных с 10 декабря 2018 года до 4 февраля 2019 года.

Участники могут представить не более трех работ по разным направлениям.

По таким направлениям, как бизнес-информатика, предпринимательство, математика, физика, биология, химия, computer science, технические и инженерные науки, принимаются работы, выполненные коллективно.

Какие бонусы?

Победители и призеры конкурса получат до 5 баллов за индивидуальные достижения, которые суммируются к конкурсным баллам при поступлении на программы бакалавриата и специалитета НИУ ВШЭ. Соответствие направлений конкурса и образовательных программ можно найти здесь.

При поступлении в Вышку учитываются результаты конкурса «Высший пилотаж», полученные не ранее двух лет до дня завершения приема документов.

Как приступить к работе?

Материалы, которые помогут сориентироваться в особенностях исследовательской и проектной деятельности, размещены здесь, видеоматериалы, с которыми организаторы рекомендуют ознакомиться всем участникам конкурса, — здесь.

Кроме того, на странице конкурса по каждому направлению можно найти методические указания, которые помогут при подготовке конкурсной работы.

Вам также может быть интересно:

«Самые светлые умы»: в НИУ ВШЭ завершился конкурс «Высший пилотаж»

В этом году Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» был проведен в девятый раз. На 25 направлений конкурса в общей сложности зарегистрировались 27 446 человек из 28 стран и 88 регионов России. Приняли участие в отборочном этапе 6243 школьника — на 22% больше, чем в прошлом году. Призерами заключительного этапа стали 295 человек, победителями — 147. Все они получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в НИУ ВШЭ на образовательные программы соответствующего профиля.

«Анализ данных используется во многих сферах далеко за пределами IT»

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике состоялась лекция экспертов Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Представители методической комиссии и члены жюри ВсОШ обратили внимание учителей, сопровождающих школьников-олимпиадников, на востребованность навыка работы с информацией в различных сферах и рассказали, как помочь ученикам выстроить свой путь в этом направлении.

«Программирование плюс реальная жизнь»: подведены итоги олимпиады PROD

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялась церемония награждения дипломантов олимпиады PROD. Это новая и первая в России олимпиада по промышленной разработке для учеников 9–11-х классов, организованная НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральным университетом. В отборочном этапе приняли участие около 4 тыс. человек из 89 регионов России, а также из Казахстана, Беларуси, Армении, Китая, Туркменистана. Победителями и призерами олимпиады стали 43 человека.

При участии ВШЭ состоялась Открытая олимпиада школьников по программированию

В марте в учебном центре компании «1С» прошла Открытая олимпиада школьников по программированию. В этом году она проводилась на четырех площадках: в Москве, Перми, Липецке и Тегеране (Иран). Организаторами соревнования выступили Департамент образования и науки города Москвы, МФТИ и НИУ ВШЭ в партнерстве с «1С», «Яндексом» и Центром педагогического мастерства.

«Чтобы попасть в сборную России по информатике, старшеклассникам приходится пройти сложный путь»

Филипп Грибов, эксперт Центра студенческих олимпиад и ассистент департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук Вышки, получил Премию Президента Российской Федерации заподготовку победителя 4-й Международной олимпиады по информатике. Филипп Грибов входит в состав тренерского штаба сборной России по информатике и более пяти лет тренирует одаренных школьников для участия в соревнованиях в области компьютерных наук.

«Взять от учебы всё»: в Вышке стартовала серия встреч со школьниками

В Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ состоялась встреча учеников школ Москвы и других регионов с представителями Приемной комиссии и пяти факультетов университета. В ней приняли участие около 400 человек, и это начало серии очных встреч, которые пройдут в Вышке в период до 11 апреля. Об образовательных программах бакалавриата и специалитета, особенностях студенческой жизни, карьерных перспективах выпускников НИУ ВШЭ и многом другом смогут узнать потенциальные абитуриенты от Калининграда до Якутска и Владивостока.

В НИУ ВШЭ учеников предпрофессиональных классов посвятили в будущие профессионалы

8 февраля, в День российской науки, 20 тысяч учеников 10-х предпрофессиональных классов школ Москвы прошли посвящение в будущие профессионалы на площадках более 30 столичных вузов. Одним из них стала Высшая школа экономики — в мероприятиях приняли участие более тысячи учеников предпринимательских, инженерных, ИТ- и медиаклассов. Они ознакомились с исследовательскими и образовательными возможностями университета, побывали на лекциях и интерактивных занятиях, пообщались с преподавателями.

«Этот конкурс — кладезь опыта»: до окончания приема работ на «Высший пилотаж» осталась неделя

Ученики 8–11-х классов могут представить на конкурс «Высший пилотаж» свои проекты и исследования, в том числе выполненные в рамках школьной программы. Пройти регистрацию и загрузить работу в личный кабинет необходимо до 23:59 25 января. Результаты отборочного этапа будут опубликованы не позднее 8 февраля по направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum», не позднее 11 марта — по остальным 24 направлениям. Авторы лучших работ получат приглашение на заключительный этап.

«Высший пилотаж» в регионах: «Конкурс может стать системообразующим элементом программы развития школы»

С 21 ноября по 21 января 2023/24 учебного года в 34 городах России проходят региональные конкурсы исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж». Помимо возможности участия в заключительном этапе конкурса, который состоится в НИУ ВШЭ в апреле 2024 года, их победители и призеры получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Вышку. Рассказываем, как проходят региональные конкурсы в Московской, Пензенской и Новосибирской областях, чем они полезны для детей, педагогов и образовательных организаций.

Участники DANO написали задачный тур заключительного этапа

Завершился задачный тур заключительного этапа Национальной олимпиады по анализу данных DANO. Участниками стали 296 человек. В этот раз школьникам предстояло не тестовые задания решать, а работать над практическими задачами, которые требовали знания основ теории вероятностей и математической статистики.