• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Москве запущен профориентационный проект «Высшая школа карьеры»

30 января в парке «Зарядье» состоялся запуск проекта «Высшая школа карьеры», который направлен на помощь родителям и детям в вопросах профориентации. Среди спикеров — руководители образовательных организаций, специалисты медиасферы, представители ведущих компаний.

«Высшая школа карьеры» — новое направление образовательного проекта НИУ ВШЭ «Университет, открытый городу». Вуз давно реализует социально-значимые инициативы для жителей Москвы — преподаватели Вышки проводятся бесплатные открытые лекции, мастер-классы, выставки, фестивали.

Первую лекцию «От школьника до профессионала. Как помочь ребенку найти себя», с которой выступила Валерия Касамара, руководитель проекта, проректор НИУ ВШЭ, директор Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», посетило более 130 человек. Среди них — родители, школьники и студенты. Большой интерес тема вызвала как у взрослых, так и у более молодой аудитории. Участники отметили, что получился настоящий живой диалог.

«Миссия Высшей школы экономики — заниматься не только научными исследованиями, но и просветительной деятельностью, принимать активное участие в жизни города. Москвичи уже полюбили проект «Университет, открытый городу». Уверена, что «Высшую школу карьеры» ждет то же самое», — отметила Валерия Касамара.

Планируется, что встречи будут проходить раз в две недели в формате дискуссий, в которых смогут активно участвовать не только эксперты, но и зрители любого возраста.

Следующим гостем проекта станет Дмитрий Судаков, руководитель проекта «Атлас новых профессий», ведущий эксперт проекта по разработке методики прогнозирования потребности в рабочих кадрах (Skills Technology Foresight, совместно с Международной организацией труда). Тема его выступления — «Как быть успешным в 2025 году?».

Встреча пройдет 13 февраля в 19:00 в павильоне «Заповедное посольство» парка «Зарядье».

Все лекции можно будет посмотреть в прямом эфире в официальной группе проекта в социальной сети «Одноклассники». Трансляции будут доступны на любых устройствах: в десктопной и мобильной версиях соцсети, в приложениях ОК на iOS и Android.

Официальные аккаунты проекта:

«Одноклассники»

«Вконтакте»

Facebook

YouTube

Вам также может быть интересно:

Стажировки, квизы, лимонад: в Вышке состоялся Карьерный марафон

17 апреля в атриуме корпуса университета на Покровском бульваре прошел весенний Карьерный марафон от Центра развития карьеры НИУ ВШЭ. Информационные стенды, а также подарки и сюрпризы для студентов подготовили 35 компаний, и среди них финансовые институты, IT-интеграторы, банки, консалтинговые фирмы и др.

Больше тысячи студентов питерской Вышки встретились с партнерами университета на HSE Career Day

В середине ноября в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург провели HSE Career Day. В мероприятии приняли участие более 1000 студентов и 26 компаний-партнеров, которые презентовали свои карьерные возможности и разыграли мерч. Встречу бизнеса и образования организовали студенты вместе с Центром развития карьеры.

Эксперты НИУ ВШЭ помогут выстроить комплексную систему профориентации и социализации школьников Камчатки

Институт образования НИУ ВШЭ совместно с ВЭБ.РФ, НКО «Фонд развития городов» и правительством Камчатского края запустил проект социального воздействия в сфере образования. Он поможет выстроить комплексную систему профориентации и социализации детей в школах региона. Цель проекта — повысить мотивацию подростков к дальнейшему обучению и построению карьеры на Дальнем Востоке.

Открытые новому и аккуратные сотрудники получают зарплату на 8% выше

Исследователи факультета экономических наук ВШЭ выяснили, что ответственные люди с меньшей вероятностью оказываются без работы, а если ответственность сочетается с открытостью и эмоциональной устойчивостью, то и вовсе могут рассчитывать на бóльшую зарплату. Исследование опубликовано в журнале Higher Education in Russia and Beyond.

Исследователи ВШЭ выявили профессиональные траектории 25-летних

Ученые из Института образования ВШЭ определили типичные образовательные и карьерные траектории высокообразованной молодежи. Они выявили и описали девять маршрутов 25-летних. Выяснилось, что 30% бакалавров и специалистов продолжают обучение в магистратуре сразу или через пару лет после окончания первой ступени образования, оставшиеся 70% просто выходят на рынок труда. Полная версия работы опубликована в серии докладов Института образования НИУ ВШЭ.

ФДП ВШЭ запустил профориентационный онлайн-тест для всех желающих

Пройти тест можно на сайте факультета довузовской подготовки Вышки. На основе результатов тестирования школьникам предложат подходящие программы подготовки к поступлению, а всем желающим вне зависимости от возраста — разбор от психолога по типу личности, а также рекомендации по подходящим сферам обучения или работы.

Открыт прием заявок на летнюю смену «Мы вместе — 2018»

Смена профориентационной школы «Мы вместе» для учеников 9–11 классов пройдет с 29 июля по 11 августа в учебно-гостиничном комплексе «Менделеево» Солнечногорского района Московской области. Заявки принимаются до 27 мая.

Старшеклассники выбирали профессию в атмосфере доброй сказки

В прошедшие зимние каникулы в подмосковном учебном центре ВШЭ «Вороново» состоялась очередная профориентационная школа «Мы вместе», в которой приняли участие 73 ученика 9–11 классов из разных городов России. Они примерили на себя разные профессии, узнали, как поступить в Вышку и как выбрать образовательную программу в бакалавриате.

«Задачу профориентации лагерь выполнил на 5+»

В Подмосковье завершилась летняя смена профориентационной школы-лагеря Вышки для ребят 8 – 11 классов «Мы вместе». Школа собрала рекордное количество участников — 82 человека из разных городов России, а один участник даже приехал из Голландии.

Завершилась зимняя смена профориентационного лагеря «Мы вместе»

3–9 января в учебном центре Вороново прошла еще одна смена профориентационного лагеря «Мы вместе». Лагеря для учеников 8–11 классов студенческая организация «Школа Тренинга» проводит в течение летних и зимних каникул уже 12 лет.