• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В магистратуре ВШЭ будут готовить современных художников

В Школе дизайна НИУ ВШЭ открывается многопрофильная магистерская программа «Практики современного искусства». Здесь подготовят художников-практиков, которые смогут заниматься разными областями современного искусства — от живописи до видеоинсталляций и съемок собственных фильмов. Об устройстве программы, содержании учебных курсов и о том, можно ли вообще «выучиться на художника», новостной службе ВШЭ рассказали преподаватели программы.

Как создавалась магистратура

Открытие магистратуры по современному искусству стало логичным шагом после появления программы бакалавриата «Современное искусство», первый набор на которую состоялся осенью 2018 года. Школа дизайна тогда устроила маленькую революцию в российском образовании, отказавшись от стандартной модели обучения, когда студентам сначала дается классическая база. Было решено сразу сосредоточиться на современном контексте, параллельно оставив курсы по истории культуры, искусства и кураторства.

«Мы понимали риски, принимая студентов без профильного экзамена. То есть фактически любой человек, умеющий читать и писать по-русски и немножко говорящий по-английски, мог поступить на эту образовательную программу. Результат оказался удивительным. На экзаменационных просмотрах студенты продемонстрировали умение не только создавать различные художественные объекты, снимать фото и видео, но и ориентироваться в пространстве современного искусства», — рассказывает академический руководитель бакалаврской программы «Современное искусство» и координатор новой магистратуры Леонид Бажанов.

Успешный набор в бакалавриат показал востребованность образования в области современного искусства — и дал старт подготовке магистерской программы. Руководители направления отмечают: кризис профессиональных институций, которые готовят художников, кураторов, критиков и галеристов, ощущается и в Москве, и по всей России. Российские художники участвуют в крупнейших форумах, выставках и биеннале по всему миру, не имея при этом системного профессионального образования в области современного искусства, и эту лакуну необходимо заполнить. Академическим руководителем программы стала культуролог и искусствовед Ирина Сахно.

Осенью 2018 года в Школе дизайна была открыта галерея HSE Art Gallery. Теперь студенты, изучающие современное искусство, могут применять полученные знания на практике. При подготовке выставок в галерее они выступают в роли кураторов, менеджеров и художников.

Чему будут учить студентов

Леонид Бажанов подчеркивает: запуск подобной программы магистратуры в университете, а не в специализированном художественном вузе — сознательный шаг, основанный на успешной практике американских и европейских институций. «Современное искусство — высокоинтеллектуальная сфера творчества. Важно не только умение растирать пигмент, смешивать краски и пользоваться разбавителем. Необходимо также знание социологии, психологии, философии, — объясняет Бажанов. — Все современное искусство — реализация стремления к свободе. Не точное воспроизведение мира, а ощущение себя свободным индивидом, способным выражать смыслы, которые сам формируешь».

В программе магистратуры — изучение различных техник и инструментов, необходимых для работы над проектами, а также погружение в контекст современного искусства. В этом студентам поможет куратор профиля — мастер, который станет их наставником на протяжении двух лет обучения, а также познакомит с профессиональной средой и посвятит в тонкости профессии, опираясь на личный опыт.

«Студенты научатся концептуализировать собственные идеи, овладеют стратегиями продвижения художественных проектов, получат фундаментальные теоретические знания в области современного искусства, научатся критически мыслить, — говорит Леонид Бажанов. — Совместная практическая работа, общение с преподавателями — лидерами художественного процесса — даст выпускникам возможность войти в круг профессионального художественного сообщества».

 Студенты Школы дизайна в HSE Art Gallery
© Высшая школа экономики/ Михаил Дмитриев

Как устроена программа магистратуры

При поступлении на программу «Практики современного искусства»абитуриент выбирает один из четырех профилей, при этом имея возможность общаться со студентами и преподавателями смежных профилей. «Разделение на профили необходимо чисто технологически. У них разные пространства для мастерских, разные технические потребности, — рассказывает Александра Старусева-Першеева, преподаватель Школы дизайна ВШЭ. — Художникам нужно место, чтобы поставить мольберт около окна, а кинематографистам нужны пространства для съемки. Но все они находятся в одном здании, посещают общие пары по истории и теории искусства, вступают в коллаборации, общаются и осуществляют взаимный обмен идеями».



Ирина Сахно, академический руководитель программы

Наша программа носит инновационный характер. Мы предлагаем новый образовательный инструментарий в подготовке профессионала в области актуальных художественных практик. В отличие от традиционных университетских программ она совмещает четыре профиля обучения. Это позволяет магистрам сформировать межпредметные связи, выбрать индивидуальную траекторию обучения. У нашей программы практико-ориентированный характер и установка на прикладные формы профессиональной деятельности. Таким образом, мы можем совместить форму студийного искусства (творческие лаборатории и мастерские) с прикладными научными исследованиями. Мы значительно расширяем горизонты профессиональных компетенций и даем возможность выпускникам в дальнейшем интегрироваться в художественную среду. Уверена, наши выпускники окажутся востребованными на рынке профессиональных услуг и продолжат деятельность в качестве современных художников.

Профили программы

 Профиль «Новые медиа и цифровое искусство»
Куратор: Виктор Алимпиев, художник
Кого готовит: Художников, использующих в работе новейшие технологии (проекты в различных актуальных форматах: видео, интерактивный объект, инсталляция, виртуальная реальность, дополненная реальность и другие).

 Профиль «Современная живопись»
Куратор: Владимир Дубосарский, художник
Кого готовит: Художников, работающих в разных жанрах и форматах современной живописи и ориентирующихся в выставочной деятельности.

Интервью с куратором профиля «Современная живопись» художником Александром Дубосарским.

 Профиль «Авторская анимация»
Куратор: Алексей Алексеев, режиссер, аниматор
Кого готовит: Режиссеров анимационных фильмов, которые могут выступать также в качестве авторов сценария, художников и аниматоров, получая все необходимые компетенции для создания анимационного фильма.

 Профиль «Авторское кино»
Куратор: Александр Зельдович,  кинорежиссёр, сценарист, актер
Кого готовит: Кинематографистов — авторов, совмещающих компетенции режиссеров и сценаристов, которые впоследствии смогут работать над собственными кинопроектами, а также входить в творческие группы, занимающиеся масштабными проектами в сфере массового кино.

Кроме основных курсов студенты смогут выбрать вариативные дисциплины: от звукорежиссуры до основ галерейного дела.

Кого ждут на программе

«Мы готовы принять людей, уже вкусивших плод с древа познания искусства и осознавших, что они хотят быть акторами, творцами, а не пассивными регистраторами процесса», — говорит Александра Старусева-Першеева.

Здесь будут рады:

выпускникам образовательной программы Школы дизайна по современному искусству, а также других программ — от «Дизайна» до «Культурологии»;

выпускникам вузов в иных областях, планирующим построить карьеру художника;

интересующимся современным искусством и получившим творческие навыки в частных и общественных школах, не дающих системного образования.

Каждый профиль магистратуры имеет свою специфику, но авторы программы исходят из представления о едином пространстве современного искусства, прозрачности границ различных видов, направлений, жанров. Не предполагается, что абитуриенты обладают конкретными навыками, соответствующими определённому профилю. Важен образовательный и творческий опыт в широком смысле, эрудиция в сфере художественной культуры и осознанное желание посвятить себя освоению выбранного направления.

«Выучить “на художника” почти невозможно, но я свято верю: можно помочь человеку раскрыть в себе художника, — говорит Леонид Бажанов. — А для начала нужно обнаружить в себе человека, действительно заинтересованного миром современного искусства». Предполагается, что потенциальный студент программы увлечен художественной жизнью, посещает выставки, музеи, центры, галереи современного искусства, кинофестивали, следит за профильными СМИ, читает искусствоведческую литературу на русском и английском языках.

Зачисление на программу будет происходить по итогам собеседования и конкурса портфолио, которое состоит из мотивационного письма и описания авторских проектов в сфере искусства или дизайна, в которых абитуриент принимал участие. Чтобы каждый желающий мог лучше подготовиться к поступлению, в Школе дизайна ежемесячно проводятся портфолио-ревю с участием преподавателей и куратора программы. 

Прием документов на программу продлится до 16 августа.

Что читать абитуриенту программы

  • Х. Фостер, Р. Краусс, И.-А. Буа, Б. Бухло, Д. Джослит. Искусство с 1900 года. Модернизм, антимодернизм, постмодернизм. М.: Ад Маргинем Пресс, 2015.
  • В. Турчин. Образ двадцатого… в прошлом и настоящем. Художники и их концепции. Произведения и теории. М.: Прогресс-Традиция, 2003.
  • А. Руйе. Фотография. Между документом и современным искусством. СПб.: Клаудберри, 2014.
  • В. Левашов. Лекции по истории фотографии. Нижний Новгород: ГЦСИ, 2007.
  • Д. Галкин. Цифровая культура: горизонты искусственной жизни. Томск, 2013.

 

Иконки: flaticon.com

Вам также может быть интересно:

«Сохрани мою вещь навсегда»: фэшн-показ Школы дизайна ВШЭ на Винзаводе

24 апреля в центре современного искусства Винзавод пройдет ежегодный фэшн-показ, подготовленный третьекурсниками Школы дизайна НИУ ВШЭ. На этот раз студенты направления «Мода» покажут коллекцию, которая получила название «Сохрани мою вещь навсегда» и построена на концепции архива.

Выставка студентов Школы дизайна ВШЭ открылась в ЦТИ «Фабрика»

В Центре творческих индустрий «Фабрика» проходит дипломная выставка студентов 4-го курса Школы дизайна ВШЭ направления «Современное искусство» — кураторов Анастасии Шабашовой и Романа Миронова — под названием «Свобода абсурда». В своих работах художники предлагают современное прочтение меланхолии. Экспозиция доступна для посещения по 24 апреля 2024.

«Наша выставка — попытка ответить на вызов концептуализма в самой радикальной форме»

С 18 января по 4 февраля в галерее «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы» прошла выставка «Упражнения в концептуализме» на стыке философии и современного искусства. Выставка была посвящена философской постановке вопроса о феномене концептуализма через изучение художественного, институционального, эпистемологического (познавательного) и онтологического (бытийного) статуса такого важного и малоисследованного элемента современного искусства, как экспликация.

В музее «Архангельское» открылась выставка «свет и воздух» Школы дизайна НИУ ВШЭ

17 мая состоялось открытие группового выставочного проекта «свет и воздух» студентов Школы дизайна Вышки в музее-заповеднике «Архангельское». Учащиеся ВШЭ — современные художники — размышляют о том, как человек связан с природой. Посетить пространство можно по 9 июля.

Выставка soft(power) открылась в HSE Art Gallery

Новую экспозицию под названием soft(power) можно посетить по 18 июня в HSE Art Gallery. Здесь представлены работы, созданные студентами специально для выставки, в рамках обучения в мастерской «Керамика и текстиль» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Наряды из мха и колдуны-рабочие: о чем еще расскажет новая экспозиция в галерее Школы дизайна ВШЭ

До 14 декабря в HSE ART GALLERY проходит выставка «Определяя себя: предмет/процесс/идентичность», в которой принимают участие студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ. Параллельную программу выставки составят кураторские экскурсии, концерт приглашенного артиста, опен-ток с участниками проекта и вечер перформансов. С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте выставки.

Школа дизайна Вышки принимает проекты на конкурс «Современное искусство»

Стартовал первый сезон нового конкурса Школы дизайна для будущих абитуриентов. Его задача — объединить на одной площадке перспективных молодых художников. Победители получат скидки до 100% на обучение в бакалавриате «Современное искусство» НИУ ВШЭ.

Стартовал новый сезон ежегодного проекта Школы дизайна ВШЭ «Открытые лекции»

Тема предстоящих встреч — «Мультидисциплинарность и объединение». Дизайнеры, художники, кураторы, режиссеры, арт-директоры, создатели ярких и смелых проектов в областях дизайна, моды и современного искусства рассказывают о мультидисциплинарном подходе в креативных индустриях и тенденции к объединению в турбулентных условиях. Лекции открыты для всех желающих. Нужно только зарегистрироваться!

Тающие кирпичи и бабочки из профнастила: в ярмарке blazar участвует Школа дизайна ВШЭ

Студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ Алена Пасхина, Ника Темеева и Хунчжи Чэнь принимают участие в ярмарке молодого современного искусства blazar, которая проходит в Музее Москвы с 14 по 18 сентября. Посетители выставки могут не только увидеть картины, но и приобрести понравившиеся работы.

«Человек больше не находится на вершине иерархии»

В июне в HSE ART GALLERY состоялось открытие итоговой выставки с общей кураторской темой «В некотором царстве». Здесь представлены лучшие работы студентов, выпускников и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ за последний год. На участие в экспозиции претендовали несколько тысяч художников.